Перейти к содержанию
Стоматология для всех

3shape TRIOS Pod


DrPoison

Рекомендуемые сообщения

Опять же, снял слепок под работу, покрутил в 3D на экране, что-то не понравилось, подточил и доснял только те пару миллиметров, которые доточил! И не надо ПЕРЕСНИМАТЬ ВСЕ ЗАНОВО!!!!!!! Вот где праздник!

Doc,поясните плиз, то есть, заново отсканировал только ту часть где доточил или прямо в программе можно убрать с оптического оттиска?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    25

  • DrPoison

    8

  • Sir Edward'S

    5

  • M@estro

    3

Doc,поясните плиз, то есть, заново отсканировал только ту часть где доточил или прямо в программе можно убрать с оптического оттиска?

 

В разных системах по разному, но чаще всего на оттиске резинкой стираешь ненужную область (либо выделяешь и удаляешь), а потом доснимаешь эту зону.

Ссылка на комментарий

Дабы не быть забаненым за роботизм и рекламу, могу представится)

Галёса Семён Сергеевич, челюстно-лицевой хирург,г. Хабаровск.

 

тоже очень сомневаюсь по поводу поста товарища, который заявляет о возможно "соеденения" лаборатории и клиники по 3shape communicate. Мы настроили передачу по FTP Inbox, а коммуникейт не работает до сих пор, хотя сканер стоит уже почти два месяца. Что касается технологического процесса, то для одиночных коронок всё быстро и просто, отсканирвоал, отправил в лабораторию, выточили, поставил. Сразу оговорюсь, я не занимаюсь ортопедией, так что основываюсь на опыты коллег из клиники. Сам лично освоил сканирования, на мой взгляд ничего сложного. Если же речь идёт не об одиночных коронках, то тут необходима модель, которая по цифровому скану изготавливается на 3d принтере. Сейчас наблюдается другая проблема: ни у 3shape, ни у производителей имплантов нет пока что аналогов импланатов для напечатаных моделей. Будем надеяться, что скоро появятся.)

И да, была большая проблема со сканированием имплантов со скан абатменом, в лаборатории программа для моделировки не хотле воспринимать скан абатмен. Уж не знаю как, но техникам удалось победить враждебную технику) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А кто там был? Сейчас несколько фирм продает 3шейп, но кажется ни одна так и не наладила процесс. МНе недавно писали товарищи, которые купили сканер, сканируют, а отправить никуда ничего не могут. При этом обращаются за помощью уже ко мне. Представьте уровень сервиса и сопровождения той фирмы, которая продала им аппарат, что они сами в интернете ищут у кого бы спросить про него хоть что-то! Ужас. Вот кому нужно ходить и ходить на курсы по менеджменту. Однако как раз они и не ходят.

 

По поводу товарища, который купил,отсканировал, а отправить не может, так это видимо и был я)

Действительно, уровень помощи не самый лучший со стороны реселера.

Обращаешься, напрямую в поддержку 3shape в Украине, они ругаются, что сначала надо связываться с реселером, который в итоге всё равно не поможет и перенаправит к ним же в Украину. 

Главное что в итоге всё заработало.)

 

Кстати пациентам очень даже нравятся сканы, так сказать могут вживую посмотреть свои зубы)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ну по поводу качества цифр оттисков с традиционными  А-силиконами: моим хорошим знакомым в германии был проведен такой эксперимент:

был препарирован зуб под инлэй и получили оттиск сканнером и а-силиконом.

Сделали вкладку. Та, что была сделана по цифр оттиску конкретно щелила на модели, изготовленной по традиционному оттиску. Соответственно, во рту то же самое. Делайте выводы.

Я ни в коей мере не выступаю как антипиарщик и тэ-дэ и тэ-пэ, просто предлагаю немного задуматься...

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

ну по поводу качества цифр оттисков с традиционными  А-силиконами: моим хорошим знакомым в германии был проведен такой эксперимент:

был препарирован зуб под инлэй и получили оттиск сканнером и а-силиконом.

Сделали вкладку. Та, что была сделана по цифр оттиску конкретно щелила на модели, изготовленной по традиционному оттиску. Соответственно, во рту то же самое. Делайте выводы.

Я ни в коей мере не выступаю как антипиарщик и тэ-дэ и тэ-пэ, просто предлагаю немного задуматься...

Извините,что долго не отвечал.

 

Встречный вопрос,каким сканером Ваш знакомый снимал цифровой "слепок"?

Это на самом деле важно, т.к. старые сканеры от Сироны, по моему мнению, не дают высокой точности, и плюс требуют использовать спрей,что во рту у пациента не совсем удобно. Да и на месте пациента я бы дал покрывать какой-то химией мои зубы :)

 

Что по поводу данного сканера от 3shape. Наконец-то наладили связь с лабораторией, после отправки скана из клиники, в лаборатории он оказывается в считанные минуты. Сдали несколько работ (пару одиночных коронок и пару вкладок) - всё отлично, без нареканий.

 

В этом году 3shape обещает выпустить новый программный продукт - совмещение КТ и скана, для изготовления шаблона. Но пока что всё ещё упираемся в проблему отсутствия аналогов имплантов для печатных моделей у производетелй имплантов.

 

А напечатанные модели очень даже ничего.

Если честно, не могу сообразить,как прикрепить изображение......Хотел выложить фото напечатанной модели :mellow:

Ссылка на комментарий

А мы пока купили Нобелевский сканер и тупо работаем с Процерой. За полтора года так и не нашел ни одного внутриротового сканера, который полностью удовлетворял бы нашим запросам и при этом, чтобы в России была хоть какая-то адекватная поддержка. Ждем прогресса. 

Ссылка на комментарий

А мы пока купили Нобелевский сканер и тупо работаем с Процерой. За полтора года так и не нашел ни одного внутриротового сканера, который полностью удовлетворял бы нашим запросам и при этом, чтобы в России была хоть какая-то адекватная поддержка. Ждем прогресса. 

А у Нобеля есть внутриротовой сканер? Просто ни разу не слышал...

Ничего против Процеры сказать не могу, потому что не видел как она работает. У нас в лаборатории стоять два фрезера и третий как раз на стадии установки. По объёмам и точности фрезирвания, по моему мнению, Процера от них отстаёт, но и задачи естественно другие. 

А что по поводу адекватной поддержки, полностью с Вами согласен. Продавцы вроде как бы должны быть заинтересованы в оказании грамотного саппорта, но по факту сами мало разбираются в том,что продают. Но ничего, Per apera ad astra, как известно :) И без них справляемся.

Ссылка на комментарий

А у Нобеля есть внутриротовой сканер? Просто ни разу не слышал...

Ничего против Процеры сказать не могу, потому что не видел как она работает. У нас в лаборатории стоять два фрезера и третий как раз на стадии установки. По объёмам и точности фрезирвания, по моему мнению, Процера от них отстаёт, но и задачи естественно другие. 

А что по поводу адекватной поддержки, полностью с Вами согласен. Продавцы вроде как бы должны быть заинтересованы в оказании грамотного саппорта, но по факту сами мало разбираются в том,что продают. Но ничего, Per apera ad astra, как известно :) И без них справляемся.

Нет, у Нобеля нет внутриротового сканера, у них внеротовой, зато хороший.

Про наших продавцов можно говорить много и долго, но не хочется портить настроение...

Ссылка на комментарий

Хм..а мой знакомый наоборот продает сканер Нобеля...купил себе Церек на полном фарше)))

Церек, к сожалению, подсаживает на себя, как на наркотик.

Настоящие и уж те более будущее за открытыми системами. 

Стоят лабораторные сканеры 3shape и соответственно CAM от 3shape и Imetric на Exocad. 

Намного приятнее, чем Церек. 

Ссылка на комментарий

Оффтоп

 

История с тем незадачливым рекламщиком, который "ответил" на мой вопрос и позже получил бан, нашла своё неожиданное продолжение.

На неком стороннем форуме, с точно таким же оформлением, как и данный, нашлась точно такая же тема, да ещё и с моим вопросом (слово в слово), ну и естественно там этот "персонаж" ответил то же самое,что и здесь. Кстати,там у него по-больше сообщений=)

Ссылка на комментарий

Итак, сканнер стоит денег. iTero в питере предлагают за $50.000. Дальше идем, изготовление модели тоже стоит денег..что то +/- 2000 рублей. Модель то по любому понадобится, не в воздухе же техник будет делать окончательную реставрацию. Да и скорее всего какой нибудь pick-up оттиск все таки да понадобится.

То есть, я должен буду брать деньги с пациентов еще и за изготовление моделей. Пустячок, но неприятно. И наличие сканнера не избавляет нас от присутствия а-силиконов в клинике.

а потом, года через 2 мне скажут, что есть улучшенная модель сканнера, тот, которым вы работаете во всем мире уже гвозди вколачивают. И еще полтинничек)

 

На 50000 зеленых я куплю себе вагон А силикона и еще моим детям останется.

 

Как собственник своего бизнеса я не вижу экономической выгоды. По поводу качества я уже написал тут ранее.

Удобно конечно хранить модели в цифре. Но шкаф в гардеробной для персонала или в компрессорной мне обойдется куда дешевле.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Итак, сканнер стоит денег. iTero в питере предлагают за $50.000. Дальше идем, изготовление модели тоже стоит денег..что то +/- 2000 рублей. Модель то по любому понадобится, не в воздухе же техник будет делать окончательную реставрацию. Да и скорее всего какой нибудь pick-up оттиск все таки да понадобится.

То есть, я должен буду брать деньги с пациентов еще и за изготовление моделей. Пустячок, но неприятно. И наличие сканнера не избавляет нас от присутствия а-силиконов в клинике.

а потом, года через 2 мне скажут, что есть улучшенная модель сканнера, тот, которым вы работаете во всем мире уже гвозди вколачивают. И еще полтинничек)

 

На 50000 зеленых я куплю себе вагон А силикона и еще моим детям останется.

 

Как собственник своего бизнеса я не вижу экономической выгоды. По поводу качества я уже написал тут ранее.

Удобно конечно хранить модели в цифре. Но шкаф в гардеробной для персонала или в компрессорной мне обойдется куда дешевле.

Отчасти я с Вами согласен.

Цена как всегда завышена, но это опять таки связано с системой перепродажи и не возможности купить продукт напрямую у производителя. 

С iTero вообще всё оказалось не просто. Во время переговоров по его покупке продавцу неоднократно был задан вопрос, необходимо ли что-то платить за сканирование или приобретать безлимитную лицензию или же после покупки сканера никаких дополнительных вложений в него не потребуется. Продавец не раз ответил, что платить за скан не надо. По итогу, когда он был уже установлен в клинике, оказалось, что за конвертацию скана надо платить 2500 руб, якобы это цена фрезирования модели. НО. У нас нет потребности фрезировать модель, да ещё и за 2500 руб, да ещё и в Санкт-Петербурге (находимся мы в Хабаровске). У нас установлен замечательный 3d-принтер, цена напечатной полной (верх и низ) модели 700 руб. В итоге пока что так и стоит сканер без дела. Как всегда всё упёрлось в жажду наживы продавца. 

Что по поводу 3shape. 

Модель Trios Pod именно поэтому и была приобретена, т.к. дешевле, чем модель Trios Cart, да к тому же мобильна в перемещении не только между креслами, но и по сути между клиниками. Итоговая цена на сканирования незначительно выше "аналогового" слепка (уже с печатанной моделью).

 

Очень интересно будет посмотреть на французский сканер Condor. Производителем заявлено, что он будет поставляться в комплекте с моноблоком и будет отсутствовать понятие лицензии за год использования или сканирвания. То есть после покупки сканера пользуйтесь сколько угодно. А это уже удешевляет процесс. И заявлено, что это полностью открытая система, то есть на выходе мы получаем простой stl файл. Будем ждать официальной информации о продажах :)

 

Как резюме: Несколько лет назад технологии фрезирования CAD/CAM были чем то новым, неизведанным, страшным, дорогим и многие (по крайней мере у нас в городе) относились к ним немного скептически. Но вот прошло время, технологии не стоят на месте, появляется понимание, спрос, удешевление продукции и теперь абсолютно доступный вид работ. Хотя до сих пор некоторые мои знакомые пытаются что то говорить про штампованные коронки...

Но это я всё к тому, что пройдёт 3-5 лет и технологии снятия цифрового оттиска будут такой же обыденностью, но силиконом или даже альгинатом будут всё равно пользоваться, как и штампованными коронками. 

Но мир то не стоит на месте, так что и мы будем двигаться вперёд и только вперёд :)

Ссылка на комментарий

Отчасти я с Вами согласен.

Цена как всегда завышена, но это опять таки связано с системой перепродажи и не возможности купить продукт напрямую у производителя. 

С iTero вообще всё оказалось не просто. Во время переговоров по его покупке продавцу неоднократно был задан вопрос, необходимо ли что-то платить за сканирование или приобретать безлимитную лицензию или же после покупки сканера никаких дополнительных вложений в него не потребуется. Продавец не раз ответил, что платить за скан не надо. По итогу, когда он был уже установлен в клинике, оказалось, что за конвертацию скана надо платить 2500 руб, якобы это цена фрезирования модели. НО. У нас нет потребности фрезировать модель, да ещё и за 2500 руб, да ещё и в Санкт-Петербурге (находимся мы в Хабаровске). У нас установлен замечательный 3d-принтер, цена напечатной полной (верх и низ) модели 700 руб. В итоге пока что так и стоит сканер без дела. Как всегда всё упёрлось в жажду наживы продавца. 

Что по поводу 3shape. 

Модель Trios Pod именно поэтому и была приобретена, т.к. дешевле, чем модель Trios Cart, да к тому же мобильна в перемещении не только между креслами, но и по сути между клиниками. Итоговая цена на сканирования незначительно выше "аналогового" слепка (уже с печатанной моделью).

 

Очень интересно будет посмотреть на французский сканер Condor. Производителем заявлено, что он будет поставляться в комплекте с моноблоком и будет отсутствовать понятие лицензии за год использования или сканирвания. То есть после покупки сканера пользуйтесь сколько угодно. А это уже удешевляет процесс. И заявлено, что это полностью открытая система, то есть на выходе мы получаем простой stl файл. Будем ждать официальной информации о продажах :)

 

Как резюме: Несколько лет назад технологии фрезирования CAD/CAM были чем то новым, неизведанным, страшным, дорогим и многие (по крайней мере у нас в городе) относились к ним немного скептически. Но вот прошло время, технологии не стоят на месте, появляется понимание, спрос, удешевление продукции и теперь абсолютно доступный вид работ. Хотя до сих пор некоторые мои знакомые пытаются что то говорить про штампованные коронки...

Но это я всё к тому, что пройдёт 3-5 лет и технологии снятия цифрового оттиска будут такой же обыденностью, но силиконом или даже альгинатом будут всё равно пользоваться, как и штампованными коронками. 

Но мир то не стоит на месте, так что и мы будем двигаться вперёд и только вперёд :)

Знаете, после полутора лет безуспешных поисков системы, которая полностью удовлетворяла бы нашим запросам и при этом была зарегистрирована в России и имела хоть какую-то адекватную поддержку, дело кончилось тем, что я тупо взял нобелевский сканер и теперь все работы делаю через Процеру. Иначе очень долго ждать пришлось бы. Три-пять лет для нас слишком долго. За три года нобелевский сканер себя десять раз окупит. Качество у Процеры более чем достойное, а слепки снимать пока придется по старинке. Ждем, пока до России доберется прогресс и у нас сканер за полтора лимона не будет стоять в качестве красивой приблуды где-нибудь в углу, а будет работать.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Знаете, после полутора лет безуспешных поисков системы, которая полностью удовлетворяла бы нашим запросам и при этом была зарегистрирована в России и имела хоть какую-то адекватную поддержку, дело кончилось тем, что я тупо взял нобелевский сканер и теперь все работы делаю через Процеру. Иначе очень долго ждать пришлось бы. Три-пять лет для нас слишком долго. За три года нобелевский сканер себя десять раз окупит. Качество у Процеры более чем достойное, а слепки снимать пока придется по старинке. Ждем, пока до России доберется прогресс и у нас сканер за полтора лимона не будет стоять в качестве красивой приблуды где-нибудь в углу, а будет работать.

 

Добрый день! Подниму старую стемку....

Просветите пожалуйста как обстоят дела на рынке внутриротовых сканеров на сегодняшний день?

to Doc вы пользуетесь Нобелем и по сей день? Выявили какие-нибудь недостатки?

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подниму старую стемку....

Просветите пожалуйста как обстоят дела на рынке внутриротовых сканеров на сегодняшний день?

to Doc вы пользуетесь Нобелем и по сей день? Выявили какие-нибудь недостатки?

Пользуюсь до сих пор, мало того, с появлением в нем системы ASC-FCZ вообще не вижу ему альтернативы. К концу этого года они клянутся лицензировать еще и мосты, после этого вообще ничего другого делать не захочу. Из недостатков - перенос завода из Швеции в Америку. Шлют дольше, появились бредовые сбои в работе (послали не туда, прислали не то и т.д.) Раньше таких косяков вообще не было, сейчас минимум пару раз в год какой-то бред. Прислали коронку, в ней винт бракованный. Просил заменить - говорят, что легко, заказывайте по гарантии новую коронку. А это еще 14 дней доставки. Зачем, спрашиваю, заказывать целую коронку стоимостью много тысяч рублей, когда нужен только винт от неё? Затраты на вытачивание, блок диоксида, пересылка и т.д. Нет, говорят, других вариантов нет, заказывайте целиком изделие по бесплатной гарантии, такие правила. А у меня пациент уезжает. Плюнул, за свой счет купил винт и сдал. Вот такие бредовые косяки время от времени. Как их Данахер купил, пошли болезни большой кампании. Но на качество изделий это пока не повлияло.

 

Внутриротовые все на той же стадии. Ни один близко не подходит к нашим задачам. Тот же 3shape не смог сделать нормальный мост 2--2, что уж говорить о более длинных конструкциях?! На iTero люди делают исключительно одиночки или мосты на одну единицу, причем, по слухам, для красивых фото берут отреставриованные композитом зубы, выдавая их за коронки. Прогресс к нам явно не торопится.

Ссылка на комментарий

Пользуюсь до сих пор, мало того, с появлением в нем системы ASC-FCZ вообще не вижу ему альтернативы. К концу этого года они клянутся лицензировать еще и мосты, после этого вообще ничего другого делать не захочу. Из недостатков - перенос завода из Швеции в Америку. Шлют дольше, появились бредовые сбои в работе (послали не туда, прислали не то и т.д.) Раньше таких косяков вообще не было, сейчас минимум пару раз в год какой-то бред. Прислали колонку, в ней винт бракованный. Просил заменить - говорят, что легко, заказывайте по гарантии новую коронку. А это еще 14 дней доставки. Зачем, спрашиваю, заказывать целую колонку стоимостью много тысяч рублей, когда нужен только винт от неё? Затраты на вытачивание, блок диоксида, пересылка и т.д. Нет, говорят, других вариантов нет, заказывайте целиком изделие по бесплатной гарантии, такие правила. А у меня пациент уезжает. Плюнул, за свой счет купил винт и сдал. Вот такие бредовые косяки время от времени. Как их Данахер купил, пошли болезни большой кампании. Но на качество изделий это пока не повлияло.

Внутриротовые все на той же стадии. Ни один близко не подходит к нашим задачам. Тот же 3shape не смог сделать нормальный мост 2--2, что уж говорить о более длинных конструкциях?! На iTero люди делают исключительно одиночки или посты на одну единицу, причем, по слухам, для красивых фото берут отреставриованные композитом зубы, выдавая их за коронки. Прогресс к нам явно не торопится.

 

Спасибо за столь развернутный ответ!!!

У Вас g2?

Пользуетесь нобелевской навигационной хирургией?

Если да то насколько точно все все по шаблону? Возможно ли сразу заказывать временные кад/кам например?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Пользуюсь до сих пор, мало того, с появлением в нем системы ASC-FCZ вообще не вижу ему альтернативы. К концу этого года они клянутся лицензировать еще и мосты, после этого вообще ничего другого делать не захочу. Из недостатков - перенос завода из Швеции в Америку. Шлют дольше, появились бредовые сбои в работе (послали не туда, прислали не то и т.д.) Раньше таких косяков вообще не было, сейчас минимум пару раз в год какой-то бред. Прислали колонку, в ней винт бракованный. Просил заменить - говорят, что легко, заказывайте по гарантии новую коронку. А это еще 14 дней доставки. Зачем, спрашиваю, заказывать целую колонку стоимостью много тысяч рублей, когда нужен только винт от неё? Затраты на вытачивание, блок диоксида, пересылка и т.д. Нет, говорят, других вариантов нет, заказывайте целиком изделие по бесплатной гарантии, такие правила. А у меня пациент уезжает. Плюнул, за свой счет купил винт и сдал. Вот такие бредовые косяки время от времени. Как их Данахер купил, пошли болезни большой кампании. Но на качество изделий это пока не повлияло.

 

Внутриротовые все на той же стадии. Ни один близко не подходит к нашим задачам. Тот же 3shape не смог сделать нормальный мост 2--2, что уж говорить о более длинных конструкциях?! На iTero люди делают исключительно одиночки или посты на одну единицу, причем, по слухам, для красивых фото берут отреставриованные композитом зубы, выдавая их за коронки. Прогресс к нам явно не торопится.

странно, на триосе заявлена погрешность 15мкм на дугу, насколько я знаю. 

 

Тот же Mane использует для навигационной хирургии и в восторге (по крайней мере в фейсбуке)

Ссылка на комментарий

странно, на триосе заявлена погрешность 15мкм на дугу, насколько я знаю. 

 

Тот же Mane использует для навигационной хирургии и в восторге (по крайней мере в фейсбуке)

На заборе тоже много чего написано, а там дрова...

Для хирургии миллиметр туда-миллиметр сюда не критично. А в ортопедии 100 микрон уже критично. Плюс раздолбайство и неумение работать у местных продавцов и техников. Все вместе вырастает в то, что мы видим по итогу. На данный момент переходить на цифровые слепки не решился еще никто. А если и решится, то получит такие проблемы, что очень быстро вернется обратно на силикон и полиэфир.

Ссылка на комментарий

Назари Михальчук использует скан 3шейп. судя по его отзывам очень доволен. может связано это еще с тем что его отец техник? Но работы его крутые.

P.S не реклама.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я тоже знаю товарищей, которые выдают чужие терапевтические работы за свои, сделанные на сканере. Реклама это одно, а действительность пока другая. Скорее всего рано или поздно технологию дотянут, но пока еще она очень сырая и выбрасывать слепочные ложки я бы не стал.

Ссылка на комментарий

Работал с блюкамом и тришейпом, все кто глубоко завяз в цифровом сканировании и стоматологии признают, точность интраоральных сканеров хромает.

Тоталы делаются только секторально.

 

Могу заявить со всей ответственностью что все те, кто утверждает обратное, либо не в теме, либо прямо врут в целях саморекламы...

Изменено пользователем Audutor
Ссылка на комментарий

Работал с блюкамом и тришейпом, все кто глубоко завяз в цифровом сканировании и стоматологии признают, точность интраоральных сканеров хромает.

Тоталы делаются только секторально.

 

Могу заявить со всей ответственностью что все те, кто утверждает обратное, либо не в теме, либо прямо врут в целях саморекламы...

Само- еще куда ни шло, но они еще и взаиморекламу делают за денежки. Это куда хуже. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх