Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гемисекция или имплантант


Ollegator

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Сходил давеча в стоматологию по страховке с жалобой на боль в одном из зубов (это оказался 46-й - депульпирован 2-3 года назад - см. снимок).

Врач, который меня смотрел, сразу сообщил, что зуб очень проблемный - и его, скорее всего, придётся рвать.

Беда в том (как я понял), что протезирование делать нельзя, потому что "много крови", т.е. добраться до корня можно только сквозь слизистую, что сильно затрудняет работу, и не позволяет надёжно сделать цементирование.

Второй врач (протезист) мне сказала, что гарантии на свою работу дать не может и посоветовала сходить ещё куда-нибудь, если я всё-таки хочу рискнуть сохранить зуб (рвать его целиком она жалеет, потому что "каналы хорошие"). А потом предложила попробовать сделать "гемисекцию" - как я понял, при этой операции удаляется часть зуба вместе с соответствующим корнем (плюсы: остаётся свой зуб, пусть и частично; минусы: может не получиться - и зуб "выйдет весь"; ползуба долго не проживёт, то есть это не спасение, а лишь отсрочка).

Рисковать я, честно говоря, не хочу - и поэтому буду благодарен за советы знающих людей - что мне лучше всего сделать в моей ситуации:

1. Есть ли возможность спасти зуб весь?

2. Есть ли смысл в гемисекции вообще и в моём случае в частности? (имея в виду, что всё равно всё закончится имплантацией, причём, видимо, скоро)

3. Если зуб всё-таки рвём весь - где и как делать имплантацию? (больше всего интересуют рекомендации конкретных людей и клиник в Москве)

4. Куда ещё можно сходить показаться - возможно, существуют методы лечения именно для моего зуба (у меня он такой больной только один; цена - не главное)

 

Время принять решение у меня есть до 20.02.2008 (на этот день уже назначена операция).

 

Спасибо за помощь!

 

С уважением,

Олег

post-3270-1203123107_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Возможности полностью сохранить зуб нет, а гемисекция в Вашем случае добавит другие проблемы. Конечно, лучше удаление с последующей имплантацией

Ссылка на комментарий

Гемисекция не может быть надежной. Это всегда временная мера. Правда есть у меня пациенты, которые ходят уже лет по 5, если не 10 с таким корнем. А имплантация это надежно, надолго, если повезет, то навсегда. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх