Перейти к содержанию
Стоматология для всех

подготовка к имплантации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги. это мой первый пост на этом ресурсе. так что прошу не пинать сильно не судить строго. Вчера делал небольшую хирургию, надеюсь, интересную для посетителей форума. Пациентка - чудесная женщина средних лет пожаловалась на перелом корня центрального резца, который до этого был восстановлен композитной реставрацией на внутриканальном штифте. На КТ - небольшая фенестрация вестибулярной стенки и потеря костной ткани в области дистальной контактной поверхности, что склонило чашу весов в процессе принятия решения в сторону отсроченной имплантации. По поводу выбора техники я долго колебался - первоначально  предложил удаление и аугментацию ССТ тоннельным методом с вестибулярной стороны. затем передумал и, в итоге решил отложить это до этапа имплантации (т.к. дистальный сосочек может уйти и на этапе имплантации будет возможность его аугментировать), а в качестве подготовки провести аугментацию костным материалом и толстым СДТ.

post-35736-0-70389700-1381097501_thumb.jpg

post-35736-0-24712100-1381097511_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

можно было сразу болт

Согласен, раньше я сам бы сразу поставил. Сейчас последовал рекомендации Цура при наличии дефектов вестибулярки и интерпроксимальной делать отсроченно.

Ссылка на комментарий

Итерпроксимальный дефект, это дистально 21?.. А вестибулярно, вроде лефекта я не вижу

Так там минус 1мм, из того, что видно по снимку, можно было сст вкруговую подлодить.. В любом случае, теперь там кость не нарастёт

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Итерпроксимальный дефект, это дистально 21?.. А вестибулярно, вроде лефекта я не вижу

Так там минус 1мм, из того, что видно по снимку, можно было сст вкруговую подлодить.. В любом случае, теперь там кость не нарастёт

Да, я имел ввиду дефект дистально 21. А минус 1мм был бы и при установке винта, плюс ССТ я и так планировал класть во время имплантации. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх