Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль при жевании после установки штифтов из стекловолокна и наращивании давно депульпированного зуба


Мария Иванова

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, кому верить? На днях отломилась тонкая стенка с внутренней стороны зуба и чуть позже вылетела давно поставленная пломба на много лет назад депульпированном нижнем левом 6 коренном зубе.На консультации ортопед предложил ставить коронку, так как от зуба осталась всего одна тонкая стенка с наружной стороны, а рентген показал, что корни зуба хорошие. В понедельник (7.10.13), установили 2 штифта из стекловолокна и нарастили зуб, чтоб потом на него ставить коронку из металлокерамики. Работала стоматолог торопясь, то сверло выпало из рук, то второй подготовленный штифт исчез бесследно, потом ей что-то в глаз попало при сверлении.. :huh: .

Жевать этим зубом твердую пишу первые 3 дня было больно. Стоматолог объясняет тем, что мол это идет привыкание организма к штифтам, назначила лазер и полоскать рот раствором из соли и соды. Сказала, надо подождать примерно недельку, чтоб нарощенный зуб привык к давлению от твердой пищи. Примерно так...

В среду (9.10.13)  съездила на консультацию по поводу зуба к другому стоматологу, сделала ортопантомограммный  снимок. Он сказал, что зуб надо  заново перелечивать  и теперь это будет дольше и сложнее после работы того, кто ставил штифты. Кстати, второму доктору у меня больше доверия как к врачу, жалею что к нему сразу не пошла лечиться.

Теперь. Пошел 4-ый день после установки и жевать действительно стало не так больновато.

Надо ли перелечивать зуб?

Извините за качество, снимки к сожалению пока только отсканированные, если плохо видно, вечером попробую сфотографировать и выложить как положено.

post-35779-0-15713900-1381397142_thumb.jpg

post-35779-0-46876600-1381397154_thumb.jpg

Изменено пользователем Мария Иванова
Ссылка на комментарий

Так это снимки после лечения?

Да, после лечения. Посмотрите пожалуйста, его надо перелечивать?

Сейчас попробую выложить этот же снимок, но сфотографированный.

post-35779-0-04563200-1381435656_thumb.jpg

post-35779-0-96630600-1381435697_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Снимки не очень.. оба шестые слева нужно лечить

Дмитрий, а последние загруженные снимки, там получше видно?

Мне бы сейчас с нижним шестым разобраться.. То есть все таки, нижний надо перелечивать, по -Вашему? :sorry:

Ссылка на комментарий

Дмитрий, а последние загруженные снимки, там получше видно?

Мне бы сейчас с нижним шестым разобраться.. То есть все таки, нижний надо перелечивать, по -Вашему? :sorry:

не совсем, но лучше. 

На "заднем" корне есть очаг воспаления. конечно стараться перелечить.

 

да еще вверху на всех передних зубах избавиться от кариеса + в зубе 22 нужна ревизия канала

Ссылка на комментарий

Нижний пытаться перелечивать, восстановлен коряво, надо было вкладку делать.

Объясните пожалуйста, зачем вкладка? 2 штифта сверху покрывались пломбой из светоотражающего материала, потом сразу планировалось закрыть металокерамич.коронкой. Значит, при перелечивании корней потом дополнительно попросить у врача для надежности еще сделать вкладку?

Мне бы сейчас его перелечить осторожно, чтоб совсем без корней не остаться и буду это делать в другой частной клинике.

Ссылка на комментарий

не совсем, но лучше. 

На "заднем" корне есть очаг воспаления. конечно стараться перелечить.

 

да еще вверху на всех передних зубах избавиться от кариеса + в зубе 22 нужна ревизия канала

На заднем корне очаг воспаления расположен снизу или верху, в смысле ближе к десне или наоборот к надкостнице? Врач, к которому ездила на консультацию и у которого теперь хочу перелечивать, говорил что-то про глубокий кариес на корнях зуба, боюсь теперь...  Извините за глупый вопрос, это воспаление же не вылечить лазером? Все не пойму, зачем первый врач  мне лазер назначила.

За консультацию по другим зубам очень Вам благодарна..

Изменено пользователем Мария Иванова
Ссылка на комментарий

Объясните пожалуйста, зачем вкладка? 2 штифта сверху покрывались пломбой из светоотражающего материала, потом сразу планировалось закрыть металокерамич.коронкой. Значит, при перелечивании корней потом дополнительно попросить у врача для надежности еще сделать вкладку?

Мне бы сейчас его перелечить осторожно, чтоб совсем без корней не остаться и буду это делать в другой частной клинике.

 штифты вытащить!!!,каналы перелечить и сделать вкладку+коронку,что не понятно?

 

На заднем корне очаг воспаления расположен снизу или верху, в смысле ближе к десне или наоборот к надкостнице? Врач, к которому ездила на консультацию и у которого теперь хочу перелечивать, говорил что-то про глубокий кариес на корнях зуба, боюсь теперь...  Извините за глупый вопрос, это воспаление же не вылечить лазером? Все не пойму, зачем первый врач  мне лазер назначила.

За консультацию по другим зубам очень Вам благодарна..

очаг воспаления больше в области верхушки дистального(заднего)корня Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

 штифты вытащить!!!,каналы перелечить и сделать вкладку+коронку,что не понятно?

 

очаг воспаления больше в области верхушки дистального(заднего)корня

anvladd, не злитесь... Просто сама сейчас психую, переживаю  и нервничаю после такого лечения, стресс. 

Ссылка на комментарий

Еще вопрос. Поможет ли лазеролечение пока не перелеченных корней хоть чуть-чуть  снять воспаление? 

Изменено пользователем Мария Иванова
Ссылка на комментарий

Еще вопрос. Поможет ли лазеролечение пока не перелеченных корней хоть чуть-чуть  снять воспаление? 

Поможет ровно в той степени,в какой таблетка анальгина лечит аппендицит,к примеру.Т.е.,может ВРЕМЕННО снять боль.Если хотите сохранить зуб,надо перелечивать.

Ссылка на комментарий

Еще вопрос. Ходить ли мне на лазер к первому доктору, чем это поможет не перелеченному корню с участком воспаления?

Не ходите, лазер может снять или уменьшить боль, но не устранит причину.
Ссылка на комментарий

Поможет ровно в той степени,в какой таблетка анальгина лечит аппендицит,к примеру.Т.е.,может ВРЕМЕННО снять боль.Если хотите сохранить зуб,надо перелечивать.

 

Не ходите, лазер может снять или уменьшить боль, но не устранит причину.

 Спасибо вам большое за ответы! Тоже считаю что не поможет, поэтому после первого сеанса (хоть и первая докторша сказала, что лазером будет проводить сеансы бесплатно) больше не ходила, не видела смысла.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх