Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эпизод из одного моего татала, который я делал в 2004 - 2005-м.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/441043B0430043904340022_zps6dc95cb0.jpg

 

Если нет феррул-эффекта готовься с сюрпризам - таков посыл этой темы.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Смело. :good:

 

Мы часто на форумах делимся удачами, а осложнения не всегда обсуждаем. Такие темы тоже должны иметь право на жизнь. 

Вот и не знаешь, оставлять зубы с дефицитом прецервикального дентина или сразу удалять. С одной стороны 8 лет отслужило, а с другой, поставь мы тогда имплантат сейчас бы пациента не пришла на переделку. У пациентки, конечно же нет претензий.

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

Была бы вкладка разборная, простояла бы на пару лет больше, выпала б вместе с зубом :)

Изменено пользователем Mailze
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Была бы вкладка разборная, простояла бы на пару лет больше, выпала б вместе с зубом :)

не факт. я делал и те и другие,разницы не заметил.всё зависит от ферула,ели его там нет, то никакая вкладка не спасёт.у меня таких осложнений было много(шёл на компромисс)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мы часто на форумах делимся удачами, а осложнения не всегда обсуждаем. Такие темы тоже должны иметь право на жизнь. 

Вот и не знаешь, оставлять зубы с дефицитом прецервикального дентина или сразу удалять. С одной стороны 8 лет отслужило, а с другой, поставь мы тогда имплантат сейчас бы пациента не пришла на переделку. У пациентки, конечно же нет претензий.

На сегодняшний день, в данном случае, вы бы поставили имплантат или сделали КВ?

Ссылка на комментарий

не факт. я делал и те и другие,разницы не заметил.всё зависит от ферула,ели его там нет, то никакая вкладка не спасёт.у меня таких осложнений было много(шёл на компромисс)

 

Вполне возможно,  но пока расцементировки разборной ни разу не видел (ибо запирающий штифт/штифты как распорка), сначала прогнивает корень по бифуркации, потом выпадает вкладка. Но оспаривать Ваше утверждение не буду, так как мой клинический опыт весьма скромный.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вполне возможно,  но пока расцементировки разборной ни разу не видел (ибо запирающий штифт/штифты как распорка), сначала прогнивает корень по бифуркации, потом выпадает вкладка. Но оспаривать Ваше утверждение не буду, так как мой клинический опыт весьма скромный.

но зуб ведь всё равно гниёт.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Соберете второй урожай  ;)

 

Ржу )  По теме - назрел вопрос - имеет право на жизнь компромисс или не имеет ? Мой опыт. Пришла пациентка,1,5 года назад в схожих условиях протезировал зуб 3.7 (обратилась с другой проблемой). При осмотре выявлено,что коронка на отпротезированном 3.7 подвижна. Немного её поддел - а там.... Короче, удаление. Отныне в таких условиях не протезирую - полость рта слабо поддается контролю,в первую очередь в плане гигиены..

 

У кого-то год стоит,у кого-то два,а у кого -то восемь. Давайте в тему "прямые реставрации " переместимся. Бломбы тоже по 20 лет стоят, и ничего. Так до штамповки дойти можно.

 

 

P.s.
 

Была бы вкладка разборная, простояла бы на пару лет больше

 

 

 

Опасное заблуждение. Мне один доктор знакомый сходу выпалил -"если работа на вкв сделана- значит,мастер делал". Попытки объяснить,что есть понятие "ферулл "и

"адгезивная фиксация" не встретили понимания и душевного отклика..

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 2
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

8 лет большой срок . Имеют право на жизнь ИМХО

Посыл ясен. Равно как и возможность 8-9 лет простоять такой конструкции. Тем более не в условиях тотала. ИМХО.

Ссылка на комментарий

На сегодняшний день, в данном случае, вы бы поставили имплантат или сделали КВ?

Если не удалось бы хирургически удлинниться, то поставили бы имплантат.

Ссылка на комментарий

Вполне возможно,  но пока расцементировки разборной ни разу не видел (ибо запирающий штифт/штифты как распорка), сначала прогнивает корень по бифуркации, потом выпадает вкладка. Но оспаривать Ваше утверждение не буду, так как мой клинический опыт весьма скромный.

Разборные расцементировываются точно также как и неразборнве, только первые, в отличии от вторых не приносят в руках.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх