Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужно ли удалять полностью верхнюю челюсть или часть можно спасти?


IrinaL

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Уважаемые доктора, очень нужен совет! Я в отчаяние. Зубы всю жизнь были плохие – наследственность. Леченые – перелеченные. Но в последние 1,5 года (пока копила деньги) рот рухнул окончательно. После того, как 2 недели назад сломался 11 плюнула на деньги и побежала ко врачу.

Снимок прикладываю. Если он плохо читабелен или нечитабален вовсе - попробую перефотографировать. (делала это первый раз) КТ тоже есть, если будет нужно, то разберусь, как выкладывать и выложу.

Большое количество зубов под удаление. Дальше мнения 2-х врачей разошлись.

Один ортопед предлагает:

Всю верхнюю челюсть под удаление, синус-лифтинг слева. Нижняя челюсть: удаление 36,37 и может 35, удаление 44, 45. Дальше снизу синус-лифтинг точно справа и может быть слева тоже. А затем имплантация. На верхнюю челюсть 6 имплантов. На низ 4 импланта. Наверх ортопед предлагает ставить сразу временный протез с искусственной десной. Внизу ничего. Затем ставить условно-съемные временные конструкции и вверх и вниз, с которыми можно ходит от 1 года до 3-х. После все заменить на оксид циркония.  Оставшиеся свои зубы внизу просто отбелить. Импланты Astra  tech. Про Straumann сказал, что ставят, но он считает, что они хуже. (почему не объяснил)

Второй ортопед предлагает:

17, 16, 27 переличить и под коронки. 15, 25, 26, 36 , 44, 45, 23, 24 удалить. 13 , 11 культевые вкладки и коронки . После удаления  временный мостовидный протез  на верхнюю челюсть. Временный частичный съемный пластиночный протез на ВЧ. Я так понимаю поднимать высоту. И временный частичный съемный протез на НЧ.

Дальше 4 импланта на ВЧ и 4 на НЧ. А потом на импланты диоксид церконий. На все остальные зубы во рту безметалловые керамические конструкции из керамики E max .

То есть весь рот спрятать под коронки.

Да у меня еще прикус неправильный от рождения. Плюс сейчас ВЧ еще больше вперед выдвинулась.

Из выписки КТ:

Нижняя челюсть:

- 38 отсутствует

- 37 и 36 остаточные корни (я так понимаю их под удаление и спасать уже нечего?)

- 35 кариозный (его можно переличить? и что с ним дальше?)

- в периапекальной зоне остаточного корня 44 наблюдается очаг разряжения костной ткани округлой формы d до 2.3 мм с четкими ровными контурами

- в периапекальной зоне остаточного корня 45 визуализируется очаг разряжения костной ткани округлой формы 3.3 х 2.5 мм с четкими ровными контурами

- 46, 47, 48 - отсутствуют

С верхней челюстью все гораздо хуже:

- 18, 28, 14 отсутствуют

- остаточные корни 15,25,26,23

-  21 и 22 кариозные 2 недели назад пролеченные

- 11 гранулематозный периодонтит 2 недели назад начато лечение сейчас под временной пломбой

- 12 начато лечение, кариес не пролечен

- 13 пролечен 2 недели назад

- кистогранулемы 17(в периапекальной зоне определяется очаг разряжения костной ткани округлой формы 3.1х5.3 мм с четкими ровными контурами), 24 (визуализируется очаг разряжения костной ткани округлой формы 8.1х10.4 мм с четкими ровными контурами)

- 16 кариозная полость 3.2х 3.6 мм

Толщина альвеолярного отростка верхней челюсти на уровне зуба 16 составляет 6.3х8.6 мм, на уровне зуба 26  - 6.6х7.0 мм. Плотность костной ткани на уровне 16-26 составляет 248 и 576 HU  соответственно.

В левой ВЧП  локальное утолщение слизистой оболочки на уровне зуба 27 максимально до 2.2 мм. Целостность нижней стенки левой ВЧП убедительно не прослеживается.

 

Заключение КТ : частичная вторичная адентия. Хронический генерализованный парадонтоз 1 ст. Хронический гранулемотозный периодонтит зуба 11,23, 44, 45. Кистогранулемы 17 и 24. Атрофия альвеолярного отростка ВЧ. Одонтогенный левосторонний гайморит.

 

Уважаемы доктора, помогите, пожалуйста, я в отчаяние. Собственно вопросы:

 

1.Есть ли гайморит? Первый ортопед и хирург сказали, что нет. Второй ортопед – да.

2. Является ли парадантоз противопоказанием для имплантации?

2. Что удалять? Что можно попытаться спасти?

3. Какой может быть план лечения?

3. Как и по какому сценарию ставить импланты?

 

Если это имеет значение, лет мне меньше 40. И еще есть три узелка на щитовитке и она увеличена. Наблюдаюсь у эндокринолога. И вообще проблем со здоровьем много.

 

Заранее огромнейшее спасибо! Я буду Вам безмерна благодарна.

Помогите, пожалуйста.

post-35871-0-81191800-1382203778_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Сложно конечно вникнуть в ваши описания и опираться только на снимок. Но попробую.

У вас будет комплексное протезирование. То есть все зубы должны быть покрыты ортопедическими реставрациями.

Осталось определиться какие все.

Безнадежные Корни удалятся. То что можно "спасти" должно быть перелечено(каналы), восстановлено (культя) и протезировано пока временно.

Должен быть выполнен эскиз постоянной работы. На его основании определена высота и форма будущих зубов.

Согласно этого эскиза должна быть проведена имплантация и если потребуется пластика кости и десны.

Далее следует этап временного протезирования двух челюстей. Уже после приживления имплантатов должно быть выполнено постоянное протезирование и зубов и имплантатов. Работа как уже говорилось ранее тотальная.

По снимку необходимости в удалении всех зубов не вижу. Возможно это и будет необходимо но только после осмотра, анализа кт и составления плана лечения.

 

По вопросам - на снимке гайморит не определяется. Пародонтоз противопоказанием для имплантации не является.

Изменено пользователем Mane
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Огромное спасибо за ответ!

 

Сегодня была еще у одного ортопеда. Он сказал, что можно попытаться пролечить и потом спрятать под культевые вкладки и коронки 11, 12, 13, 16, 17. Сказал, что можно попытаться сделать мост вместо 15, а не имплант. Будет ли он там держаться? Сказал, что 27 точно под удаление. Если смысл все же его пролечить? Внизу удалять 44,45, 36, 37.

Уважаемые доктора, скажите, пожалуйста, если идти по этому плану, то какие конструкции можно поставить на НЧ и на ВЧ? 36, 37 - одиночные импланты+коронки, а 44-47 мост на имплантах? Или иначе? А что вверху? Слева получается удалятся 23-27, что вместо? Справа, если удастся, то или мост на 15, или имплант+коронка?

На сколько в моем случае оптимальны импланты Astra? Два ортопеда настаивают именно на них.

 

 

Заранее большое спасибо!

 

P.S.: Уважаемый Mane, под эскизом Вы подразумевали восковое моделирование или что-то еще?

Изменено пользователем IrinaL
Ссылка на комментарий

Большое человеческое спасибо за ответы!

 

P.S.: Уважаемые модераторы, удалите, пожалуйста, тему и регистрацию с форума. Заранее огромное спасибо!

Изменено пользователем IrinaL
Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемые доктора. Чем больше погружаюсь в процесс, тем больше вопросов возникает. И хотела уйти с сайта, а не получается.)

Вопрос следующий. Три с половиной недели назад начала лечить зуб 11. Был гранулематозный периодонтит и кариес + зуб сломался почти под корень. Зуб пролечили, каналы под микроскопом прочистили, поставили лекарство и я проходила так три недели. Четыре дня назад каналы запломбировали. (В начале темы есть ортопантомограмма, на ней зуб под временной пломбой с лекарством спустя 2 недели после начала лечения)

после этого врач собирался ставить культевую вкладку и временную коронку, далее постоянную. Но сегодня на приеме доктор сказал, что стенки зуба довольно плотные( смутил, так как думала обратное) и что достаточно поставить стекловолоконный штифт, нарастить зуб, а дальше под коронку. Времени на подумать у меня не было - я согласилась, а сейчас начиталась разного...Заранее прошу прощения за большое количество вопросов - очень переживаю.

Собственно вопросы:

1. Правильно ли был осуществлен порядок лечения? Достаточно ли СВШ с учетом дальнейшей коронки или все таки надо было культевую вкладку? Насколько он хорош? Как долго простоять может?

2. Не рано ли поставили штифт, как я понимаю там еще не до конца прошло восполнение или как это правильно гранулематозный периодонтит? Пройдет ли он? Какова вероятность ухудшения состояния?

3. С внутренней стороны зуба где-то посередине какое-то белое не прозрачное пятно, что это может быть?

4. Когда зуб полировали с внутренней стороны задели десну, она до сих пор побаливает, ничего страшного? может надо ее чем-то пополоскать или помазать?

 

Прицельный снимок остался у врача, если нужен - постараюсь добыть.

Заранее огромнейшее спасибо, уважаемые доктора! Очень растроилась. Надеюсь на ваши ответы.

Ссылка на комментарий

Прошу прощение за навязчивость. Ответьте, пожалуйста. Помогите, пожалуйста разобраться, уважаемые доктора.

 

С уважением, Ирина

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх