Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пародонтит, будь он неладен.Помогите.


Рекомендуемые сообщения

достаточно..

Действительно, достаточно. Искреннее спасибо врачам-форумчанам за ответы, порой даже одно слово помогает морально.Хожу, радую друзей и подружек. Вот картинки, прокомментируйте, пожалуйста.

post-35686-0-45129400-1389375552_thumb.jpg

post-35686-0-71940100-1389375623_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Заживает))

Через 2 дня после операции поставили пластмассовую времянку и отправили гулять до мая, а в маю - поменяют пластмассу на ДЦ.

 

Через 4 дня после операции:

post-35686-0-37523800-1389817441_thumb.jpg

 

Через 7 дней:

post-35686-0-05659100-1389817442_thumb.jpg

 

Вопрос к знатокам, можно ли сделать вот так:

post-35686-0-65185300-1389817881_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Всем здоровья!
Я опять в гостях на Украине. Сделал томографию, выкладываю срез. Доктор, которая томографию делала сказала, что текущая картинка ей даже больше предыдущей нравится. Где-то прибавилось косточки, где-то чуть ушло. Посмотрели, ничего удалять-ставить не стали, похвалили за гигиену, отправили гулять до мая.
Прошу поделиться Вашими мыслями:
- какова динамика,
- как поставили имлантаты,
- ну и что делать дальше.
http://s36-temporary-files.radikal.ru/61007a47a16f452fabd20f2b37a096b5/-929206895.jpg

Ссылка на комментарий

Выкладываю для сравнения 2 среза с разницей в год.

2014 01 04:http://s020.radikal.ru/i707/1501/e3/a2450097c3af.jpg[/url]

2015 01 03:

http://s020.radikal.ru/i702/1501/bb/f1295db3f23e.jpg[/url]

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Выкладываю для сравнения 2 среза с разницей в год.

 

Прочел всю ветку, ничего не нашел о лечении пародонтита, кроме имплантации на н.ч.

Скажите, какое паро-лечение проводилось и когда?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Прочел всю ветку, ничего не нашел о лечении пародонтита, кроме имплантации на н.ч.

Скажите, какое паро-лечение проводилось и когда?

А вот как Олег меня напугал в начале ветки - так и начал оттягивать удаление жевательных зубов:

 

Октябрь – ноябрь, 2013: Чистка ультразвуком, пломбировка всех кариозных зубов, в общем - предварительная санация перед "сурьезными" вмешательствами, внимательное самостоятельное освоение вашей профессии, потому что врачи 5 клиник в одном мнении - ну никак не сходились.

 

Весь декабрь, 2013: открытый кюретаж по кругу - жевательные зубы, в 4 этапа, 4 недели.

Январь, 2014: удаление, имплантация с одномоментной нагрузкой на н.ч.

Май, 2014: установка ДЦ-моста, чистка airflow + полировка

 

Кюретаж делал в Москве:

1) 02.12.2013: анестезия,открытый кюретаж (4шт.), лечебная повязка, инъекция, полировка корней(4шт),подсадка bio-oss 0.1г.(1шт), швы

2) 09.12.2013: анестезия,открытый кюретаж (4шт.), лечебная повязка, инъекция, полировка корней(4шт),подсадка bio-oss 0.1г.(1шт), швы

3) 16.12.2013: анестезия,открытый кюретаж (4шт.), закрытый кюретаж (3шт.) лечебная повязка, инъекция, полировка корней(7шт)

4) 23.12.2013: анестезия,открытый кюретаж (5шт.), лечебная повязка, инъекция, полировка корней(5шт),

гингивотомия (1шт)

 

Имплантация и КТ - Черкассы (Украина).

ICX+ДЦ

Немного субъективного:

Взглянув на первую КТ в январе 2014, врач-имплантолог сказал, что если мне косточку и подсаживали, то я ее давно скушал - мол, на снимке био-осс было бы хорошо видно... Говорит, по науке, там мембрану надо ставить, чтобы костный материал не убежал через швы.

По приезду доложился вкратце об этом пародонтологу. Может зря?

Лично у меня возникла мысль, что прайс "подкрутили" вверх, но кюретаж сделали более-менее старательно. Поэтому карму портить пародонтологу не стал, только вытребовал с них бумажки для оформления налогового вычета, чтоб хоть малость вернуть. Вернул через полгода 13%, мелочь, а приятно.

Дополнительно:

Алкоголь не употребляю вообще и давно, в апреле 2013 бросил курить, с октября 2013 стараюсь не употреблять сахар и кофе, обхожусь заварным чаем без сахара. По заветам Олега и Вани - с января 2014 блюду гигиену дважды в день методом ирригатора(8-9/10 делений)+щетка. Ну и маленький зубной ершик стараюсь иметь при себе - после обеда. В апреле 2013 бросил нафиг нервную работу и свалил на Украину, на пару месяцев. Катался по полям-лесам на мотоцикле "Урал" с молоденькой украиночкой. Потом поехал с палаткой на 3 месяца в Крым, в Лисью бухту. Там, правда, обходился щеткой, и то не всегда. Но зато привел нервы в полный порядок за 7 месяцев-то. Похолодало в Крыму, вернулся в октябре в Москву, нашел работу - думал придется продолжить имплантацию в январе, 2015. Говорят пока все хорошо, гулять до мая. Поэтому все новогодние праздники гулял с той самой украиночкой. Дождалась, пока я в Крыму прохлаждался... :)

 

Для себя решил так - слежу за гигиеной, делаю снимки раз в полгода, смотрю динамику, советуюсь с врачами. Зубы не болят, не беспокоят. Но вот 12,22,45 - довольно ощутимо шатаются, а 22й еще и вниз медленно ползет. В общем - "кандидаты".

 

Ну и ваше мнение, советы, комментарии врачей - ОЧЕНЬ ценны. Для меня и для таких как я горе-пациентов, которые за едой и гигиеной ПОКА ЕЩЕ не следят, да на нервных работах работают. Вспоминаю, как я сидел сутками на стом-форумах в том году, смотрел на Ю-тубе операции, что чувствовал, как переживал. Страх и ужас - не столько сами операции, сколько изучение процесса и эксцессов...

Ссылка на комментарий

 

Браво! Подобной заботы о своем здоровье в наше время от собственников организмов мало. Чаще стоматологи просят всех с корнями на выход, а пациентам это больше нравится, чем бросить курить и нервную работу. ))

P.S. что за ирригатор, который на 8/10?

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Браво! Подобной заботы о своем здоровье в наше время от собственников организмов мало. Чаще стоматологи просят всех с корнями на выход, а пациентам это больше нравится, чем бросить курить и нервную работу. ))

P.S. что за ирригатор, который на 8/10?

Самый обычный,вот такой:

http://i.otzovik.com/2013/05/05/429281/img/17212844.jpg

После 30ти пора начинать заботиться. Я его до этого лет 20 нещадно портил, теперь стараюсь наоборот. И обратная связь ощущается. Самочувствие - лучше, чем 10 лет назад.

По поводу с корнями на выход - и у меня есть иногда такой соблазн. Зубки из ДЦ - и красивее и ровнее, и не шатаются, и на холодное-горячее не реагируют. Есть плюсы...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх