Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Снимок потерял чёткость?


vuser

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! был на консультации и мне сказали что на 36 расширение периодонтальных щелей. Скажите это видно по снимку? Что-то мне кажется что после сохранения на флешку он чёткость потерял :(

post-34326-0-73805400-1380702711_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Если есть сомнения в жизнеспособности зуба - тест на витальность.

Конкретно этот зуб совершенно не беспокоил. Тест на витальность не предлагали.

 

Скажите качество снимка как? Думаю завтра поехать попросить ещё раз скинуть.

Ссылка на комментарий

знаете, похоже снимок преобразовали в серое 256 оттенков

нет, ничего не преобразовывали.

просто сбросили исходник из программы, но почему-то в формате .жпег :)

ехать никуда не нужно, достаточно попросить прислать снимок в нормальном контрасте (можно даже как скриншот удобочитаемого снимка в оболочке программы)

 

vuser, присмотритесь к сообщению №2.

в целом, рентгенологически нет никаких ай-яй-яев в периодонте ))

 

 
Ссылка на комментарий

знаете, похоже снимок преобразовали в серое 256 оттенков

"преобразовал" в родной программе и заскриншотил.

 

post-4889-0-96577200-1380705735_thumb.jpg

 

так лучше?

 

был бы .tif - получилось бы еще красивей :)

 

 

по сути - ничего плохого я, например, не вижу.

да, пломба/вкладка массивная... да, кариес был глубоким... да, недалеко от нерва в дальней части пломбы...

но если не беспокоит и конструкция на зубе состоятельна  - просто наблюдать.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

Вот тифф, его, пожалуйста преобразуйте http://yadi.sk/d/FXftWrnJAGEgs

 

36 не беспокоит, беспокоит 37, потому и делали снимок. Ещё в начале мая начали лечить "обратимый пульпит". После постановки через 3 недели постоянной пломбы начал ныть через 2 недели. Пик пришёлся на отпуск. Сейчас периодически, то нормально, то нет. Ночных болей не было. Ощущение что болит корешок, что там режет что-то были. А сейчас просто корешок, и бывает ощущение при надавливании. На струю холодного реагирует. На постукивание - ничего. Доктор что лечил предлагает терпеть, так же как и другой доктор. Вот третий говорит хотите депульпируем. Но сделали снимок и увидели "расширение щелей на 36". Так же возник вопрос, я заметил потемнение между пломбой на 35 и корнем, и со стороны 37 на 36 тоже но меньше.

 

Вот на обработанном тиф что-то видно? Или это мелочи?

Изменено пользователем vuser
Ссылка на комментарий

vuser, присмотритесь к сообщению №2.

в целом, рентгенологически нет никаких ай-яй-яев в периодонте ))

В jpeg это я уже намудрил. Сейчас оригинал выложил.

 

Хм. Тогда зачем меня было пугать что зуб того? :) Нее, не беспокоит.

Ссылка на комментарий

Остался вопрос по части прилежания пломбы к 35. Там всё хорошо или щель?

 

Дело в том что когда я чистил флосом и вытягивал нитку было ощущение разрыва. Через 3 недели оно прошло, но иногда бывает, когда нитку просовываю. Или когда жую бывает.

 

Доктор который ставил пломбу говорил

1. кость сверлю уже, ничего не видно

2. убирая нить "кровило зараза", "кровит сильно", "пломбу на низ поставил, наверх в следующий раз".

 

Как бы это всё проверить окончально. Я ему жаловался, он сказал ничего не видит.

Ссылка на комментарий

Остался вопрос по части прилежания пломбы к 35. Там всё хорошо или щель?

 

Дело в том что когда я чистил флосом и вытягивал нитку было ощущение разрыва. Через 3 недели оно прошло, но иногда бывает, когда нитку просовываю. Или когда жую бывает.

 

Доктор который ставил пломбу говорил

1. кость сверлю уже, ничего не видно

2. убирая нить "кровило зараза", "кровит сильно", "пломбу на низ поставил, наверх в следующий раз".

 

Как бы это всё проверить окончально. Я ему жаловался, он сказал ничего не видит.

вроде хорошо. но снимок не есть однозначным диагностическим инструментом.

 

нить должна вводиться и выводиться со щелчком.

БЕЗ чувства зацепа (где-то там внизу) и разволокнения/обрыва нити.

ничего не понял, что бывает, когда сейчас просовываете/жуете =)

 

1. звучит нехорошо. все, что клеится к зубу, должно клеиться к сухой и чистой поверхности зуба (без крови, слюны и проч. жидкостей и загрязнений).

2. это доктор "выдыхал" после интересной работы :)

 

Вот тифф, его, пожалуйста преобразуйте

 

"обратимый пульпит". После постановки через 3 недели ... начал ныть через 2 недели.

Сейчас периодически,

Ночных болей не было.

На струю холодного реагирует. На постукивание - ничего.

Так же возник вопрос, я заметил потемнение между пломбой на 35 и корнем, и со стороны 37 на 36 тоже но меньше.

 

Вот на обработанном тиф что-то видно? Или это мелочи?

преобразовал. магией :)

в личке.

 

 

как эти зубы реагируют на холод? так же, как и все остальные? болят после прекращения холода?

пища часто застряет?

 

как отдифференцировать "обратимый пульпит"? (вопрос к коллегам).

 

 

пломбы довольно массивные, лучше такое восстанавливать керамическими вкладками/коронками. с правильным контактным пунктом между зубами, без нависающих над десной краев.

 

потемнение говорит о вторичном кариесе (вероятно). Надо смотреть воочию.

 

не видно ничего нового. В целом, реставрации достаточно точны по краю "пломба-зуб".

Ссылка на комментарий

На холодное 37 реагирует, когда его поливали водичкой под давлением. 35,36 - никаких реакций не замечал.

 

Извините, я возможно не так выразился, когда нить выходит из зуба, да со щелчком, но при этом ощущение что как будто что-то отрывается и болезненность. Сейчас прошло, но когда вставляю ее при надавливании бывает немного и при жевании редко.

 

Пища там везде застревает, это прям бич. Возможно потом что пломбы под десну, возможно потому что 35-36 сосочка нет, но когда застревает действительно неприятно с ней ходить. Хотя контакты вроде сделаны, то есть нить заходит со щелчком.

 

А воочию вы кариес на 35 не посмотрите, там же всё под десну глубоко. Или постараться отодвинуть и глянуть?

 

Вчера вечером ужасно разболелось под 37. Меня аж трясло. Выпил кетопрофен после ибупрофена. Кетропрофен помог. Ночью спал хорошо, сейчас почти не болит.

Ссылка на комментарий

Записался к доктору, буду склонять его депульпировать 37. После вчерашних болей я ни в какие обратимые пульпиты уже не верю. Правда это только в понедельник.

Ссылка на комментарий

x3m, обратимый пульпит-это когда есть кариес(который раньше называли глубоким), но нет симптоматики пульпита-и не было никогда. То есть понятие больше гистологическое: всякие макрофаги в пульпе появляются.Холодовая проба даёт боли, проходящие почти сразу после устранения раздражителя. На р-ме-норма. Тогда даже при вскрытии рога пульпы можно делать прямое покрытие после медобработки(кровотечение из пульпы-противопоказание сразу): как правило, МТА и композит. Всё под коффером-а то смысла нет возиться в слюне, это уже необратимый будет. Потом мониторим на предмет сохранности пульпы(если не возникло жалоб ранее)

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Спасибо :)

Я спрашивал больше риторически - как в практике поставить настолько точный клинический диагноз?

Гистологически понимаю, что происходит, но чтобы все *обратилось* в состояние здоровой пульпы -?

Как правило, все заканчивается хр.фиброзным пульпитом в лучшем случае С вот такими симптомами - то заболит, то перестанет... с дентиклями, склерозом и т.д.

Ссылка на комментарий

x3m, обратимый пульпит-это когда есть кариес(который раньше называли глубоким), но нет симптоматики пульпита-и не было никогда. То есть понятие больше гистологическое: всякие макрофаги в пульпе появляются.Холодовая проба даёт боли, проходящие почти сразу после устранения раздражителя. На р-ме-норма. Тогда даже при вскрытии рога пульпы можно делать прямое покрытие после медобработки(кровотечение из пульпы-противопоказание сразу): как правило, МТА и композит. Всё под коффером-а то смысла нет возиться в слюне, это уже необратимый будет. Потом мониторим на предмет сохранности пульпы(если не возникло жалоб ранее)

Значит изначально доктор неадекватный диагноз поставил. Я ему говорил что зуб днём сам подолгу болит довольно сильно. Но ночных болей не было. Началось "если на стену не лезете, то это не пульпит" и потом после лечения "не вижу никакой симптоматики пульпита". Хотя хронического течения никто не отменял ведь.

Ссылка на комментарий

Ок. Раз Вы такой осведомленный пациент - как думаете, какой зуб депульпировать?

5?

6?

7?

Все три сразу?:)

 

Диагноз *обратимый пульпит* кагбэ намекает, что нерв не в порядке (вероятно), но депульпировать пока нет смысла.

Как бы Вы отреагировали, когда при замене пломбы (пусть и массивной, но зуб не болел и не беспокоил) доктор сходу пошёл на депульпирование (ибо сомневается в жизнеспособности нерва)?

Как правило, в глазах пациента читается: *развод, нерв ещё поживет, не болит ведь, обдираловка какая-то*...

Ссылка на комментарий

Как правило, в глазах пациента читается: *развод, нерв ещё поживет, не болит ведь, обдираловка какая-то*...

 

Так он же болел) Тут же вроде сказали разницу, не болит - обратимый, болит - депульпировать, нет?

 

Я думаю 37. Именно он беспокоил появляющейся реакцией на холодное-горячее в отпуске. Ощущением что под ним не всё ладно, когда смыкаю челюсти (не всегда, но периодами возникает). Когда рези и боли были всё это чувствовалось между 36 и 37, но больше 37.

 

35 не болит сам по себе, так же как и 36.

 

Меня просто слова доктора "ждите" не впечатляют на фоне того, что зуб периодически начинает весьма сильно болеть. Сильная тупая боль.

Изменено пользователем vuser
Ссылка на комментарий

Тоже очень интересен этот вопрос :)

 

Гистологически понимаю, что происходит, но чтобы все *обратилось* в состояние здоровой пульпы -?

Ссылка на комментарий

Был сегодня у доктора своего. Пожаловался ещё раз. Он полил на него водичкой, сказал ну да. Начали сверлить и тут началось. Проводниковая анастезия не брала. Потом уже пришла главный врач хирург, сделала, получилось. По состоянию нерва сказали, что да, там уже полный пипец был, и кровила пульпа, и нерв расслаивающийся, и цвет поменялся.

 

Вот сейчас отхожу. Болит пока. Положили мне туда кальций, обработали инструментально, поливали много раз гипохлоридом. Сказали что уже окончательно домоют в следующий раз. Всё же почти час анастезию делали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх