Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ПАРОДОНТОЛОГИЯ


Рекомендуемые сообщения

17,28,38,47,48 на вынос. Со всем остальным можно работать. Чистка, вектор, открытый кюретаж с GBR плюс Эмдогейн. Далее ,через пару месяцев повторная оценка и составление окончательного плана лечения. Лечение будет недешевым, без 100% гарантий, требующим постоянной поддерживающей терапии иначе все станет еще хуже чем до начала лечения. Однако шансы продлить жизнь зубам хорошие.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я бы назвал тему не *Пародонтология*, а *Хирургия*.

Почти тотально на вынос, ловить (лечить) а-ля *Мефенаминовой пастой* уже нечего...

Огромное спассибо, просто жалко девушку :(

Ссылка на комментарий

17,28,38,47,48 на вынос. Со всем остальным можно работать. Чистка, вектор, открытый кюретаж с GBR плюс Эмдогейн. Далее ,через пару месяцев повторная оценка и составление окончательного плана лечения. Лечение будет недешевым, без 100% гарантий, требующим постоянной поддерживающей терапии иначе все станет еще хуже чем до начала лечения. Однако шансы продлить жизнь зубам хорошие.

Огромное спассибо, уже позитив :)

Ссылка на комментарий

17,28,38,47,48 на вынос. Со всем остальным можно работать. Чистка, вектор, открытый кюретаж с GBR плюс Эмдогейн. Далее ,через пару месяцев повторная оценка и составление окончательного плана лечения. Лечение будет недешевым, без 100% гарантий, требующим постоянной поддерживающей терапии иначе все станет еще хуже чем до начала лечения. Однако шансы продлить жизнь зубам хорошие.

каким костным материалом советуете попользоватся? что вы думаете насчет Biotek?

Ссылка на комментарий

каким костным материалом советуете попользоватся? что вы думаете насчет Biotek?

Про Биотек ничего не скажу, не работал им. А вот Ботиссовские материалы , Остеобиол очень люблю использовать. Особенно люблю аллогенный Максграфт от Ботисса.

Ссылка на комментарий

17,28,38,47,48 на вынос. Со всем остальным можно работать. Чистка, вектор, открытый кюретаж с GBR плюс Эмдогейн. Далее ,через пару месяцев повторная оценка и составление окончательного плана лечения. Лечение будет недешевым, без 100% гарантий, требующим постоянной поддерживающей терапии иначе все станет еще хуже чем до начала лечения. Однако шансы продлить жизнь зубам хорошие.

 даже 16 осталяем?.. это после Исландии такой консервативный подход?

 

Нет я в общем то согласен, разумно, и раньше много увлекался, даже без использования ауто и эмдогейма, с ними результат будет получше, но как Вы отметили  всё равно без гарантий и -  постоянная поддерживающая терапия, к тому же пища будет застревать.. а нужно ли, и какой плюс?

Ссылка на комментарий

даже 16 осталяем?.. это после Исландии такой консервативный подход?

 

Нет я в общем то согласен, разумно, и раньше много увлекался, даже без использования ауто и эмдогейма, с ними результат будет получше, но как Вы отметили всё равно без гарантий и - постоянная поддерживающая терапия, к тому же пища будет застревать.. а нужно ли, и какой плюс?

А где там 16 зуб? Его же нет.))

Разные случаи бывают. Была у меня как то пациентка 34 лет , провессиональная танцовщица нар танцев со значительно худшей ситуацией. Так там 100% нужно было все удалять. Но она категорически отказывалась от предложенного лечения. Ей очень важно было сохранить свои зубы. Поэтому она ушла и попала к мему товарищу, который не был так категоричен. В итоге через время они совместно все таки пришли к предложенному мной плану лечения, но это уже было не в моей клинике)). А вообще важно услышать , что хочет пациент.

Да, после Исландии мое видение поменялось сильно. Там кстати разбирался подобный клинический случай. Самый агрессивный подход был , кстати , у русской группы))

Изменено пользователем Sahan
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

17, пардон, обознался)) ..да Вы и написали, что его на вынос))

 

про агрессивный подход русской группы сильно))

 

но тут рядом, в соседней темке про отношение длины, пациент никак не хотел удалять некоторые зубы, точнее терапевт уже провела подготовку, и я уже не так настаивал.. теперь вот, через пять лет, уже некоторые пришлось заменить.. вот думаю - надо ли настаивать?.. ведь нам, казалось бы,  виднее, как правильнее.. может немного агрессии для будущего мира как раз то, что надо?))

Ссылка на комментарий

17,28,38,47,48 на вынос. Со всем остальным можно работать. Чистка, вектор, открытый кюретаж с GBR плюс Эмдогейн. Далее ,через пару месяцев повторная оценка и составление окончательного плана лечения. Лечение будет недешевым, без 100% гарантий, требующим постоянной поддерживающей терапии иначе все станет еще хуже чем до начала лечения. Однако шансы продлить жизнь зубам хорошие.

Что мы сможем оценить, кроме гигиены, через пару месяцев?

Нужно ли как то разгружать от чрезмерной нагрузки оставшиеся зубы? Каппы или съёмный протез?

И как Вы поступаете с пациентами которые не улучшают гигиену?, меняется ли план лечения или Вы просто отказываете в дальнейшей работе?

И еще вопрос, не подскажете как наши европейские коллеги взаимодействуют с ортодонтами в таких случаях?

Да и кстати я заметил что с таким пародонтитом чаще всего пациенты с юга, у меня по крайней мере чаще всего.

Изменено пользователем Art 7
Ссылка на комментарий

17, пардон, обознался)) ..да Вы и написали, что его на вынос))

 

про агрессивный подход русской группы сильно))

 

но тут рядом, в соседней темке про отношение длины, пациент никак не хотел удалять некоторые зубы, точнее терапевт уже провела подготовку, и я уже не так настаивал.. теперь вот, через пять лет, уже некоторые пришлось заменить.. вот думаю - надо ли настаивать?.. ведь нам, казалось бы,  виднее, как правильнее.. может немного агрессии для будущего мира как раз то, что надо?))

Мы можем считать все что угодно. Однако платит заказчик. Мы всего лишь можем попытаться переубедить. Все конечно в меру, но иногда нужно и отказаться от пациента , а иногда пойти на компромис. Главное не со своей совестью))
Ссылка на комментарий

Что мы сможем оценить, кроме гигиены, через пару месяцев?

Нужно ли как то разгружать от чрезмерной нагрузки оставшиеся зубы? Каппы или съёмный протез?

И как Вы поступаете с пациентами которые не улучшают гигиену?, меняется ли план лечения или Вы просто отказываете в дальнейшей работе?

И еще вопрос, не подскажете как наши европейские коллеги взаимодействуют с ортодонтами в таких случаях?

Да и кстати я заметил что с таким пародонтитом чаще всего пациенты с юга, у меня по крайней мере чаще всего.

Через пару месяцев кроме гигиены мы оцениваем состояние пародонта, перспективность каждого зуба. Выбираем вариант реабилитации( необходимость : коронок, имплантатов, ортодонтии). В такой работе разгружать оставшиеся зубы обязательно, причем я бы в первую очередь предложил имплантаты, а во вторую сьемный протез.

Если перед началом лечения пациент подписался под обязательствами и не выполняет их, то дальнейшее лечение либо заканчивается и проводится только поддерживающая терапия, либо пациент возвращается на правильный путь, либо кардинально меняется план лечения и пац либо соглашается на него либо уходит в свободное плавание.

В Европе очень плотно сотрудичают парадонтологи с ортодонтами. Кстати вовремя курса в Исландии так же проходил всеевропейский конгресс ортодонтов и у нас был целый день посвященный ортодонтии.

Кстати в представленном кейсе я бы ортодонтически дистализировал 3.7. По остальным зубам нужно модели смотреть.

Ссылка на комментарий

17, пардон, обознался)) ..да Вы и написали, что его на вынос))

 

про агрессивный подход русской группы сильно))

 

 

Не расстраивайтесь)) 2 года назад самый агрессивный подход был у украинской группы))
Ссылка на комментарий

Sahan, спасибо за ответы, если можно я продолжу )

Ортодонты помогают собрать в плотные контакты зубы в таких случаях я правильно понимаю? Так же при небольшой костной поддержке таких зубов очень вероятен риск рецидива, значит надо шинировать? Чем?

Применяют ли ортодонтическую интрузию зубов и последующее их возвращение в нормальное положение чтобы увеличить костную поддержку зубов?

Ссылка на комментарий

Sahan, спасибо за ответы, если можно я продолжу )

Ортодонты помогают собрать в плотные контакты зубы в таких случаях я правильно понимаю? Так же при небольшой костной поддержке таких зубов очень вероятен риск рецидива, значит надо шинировать? Чем?

Применяют ли ортодонтическую интрузию зубов и последующее их возвращение в нормальное положение чтобы увеличить костную поддержку зубов?

Шинирование , если оно необходимо , проводится как и обычно: ретейнеры или нити. Но в рамках одного лекционного дня все нюансы естественно не озвучивались, а из присутствующих никто про интрузию с последующей экструзией не спросил)).

Я думаю что ортодонты больше в теме чем я.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх