Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Зуб мудрости


Arven

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Пятый день мучаюсь с нижним левым зубом мудрости. Когда-то очти также проблематично рос правый нижний. Когда распухла щека, резали капюшон. Через неделю проблемы исчезли. Зуб вырос.

Сейчас растет левый. По той же схеме.

Но я не мгу попасть на прием по страховке к хирургу! Запись аж на 4 марта. А денег нет, до марта не будет!

Кое-как прорвалась с одному хирургу, так он капюшон резать отказался, сказал зубам у вас не хватает места. Только рвать. Рентгена даже не делал. Я понимаю если зуб растет горизонтально, то кроме вырывания выхода нет. Но у меня там не видно как он растет, на основании чего такие выводы?

Так и ушла я ни с чем. Спросиа а что же мне теперь делать... а он сказал, ун пейте антибиотики. Цифран с кларитином и кетанов от боли. Выпила цифран, началась аллергия, думала задохнусь нафиг. Потом слава богу кларитин подействовал. Перешла на др. антибиотик. Эффекта особо нет. Боль уже отдает в горло и в ухо при глотании...

Что делать хз... я от боли уже отупела. Даже под кетановом чувствуется. Цека еще вот только не опухла. Буду пытаться попасть завтра на прием к стоматологу по месту жительства.

Если не прорвусь тогда хз...

Получается, если нет у человека 5 тыщ на удаление, то ничего ему никто не сделат, пусть мучается...

Обидно (((

А пишу я вобщем, не за тем, чтобы поплакаться, а за тем, что может кто-нибудь мне посоветует хорошую клинику, где мне пусть и платно, но правильно решат эту проблему...и может быть где удаление зуба мудрости стоит меньше 5 тыщ? Или это нереально вообще?

Ну и вообще как бы делали вы? Нужны л вообще зубы мудрости?

У меня в конце марта будет страховка с удалением зубов мудрости. Может их все и вырвать, если они не нужны, и от них одни мучения (например, правый зуб мудрости давно вырос, но десна, или остаток капюшона периодически воспаляется...и от же хирург сказал что так будет всегда пока не удалю зуб)?

Извините за эмоциональность, сил нет уже...

Ссылка на комментарий

Рентген сделать обязательно! Без рентгена невозможно сказать надо удалять или нет.

 

Спасибо! Вот и я так думаю...

Скажите, а возможно вообще в таком состояни дотянуть до конца марта, пропив 5 дней антибиотики (я пью амоксиклав, вместо назначенного цифрана, ибо на него пошла аллергия)? Или столько времени бездействовать при растущем зубе мудрости и воспаленной над ним десне (вскрывшейся лишь на 1 кв. мм. примерно). Ну и еще вот это постоянное ощущение давления на зубы нижней челюсти, и почему-то особенно на 1-ки. Смотревший меня хирург сказал, что они "поехали" и поедут еще больше. Чем это вобще грозит?

Ссылка на комментарий

идите в стом. поликлинику по месту жительства пусть дадут вам направление в стационар к челюстно-лицевому хирургу там и снимок сделают и удалят бесплатно. К чему истерика?

Если у вас там развилось воспаление, то грозит это все флегмоной и наружными разрезами, так что тянуть не надо.

Ссылка на комментарий

Всем добрый день.

Пятый день мучаюсь с нижним левым зубом мудрости. Когда-то очти также проблематично рос правый нижний. Когда распухла щека, резали капюшон. Через неделю проблемы исчезли. Зуб вырос.

Сейчас растет левый. По той же схеме.

Но я не мгу попасть на прием по страховке к хирургу! Запись аж на 4 марта. А денег нет, до марта не будет!

Кое-как прорвалась с одному хирургу, так он капюшон резать отказался, сказал зубам у вас не хватает места. Только рвать. Рентгена даже не делал. Я понимаю если зуб растет горизонтально, то кроме вырывания выхода нет. Но у меня там не видно как он растет, на основании чего такие выводы?

Так и ушла я ни с чем. Спросиа а что же мне теперь делать... а он сказал, ун пейте антибиотики. Цифран с кларитином и кетанов от боли. Выпила цифран, началась аллергия, думала задохнусь нафиг. Потом слава богу кларитин подействовал. Перешла на др. антибиотик. Эффекта особо нет. Боль уже отдает в горло и в ухо при глотании...

Что делать хз... я от боли уже отупела. Даже под кетановом чувствуется. Цека еще вот только не опухла. Буду пытаться попасть завтра на прием к стоматологу по месту жительства.

Если не прорвусь тогда хз...

Получается, если нет у человека 5 тыщ на удаление, то ничего ему никто не сделат, пусть мучается...

Обидно (((

А пишу я вобщем, не за тем, чтобы поплакаться, а за тем, что может кто-нибудь мне посоветует хорошую клинику, где мне пусть и платно, но правильно решат эту проблему...и может быть где удаление зуба мудрости стоит меньше 5 тыщ? Или это нереально вообще?

Ну и вообще как бы делали вы? Нужны л вообще зубы мудрости?

У меня в конце марта будет страховка с удалением зубов мудрости. Может их все и вырвать, если они не нужны, и от них одни мучения (например, правый зуб мудрости давно вырос, но десна, или остаток капюшона периодически воспаляется...и от же хирург сказал что так будет всегда пока не удалю зуб)?

Извините за эмоциональность, сил нет уже...

Здравствуйте! Во-первых, необходимо знать Ваш возраст! Как правило, к 23-25 годам зуб мудрости должен прорезаться, поскольку именно к этому возрасту у них заканчивается формирование корней, что и является выталкивающей силой для прорезывания. Поэтому, если вы уже преодолели этот возраст и зуб не прорезался, то и вряд ли он прорежется в дальнейшем!

По поводу места для зуба: чаще всего это видно визуально. Но идеально на ортопантомограмме измерить поперечный размер зуба и расстояние для его прорезывания и сравнить их между собой, что больше, а что меньше! Часто зуб лежит в наклонном положении к соседнему жевательному зубу, упираясь в него, что практически не оставляет ему шансов прорезаться! а снимок необходим в первую очередь для оценки степени сложности предстоящего удаления, степени покрытия костью зуба и проч.

Скученность передних зубов действительно чаще всего связана с зубами мудрости: зуб как ракета оказывает давление на зубной ряд, выбивая из дуги резцы и приводя к их скученности. Это основная причина удаления этих зубов по ортодонтическим показаниям!

Сейчас у вас состояние, которое называется перикоронит, или воспаление слизистого капюшона. Вариантов два: 1. сделать разрез для эвакуации скопившегося гноя, если он уже там сформировался или на пути к этому. Зуб на фоне острого воспаления все равно удалять нельзя, чтобы не разнести инфекцию!!! А вот промедление может вызвать дальнейшее утяжеление процесса! 2. попробовать специальные полоскания: на стакан теплой воды чайная ложка соли, чайная ложка соды и несколько капель йода.Это будет вытягивать гной и способствовать стиханию воспаления!

Если станет совсем худо, вызывайте скорую или бигите в поликлинику по месту жительства. Скорая отвезет вас в дежурную в этот день челюсто-лицевую хирургию, а в поликлинике дадут туда направление!

По поводу удаления всех зубов мудрости: без ортопантомограммы этого решить на 100% нельзя. Но сейчас нужно разобраться с существующей проблемой!

По поводу стоимости: удаление в среднем по Москве стоит порядка 3000 руб.

Изменено пользователем sergio
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Во-первых, необходимо знать Ваш возраст! Как правило, к 23-25 годам зуб мудрости должен прорезаться, поскольку именно к этому возрасту у них заканчивается формирование корней, что и является выталкивающей силой для прорезывания. Поэтому, если вы уже преодолели этот возраст и зуб не прорезался, то и вряд ли он прорежется в дальнейшем!

По поводу места для зуба: чаще всего это видно визуально. Но идеально на ортопантомограмме измерить поперечный размер зуба и расстояние для его прорезывания и сравнить их между собой, что больше, а что меньше! Часто зуб лежит в наклонном положении к соседнему жевательному зубу, упираясь в него, что практически не оставляет ему шансов прорезаться! а снимок необходим в первую очередь для оценки степени сложности предстоящего удаления, степени покрытия костью зуба и проч.

Скученность передних зубов действительно чаще всего связана с зубами мудрости: зуб как ракета оказывает давление на зубной ряд, выбивая из дуги резцы и приводя к их скученности. Это основная причина удаления этих зубов по ортодонтическим показаниям!

Сейчас у вас состояние, которое называется перикоронит, или воспаление слизистого капюшона. Вариантов два: 1. сделать разрез для эвакуации скопившегося гноя, если он уже там сформировался или на пути к этому. Зуб на фоне острого воспаления все равно удалять нельзя, чтобы не разнести инфекцию!!! А вот промедление может вызвать дальнейшее утяжеление процесса! 2. попробовать специальные полоскания: на стакан теплой воды чайная ложка соли, чайная ложка соды и несколько капель йода.Это будет вытягивать гной и способствовать стиханию воспаления!

Если станет совсем худо, вызывайте скорую или бигите в поликлинику по месту жительства. Скорая отвезет вас в дежурную в этот день челюсто-лицевую хирургию, а в поликлинике дадут туда направление!

По поводу удаления всех зубов мудрости: без ортопантомограммы этого решить на 100% нельзя. Но сейчас нужно разобраться с существующей проблемой!

По поводу стоимости: удаление в среднем по Москве стоит порядка 3000 руб.

 

Спасибо большое за ответы! Предупрежден, значит вооружен.

Про возрст: мне 29 лет. Поздновато для роста зубов. Мало того, до этого он меня не беспокоил совсем. Зубы сама не считала, но казалось, что полный комплект.

Воспаление у меня спало почти на фоне антибиотиков. Теперь даже не знаю как пробиваться с острой болью в поликлиниу...если острой боли уже нет. А на общих основаниях - тоже не раньше марта получится...

Вот, чувствую, буду я красавицей ходить аккурат на 8 марта )))

 

Теперь всвязи с изменением ситуации, другой вопрос:

Могу ли я с криво растущим зубом, ретинированным (если я правильно понимаю, что это такой, который прорзаться не может сам) продержаться без выдергивания месяц-полтора, если сейчас нет воспаления?

Изменено пользователем Arven
Ссылка на комментарий

На фоне приема антибиотиков естественно воспалительный процесс затихает. Но нет никакой гарантии, что через несколько дней вновь не наступит обострение. Вы планируете пить антибиотики месяц-полтора? :rolleyes: Не советую. Срочно к врачу!

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответы! Предупрежден, значит вооружен.

Про возрст: мне 29 лет. Поздновато для роста зубов. Мало того, до этого он меня не беспокоил совсем. Зубы сама не считала, но казалось, что полный комплект.

Воспаление у меня спало почти на фоне антибиотиков. Теперь даже не знаю как пробиваться с острой болью в поликлиниу...если острой боли уже нет. А на общих основаниях - тоже не раньше марта получится...

Вот, чувствую, буду я красавицей ходить аккурат на 8 марта )))

 

Теперь всвязи с изменением ситуации, другой вопрос:

Могу ли я с криво растущим зубом, ретинированным (если я правильно понимаю, что это такой, который прорзаться не может сам) продержаться без выдергивания месяц-полтора, если сейчас нет воспаления?

 

 

вы в каком городе живете? попасть в стом. поликлинику к хирургу - нет ничего проще. В крайнем случае прийдите к нему просто так и заплатите в карман за консультацию - 200р. Уж эти деньги то найдете?

Ссылка на комментарий

Зуб на фоне острого воспаления все равно удалять нельзя, чтобы не разнести инфекцию!!! А вот промедление может вызвать дальнейшее утяжеление процесса! 2. попробовать специальные полоскания: на стакан теплой воды чайная ложка соли, чайная ложка соды и несколько капель йода.Это будет вытягивать гной и способствовать стиханию воспаления!

 

Коллега! Что значит нельзя удалять ? Подождать пока контрактура не позволит ей рот открыть?Тогда уже точно ко мне в ЧЛХ,добывать наружным разрезом! Куда ее разносить то инфекцию ,если там ее уже килограмм ? И тут же советуете разрез! Та же инфекция по тем же разрезанным сосудам ? В одной чайной ложке 5 граммов соли .Концентрация ее в стакане будет 2,5 % .Что это за специальное такое полоскание? Чтобы жидкость была осмотически активной нужно чтобы концентрация соли в ней была хотя бы в 10 раз больше чем в крови (0,9) т.е. две СТОЛОВЫХ ЛОЖКИ!!! это будет 15% раствор

 

 

Вариантов два:

№1 если зуб дистопирован - немедленное удаление

№2 если зуб стоит в дуге то иссечение капюшона

ЗЗЫ извените что при пациентах

И в том и в другом случае пием антибиотиков

З Ы Если вы не хирург просто читайте тему .не нужно советов

Ссылка на комментарий

БОЛЬШОЙ ЗЕЛЕНЫЙ.

Я, однако, придерживаюсь мнения sergio - не удалять дистопированные зубы в момент обострения перикоронарита. Практически всегда процесс можно купировать без удаления, а затем на "спокойном" фоне удалять. Если надо попилить-порезать, затем зашить. При наличие гноя и отека это зачастую невозможно и в итоге удаление получается более травматичным, а заживление более длительным.

 

Вариант "немедленное удаление" использую только в случае явного отсутствия положительной динамики при лечении перикоронарита.

 

Arven.

В случае если у Вас ушел отек тканей вокруг зуба, боли при глотании, без проблем открывается и "жует" челюсть, нет увеличенных л\узлов под челюстью, то вы можете отложить удаление ретенированного зуба. Однако стоит активно полоскать рот хоть обычной водой после каждого приема пищи, с утра и перед сном, уделяя основное внимание именно проблемному зубу. И вообще антибиотитки это конечно здорово, но при перикоронарите основное значение имеют именно полоскания рта при наличии условий оттока гноя. Короче только пить таблетки нельзя!

Ссылка на комментарий

Коллега! Что значит нельзя удалять ? Подождать пока контрактура не позволит ей рот открыть?Тогда уже точно ко мне в ЧЛХ,добывать наружным разрезом! Куда ее разносить то инфекцию ,если там ее уже килограмм ? И тут же советуете разрез! Та же инфекция по тем же разрезанным сосудам ? В одной чайной ложке 5 граммов соли .Концентрация ее в стакане будет 2,5 % .Что это за специальное такое полоскание? Чтобы жидкость была осмотически активной нужно чтобы концентрация соли в ней была хотя бы в 10 раз больше чем в крови (0,9) т.е. две СТОЛОВЫХ ЛОЖКИ!!! это будет 15% раствор

Вариантов два:

№1 если зуб дистопирован - немедленное удаление

№2 если зуб стоит в дуге то иссечение капюшона

ЗЗЫ извените что при пациентах

И в том и в другом случае пием антибиотиков

З Ы Если вы не хирург просто читайте тему .не нужно советов

При контрактуре можно сделать блокаду по Берше-Дубову и удалить зуб, сделать разрез в ретромолярной области и задренировать через него крыло-челюстное пространство! и без вашего любимого наружного разреза можно обойтись! Если появилась выраженная контрактура - это уже является причиной удаления, поскольку процесс пошел в крыло-челюстное пространство! А что за распространение инфекции по разрезанным сосудам? По вашей логике разрез при том же периостите может спровоцировать сепсис?

По поводу концентрации: я работаю в амбулаторной хирургии и мои коллеги уже не один год применяют этот раствор с успехом!

Считаю, что 8 на фоне острого воспаления можно удалять только если нет сомнений в сложности самого удаления! А пилить кость на фоне гноя я бы не рискнул - вот тогда может потом понадобиться ваш любимый наружный разрез!

А на фоне перикоронита швы в большинстве случаев несостоятельны - потом будете альвеолит лечить!

С серозным перикоронитом справляюсь назначением вышеуказанных полосканий и приемом "легких" антибактериальных препаратов типа Цифран! При наличии гноя разрез обязателен - принцип Гиппократа ещё никто не отменял!

Ссылка на комментарий

2. попробовать специальные полоскания: на стакан теплой воды чайная ложка соли, чайная ложка соды и несколько капель йода.Это будет вытягивать гной и способствовать стиханию воспаления!

читал уже в нескольких книгах, что рекомендуют отказываться от применение содовых полосканий, особой пользы не приносят, а ожог слизистой от действия щелочного концентрированого раствора может быть значительным.

после удаления зуба, особенно в период обострения, можно оставить резиновый выпусник, для дренирования.

Ссылка на комментарий

а я согласен с Fibez и sergio. На фоне перикоронарита я бы не удалял, если конечно процесс уже не зашел слишком далеко.

Ссылка на комментарий

 

Пятый день мучаюсь с нижним левым зубом мудрости. Боль уже отдает в горло и в ухо при глотании...

Что делать хз... я от боли уже отупела. Даже под кетановом чувствуется.

Куда еще дальше то ?

Ссылка на комментарий

создать хороший отток и боли пройдут

Или взять и решить проблему разом.

Ну у вас свои тараканы в голове ,у нас свои.

Я подозреваю что просто разные школы...

Ссылка на комментарий

Господа, всем здравствуйте!

Вы все по-своему правы.

Я добралась позавчера (на фоне затихающего воспаления) до бесплатного хирурга, действительно, это оказалось не так сложно, дело двух часов вместе с оформлением карты.

Но перед хирургом надо посетить терапевта. Терапевт посмотрела - говорит - резать капюшон, иди к хирургу.

Прихожу к хирургу, причем пока в очереди сидела, сказали оч. хороший хирург.

Она посмотрела, говорит, воспаления нет, один бугор уже прорезался, растет вроде (!) правильно...надо бы рентген сделать. Я говорю - да, давайте сделаем. Она ничего не ответила, набирает что-то в шприц и ко мне, ну думаю, заморозка. А потом чувствую вкус фурациллина. Судя по всему, она промыла капюшон этим лекарством. Меня после этого отправила. Говорит, будет плохо, приходи. И после этого зуб (или десны, я уже запуталась, что болело) болеть перестал. Так что пока полет нормальный. Антибиотики сегодня пью последний день. Капюшон и поныне там. Чуть меньше стал, но 3 четверти зуба закрывает.

Наверное, до 4 марта дохожу спокойно.

Но, как тут уже говорили, я склоняюсь к тому, что эфект, который дали антибиотики - временный. Полоскать - это правильно, но может быть недостаточно, если большая часть зуба открыта, и туда не попадает полоскание...

Скажите, а чтобы понять, правльно ли растет зуб мудрости, нужен панорамный снимок или подойдет локальный?

Изменено пользователем Arven
Ссылка на комментарий

Господа, всем здравствуйте!

Вы все по-своему правы.

Я добралась позавчера (на фоне затихающего воспаления) до бесплатного хирурга, действительно, это оказалось не так сложно, дело двух часов вместе с оформлением карты.

Но перед хирургом надо посетить терапевта. Терапевт посмотрела - говорит - резать капюшон, иди к хирургу.

Прихожу к хирургу, причем пока в очереди сидела, сказали оч. хороший хирург.

Она посмотрела, говорит, воспаления нет, один бугор уже прорезался, растет вроде (!) правильно...надо бы рентген сделать. Я говорю - да, давайте сделаем. Она ничего не ответила, набирает что-то в шприц и ко мне, ну думаю, заморозка. А потом чувствую вкус фурациллина. Судя по всему, она промыла капюшон этим лекарством. Меня после этого отправила. Говорит, будет плохо, приходи. И после этого зуб (или десны, я уже запуталась, что болело) болеть перестал. Так что пока полет нормальный. Антибиотики сегодня пью последний день. Капюшон и поныне там. Чуть меньше стал, но 3 четверти зуба закрывает.

Наверное, до 4 марта дохожу спокойно.

Но, как тут уже говорили, я склоняюсь к тому, что эфект, который дали антибиотики - временный. Полоскать - это правильно, но может быть недостаточно, если большая часть зуба открыта, и туда не попадает полоскание...

Скажите, а чтобы понять, правльно ли растет зуб мудрости, нужен панорамный снимок или подойдет локальный?

 

 

лучше панорамный, возьмите себе шприц кубиков на 10, обрежьте ножницами кончик иголки и промывайте там все сами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх