Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Блоки или расщепление?


Рекомендуемые сообщения

ну конечно метод полужестких каркасов. О чем тут рассуждать? :)

А если говорить серьезно, то подойдет любой способ. Пробуйте делать по всякому. Что-то вам понравится, что-то не очень. Вот и определитесь с методиками.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

attachicon.gifCтукалина 1.jpgattachicon.gifCnerfkbyf 14-15.jpgattachicon.gifСтукалина 14-15.jpgattachicon.gifСтукалина 24-25.jpgattachicon.gif24-25.jpg

 

Собственно  в этом и вопрос. Как лучше поступить?

при такой ширине ,конечно,расщепление, зачем вам еще и внизу серьезное внедрение.

Ссылка на комментарий

при такой ширине ,конечно,расщепление, зачем вам еще и внизу серьезное внедрение.

Справа какой ширины имплантаты поставить посоветуете  при расщеплении?

Ссылка на комментарий

виктор, как провести расщепление справа и не потерять высоту гребня?

справа на отдельных срезах нужно отступить от края апикально на 3-4 мм чтоб расщепить. получается коронка будет на эту высоту больше даже если плясать с ССТ

 

мое резюме: справа - аугментация по толщине без имплантов - блоки или полужесткие каркасы или под мембрану просто НКР или под мембрану с титановым усилением.

слева - однозначно расщепление, причем остеотомно - на мой взгляд это и удобно и риск минимальный!

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

виктор, как провести расщепление справа и не потерять высоту гребня?

справа на отдельных срезах нужно отступить от края апикально на 3-4 мм чтоб расщепить. получается коронка будет на эту высоту больше даже если плясать с ССТ

 

мое резюме: справа - аугментация по толщине без имплантов - блоки или полужесткие каркасы или под мембрану просто НКР или под мембрану с титановым усилением.

слева - однозначно расщепление, причем остеотомно - на мой взгляд это и удобно и риск минимальный!

посмотри,там шейка коронки практически вровень с гребнем, отступив от этого уровня 3 а для некоторых имплантов 4 мм мы как раз получим необходимое расстояние от платформы до уровня шейки

Ссылка на комментарий

как мне кажется все же коронка получится немного больше.

форма гребня тебя не смущает? слева все таки более классическая для расщепления, справа же - риск отлома вестибулярки больше. меня и это не смущает - если что на винты прикручу. но док спрашвает мол чисто про расщепление.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

как мне кажется все же коронка получится немного больше.

форма гребня тебя не смущает? слева все таки более классическая для расщепления, справа же - риск отлома вестибулярки больше. меня и это не смущает - если что на винты прикручу. но док спрашвает мол чисто про расщепление.

можно много всего планировать, а открыться и сделать по другому,бывает так иногда :) 

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Я так, на всякий случай. Вдруг кто поделится. Какое соотношение высоты и ширины гребня можно рассматривать как идеальные условия для расщепления? И какое соотношение критично? И вообще, может книжки какие есть толковые на примете?

Ссылка на комментарий

Я так, на всякий случай. Вдруг кто поделится. Какое соотношение высоты и ширины гребня можно рассматривать как идеальные условия для расщепления? И какое соотношение критично? И вообще, может книжки какие есть толковые на примете?

Ширина оптимально 4-6 мм, на расстоянии 1-2(если нет вертикальной резрбции то и 3 мм) от вершины гребня.. при такой ширине, риск каких -то осложнений минимальный..  но 4 и 6 разные вещи.. казалось бы, в 6 и так можно уместиться, но по моим наблюдениям, всё, что меньше 1,5 - 2 мм  по бокам, неизбежно резорбируется после   скелетировании .. посему минимально 3,5 + 2 по 2 = 7  мм минимум для диаметра 3,5 когда можно ставить без какого- либо наращивания..  при 6, часто можно после небольшого , даже не расщепления, а выпячивания,  просто добавить чуток стружки и поверх биооса, даже без мембраны - компенсация резробции..

 

Другой вопрос, что резорбция нескольких мм в при хорошей десне,  и грамотной ортопедии, совершенно не принципиальна.. но, это дополнительный риск, а, наоборот, хорошая кость может простить не очень хорошую десну и ортопедию, или , намного худшую гигиену, если с хорошей десной в придачу.. 

 

Что касается высоты - то на Н/Ч, это минимальная высота имплантата + 1 мм обычно субкрестально язычно, где я не советую(пока)наращивать одномоментно с расщеплением.. = для  меня 9мм, но это конечно относительно, нужно учесть много факторов.. лучше предметно разбирать каждую ситуацию.. 

На В/Ч, можно комбинировать  с закрытым или открытым синусом.. то есть ни в чём себе не отказывайте))

 

простите, если опять немного сумбурно))

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

(...) но по моим наблюдениям, всё, что меньше 1,5 - 2 мм по бокам, неизбежно резорбируется после скелетировании .. посему минимально 3,5 + 2 по 2 = 7 мм минимум для диаметра 3,5 когда можно ставить без какого- либо наращивания..

 

все очень понятно, спасибо! Карен, а если не скелетируем, например язычно, обязательно ли там тоже оставлять 2мм? Изменено пользователем Acidrocker
Ссылка на комментарий

все очень понятно, спасибо! Карен, а если не скелетируем, например язычно, обязательно ли там тоже оставлять 2мм?

язычно лучше ваще не рисковать))

Ссылка на комментарий

Скажите, есть смысл делать расщепленный лоскут при расщеплении? Чтобы надкостницу частично сохранить?

Моя философия расщепления подразумевает НКР поверх  расщепляемой кости..  хотя по классике( по крайней мере когда я начинал этим заниматься) - без скелетирования

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх