Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. На прием пришла пациентка с желанием удалить 24 зуб и одномоментно проимплантироваться. Стал проводить обследование-а тут сомнения.На панораме 25 явно с кистой(возможно даже в пазуху прорасла)post-30892-0-71695100-1382039324_thumb.jpg

сделал 3D - а там ее нет: post-30892-0-39104200-1382039356_thumb.jpgpost-30892-0-75070900-1382039367_thumb.jpg

 

Теперь вопросы - кто что думает? Есть она там или нет? Зуб кстати не беспокоил никогда.

И каковы мои риски если не удаляя 25 - просто заняться с 24(удаление+имплант). Благодарю за мнения)

Ссылка на комментарий

Запутано и неоднозначно в этой теме всё...

название темы, ракурс К/Т, способ его просмотра, анализ рентгенограмм, вопросы :)

post-4889-0-90789600-1382045344_thumb.jpg

ТС, если долго смотреть на такой рисунок, тоже начинаешь видеть черные точки.

А понимая, что гайморова - не просто воздушный шарик правильной формы, спокойнее относишься к таким "артефактам".

Тем более, периодонталка в зоне "кисты" сохранена.

Хотя - да, на К/Т все подтвердилось :) все благополучно.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

коллега, выбирайте пожалуйста названия для темы.

Извиняюсь, впредь буду обдумывать названия.

Олег, лично Ваше мнение по данным снимкам?

Ссылка на комментарий

Показания к удалению я тоже не совсем вижу. Жалуется только на эстетику старой коронки, а тк начиталась имплантов - хочет импланты. Наверно, начну просто со снятия коронки и там уже решу. Я этот кейс выкладываю ввиду опыта на будующее - неужели не у кого такого не было? Ведь на 1 аппарате делали снимки - и оптг и 3д, а разница - громадная!

Ссылка на комментарий

Показания к удалению я тоже не совсем вижу. Жалуется только на эстетику старой коронки, а тк начиталась имплантов - хочет импланты. Наверно, начну просто со снятия коронки и там уже решу. Я этот кейс выкладываю ввиду опыта на будующее - неужели не у кого такого не было? Ведь на 1 аппарате делали снимки - и оптг и 3д, а разница - громадная!

при имплантации сразу на КТ направляю.

Ссылка на комментарий

ну кисты там никакой нет. Даже на орто прослеживается периодонтальная щель. Участок просветления на орто, вызвавший подозрения, скорее всего наложение бухты гайморовой пазухи.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

post-30892-0-37485800-1384580237_thumb.jpgСобственно, возвращаясь к данному кейсу - тоже посчитал, что кисты нет на 25. Удалил 24 и одномоментно проимплантировался. Фото только после операции

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх