Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите советом! Лечение феномена Попова-Годона.


Валентина93

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу попросить у всех форумчан совета, сама совсем запуталась и не знаю что делать.

Все началось с того, что с детства зубы не лечила и в 15-16 лет мне удалили 5 зубов( могу ошибиться с номерами, т.к. ориентируюсь по картинке - нижние слева ( 36,37) и справа (46), верхние справа (15 ,16). Зубы лечению не поддавались. Остальные зубы почти все с пломбами. Спустя 4 года решила вставлять имплантаты. Но не тут то было. Верхний 26 зуб опустился вниз на место пустых ( как я поняла, это называется феномен Попова-Годона). То есть этот 26 зуб ниже всех остальных в ряду верхних примерно на половину. Мне предложили несколько вариантов исправления того дефекта, но я совсем запуталась и не знаю что делать. Подскажите, если кто знает в том толк.

1)      Обточить опустившийся зуб до уровня остальных, поставить коронку и заняться имплантацией нижних. ( Я считаю, что обпилить здоровый зуб на половину – дикость, и так своих зубов мало осталось.)

2)       Поставить брекеты на обе челюсти и на опустившийся зуб орто-винты, которые будут этот зуб поднимать. (Но тут такие проблемы: во первых, в нашем городе установка брекетов и их обслуживание обойдутся в 100.000р примерно и плюс винты около 10.000(для меня достаточно затратно), во вторых – сами зубы у меня не сильно кривые и ставить брекеты только из-за 1 зуба как-то невыгодно, что ли. На нижнюю челюсть тоже предлагают поставить, т.к. там есть место, где был 46 зуб, и на его место встанут соседние зубы. Ну и в третьих, мне кажется, что пока я буду ходить с брекетами,  мои запломбированные зубы в конец испортятся, итак  слабые и плюс от брекетов попортятся).

3)      Поставить 3-4 брекета только на нужный зуб и соседние, так же поставить орто-винты. (Этот вариант пока считаю самым рациональным  и не так дорого выходит по деньгам.)

Если вы хоть что-то в этом понимаете, прошу совета, т.к. была на приеме не у одного ортодонта и у каждого вои методы (но почти все склоняют на полные брекеты). Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх