Перейти к содержанию
Стоматология для всех

наращивание десен


Katya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие специалисты и пациенты!

Десны у меня в общем-то не кровоточат - так, крайне редко. Но на прошлой неделе обнаружила у себя рецессию, оголение шейки зуба, испугалась, сразу пошла к парадонтологу.

Вот что мне сказали делать:

сначала - пломбировать 2 зуба (в том месте, где оголена шейка зуба)

потом, если организм нормально воспримет пломбу, наращивать десну

 

вопрос:

насколько это эффективно? какие существуют альтернативные способы лечения?

обязательно ли пломбировать и наращивать?

Какова вероятность того, что нарощенная десна приживется, будет крепкой и здоровой? Очень не хочется ухудшения или осложнений

А что делать, если пломба даст рецессию? Может, лучше оставить как есть?

Я, честно говоря, с трудом представляю себе, как под десной сбоку может быть пломба, десна и пломба уживутся? (простите, не стоматолог, и вообще не медик)

 

Врач сказал, что в дальнейшем нужно ставить брэкиты, потому что зубы скученные, десны мало (или что-то в этом роде), вероятнее всего, из-за того, что зубы мудрости лежат).

Брекиты правда должны помочь?

 

Может быть, есть еще какие-нибудь способы остановить рецессию десны?

 

Еще мне кажется, что мне провели недостаточно полный осмотр полости рта и дали недостаточно подробные рекомендации. Сказали, что с гигиеной все в порядке. Для общей профилактики посоветовали пользоваться пастой Мексидин.

 

Порекомендуйте, пожалуйста, какие снимки сделать и к какому врачу в Москве можно обратиться (к парадонтологу, терапевту, ортодонту). Буду очень признательна, если ответите! :rolleyes:

ps Мне 23 года, подрабатывающая студентка

pps Наверное нужны снимки, да?

Если да, то постараюсь сделать, а пока скажите, пожалуйста, про наращивание десны в целом: давно ли используется, насколько широко и успешно.

Ссылка на комментарий

шансы на успех незначительные. Бывают удачные исходы, но как правило все возвращается к тому от чего пришли.

 

Лучше вам избавиться от причин вызвавших рецессию и тогда все останется на своих местах.

Ссылка на комментарий

Без снимков, фотографий и осмотра нельзя дать однозначный ответ. Единственное, что точно могу сказать, нельзя пломбировать зуб в том месте, где предполагается пластическое вмешательство на десне. Вы совершенно правильно недоумеваете, как десна уживется с пломбой. Никак! Реконструктивная пародонтология не очень еще развита, но при аккуратном исполнении и устранении причин дает очень хорошие результаты

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, дорогие специалисты и пациенты!

Десны у меня в общем-то не кровоточат - так, крайне редко. Но на прошлой неделе обнаружила у себя рецессию, оголение шейки зуба, испугалась, сразу пошла к парадонтологу.

Вот что мне сказали делать:

сначала - пломбировать 2 зуба (в том месте, где оголена шейка зуба)

потом, если организм нормально воспримет пломбу, наращивать десну

 

вопрос:

насколько это эффективно? какие существуют альтернативные способы лечения?

обязательно ли пломбировать и наращивать?

Какова вероятность того, что нарощенная десна приживется, будет крепкой и здоровой? Очень не хочется ухудшения или осложнений

А что делать, если пломба даст рецессию? Может, лучше оставить как есть?

Я, честно говоря, с трудом представляю себе, как под десной сбоку может быть пломба, десна и пломба уживутся? (простите, не стоматолог, и вообще не медик)

 

Врач сказал, что в дальнейшем нужно ставить брэкиты, потому что зубы скученные, десны мало (или что-то в этом роде), вероятнее всего, из-за того, что зубы мудрости лежат).

Брекиты правда должны помочь?

 

Может быть, есть еще какие-нибудь способы остановить рецессию десны?

 

Еще мне кажется, что мне провели недостаточно полный осмотр полости рта и дали недостаточно подробные рекомендации. Сказали, что с гигиеной все в порядке. Для общей профилактики посоветовали пользоваться пастой Мексидин.

 

Порекомендуйте, пожалуйста, какие снимки сделать и к какому врачу в Москве можно обратиться (к парадонтологу, терапевту, ортодонту). Буду очень признательна, если ответите! :rolleyes:

ps Мне 23 года, подрабатывающая студентка

pps Наверное нужны снимки, да?

Если да, то постараюсь сделать, а пока скажите, пожалуйста, про наращивание десны в целом: давно ли используется, насколько широко и успешно.

Нужен снимок.Выявить причину рецессии...Возможно из-за скученности...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, дорогие специалисты и пациенты!

Десны у меня в общем-то не кровоточат - так, крайне редко. Но на прошлой неделе обнаружила у себя рецессию, оголение шейки зуба, испугалась, сразу пошла к парадонтологу.

Вот что мне сказали делать:

сначала - пломбировать 2 зуба (в том месте, где оголена шейка зуба)

потом, если организм нормально воспримет пломбу, наращивать десну

 

вопрос:

насколько это эффективно? какие существуют альтернативные способы лечения?

обязательно ли пломбировать и наращивать?

Какова вероятность того, что нарощенная десна приживется, будет крепкой и здоровой? Очень не хочется ухудшения или осложнений

А что делать, если пломба даст рецессию? Может, лучше оставить как есть?

Я, честно говоря, с трудом представляю себе, как под десной сбоку может быть пломба, десна и пломба уживутся? (простите, не стоматолог, и вообще не медик)

 

Врач сказал, что в дальнейшем нужно ставить брэкиты, потому что зубы скученные, десны мало (или что-то в этом роде), вероятнее всего, из-за того, что зубы мудрости лежат).

Брекиты правда должны помочь?

 

Может быть, есть еще какие-нибудь способы остановить рецессию десны?

 

Еще мне кажется, что мне провели недостаточно полный осмотр полости рта и дали недостаточно подробные рекомендации. Сказали, что с гигиеной все в порядке. Для общей профилактики посоветовали пользоваться пастой Мексидин.

 

Порекомендуйте, пожалуйста, какие снимки сделать и к какому врачу в Москве можно обратиться (к парадонтологу, терапевту, ортодонту). Буду очень признательна, если ответите! :)

ps Мне 23 года, подрабатывающая студентка

pps Наверное нужны снимки, да?

Если да, то постараюсь сделать, а пока скажите, пожалуйста, про наращивание десны в целом: давно ли используется, насколько широко и успешно.

Основное в устранении рецессий - грамотно выявить причину! это может быть сочетанная рецессия с клиновидным дефектом зуба, что часто наблюдается при неправильной чистке зубов вертикальными движениями; может быть из-за патологии прикуса, когда на данный зуб падает повышенная нагрузка; может быть при мелком преддверии полости рта. Это основные причины, но существует ещё масса! Операции при рецессиях непредсказуемы в плане надежности! если рецессия у вас на боковом зубе, а не на переднем, то есть эстетически это незаметно и если нет повышенной чувствительности шейки из-за ее оголения, то нужно найти и устранить причину развития рецессии для профилактики дальнейшего прогрессирования, а без операции можно обойтись! при наличии чувствительности вариантов два: 1. периодически покрывать препаратом, снимающим чувствительность; 2. запломбировать дефект: для десны при грамотной пломбировке этой локализации вреда практически нет!

Ссылка на комментарий

Основное в устранении рецессий - грамотно выявить причину! это может быть сочетанная рецессия с клиновидным дефектом зуба, что часто наблюдается при неправильной чистке зубов вертикальными движениями; может быть из-за патологии прикуса, когда на данный зуб падает повышенная нагрузка; может быть при мелком преддверии полости рта. Это основные причины, но существует ещё масса! Операции при рецессиях непредсказуемы в плане надежности! если рецессия у вас на боковом зубе, а не на переднем, то есть эстетически это незаметно и если нет повышенной чувствительности шейки из-за ее оголения, то нужно найти и устранить причину развития рецессии для профилактики дальнейшего прогрессирования, а без операции можно обойтись! при наличии чувствительности вариантов два: 1. периодически покрывать препаратом, снимающим чувствительность; 2. запломбировать дефект: для десны при грамотной пломбировке этой локализации вреда практически нет!

 

Спасибо Вам огромное! Пожалуй, это именно то, что мне нужно было услышать.)

Я уже снова была у стоматолога. Это действительно был клиновидный дефект. Я долго сомневалась: пломбировать - не пломбировать. Раньше про клиновидные дефекты ничего не слышала. Когда мне более или менее объяснили что к чему, я все-таки решилась. Рада услышать еще одно мнение знающего человека (Вы ведь, судя по всему, человек знающий?;)

А как же так правильно чистить зубы, чтобы дефектов не было? Может быть, щетку чаще менять? :) чтобы не ранила? или есть еще какие-то таинственные тонкости?

а что такое мелкое преддверие полости рта, если не секрет?]

То есть после операции может быть даже ухудшение? :)

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам огромное! Пожалуй, это именно то, что мне нужно было услышать.)

Я уже снова была у стоматолога. Это действительно был клиновидный дефект. Я долго сомневалась: пломбировать - не пломбировать. Раньше про клиновидные дефекты ничего не слышала. Когда мне более или менее объяснили что к чему, я все-таки решилась. Рада услышать еще одно мнение знающего человека (Вы ведь, судя по всему, человек знающий?;)

А как же так правильно чистить зубы, чтобы дефектов не было? Может быть, щетку чаще менять? :) чтобы не ранила? или есть еще какие-то таинственные тонкости?

а что такое мелкое преддверие полости рта, если не секрет?]

То есть после операции может быть даже ухудшение? ;)

со стороны щеки нельзя при чистке зубов совершать горизонтальных движений: это способсвует истиранию твердых тканей чисто механически и, соответственно, к формированию дефекта! здесь должно работать правило "от красного к белому": направление движений от десны к зубу вычищающими движениями!

щетка средней жесткости, менять идеально каждые 3 месяца!

про преддверие: механизм очень сложный - места не хватит, чтобы все описать, нужно объяснять на пальцах! :)

про ухудшение судить сложно: все зависит от исходной картины и примененной методики! но операции эти, подчеркиваю, непредсказуемы в плане результата!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх