Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Замена коронок или что делать дальше?


Винкс

Рекомендуемые сообщения

Я опять к вам за консультацией. Вы (доктора) почти всегда советуете делать одиночные коронки, мотивируя, что если сломается то проще ремонтировать - это очень даже удобно для пациента. А еще есть какой то смысл (плюс) в этом?

Относительно моей ситуации, если 14 без импланта то какой мост делать 15-13 или 15-12? (планирую коронки из оксида циркония).

Ссылка на комментарий

Вы (доктора) почти всегда советуете делать одиночные коронки, мотивируя, что если сломается то проще ремонтировать 

Дело даже не в этом. Одиночные коронки эстетичнее и физиологичнее. Зубы же у Вас от природы раздельно стоят.

Ссылка на комментарий

Посетила 2 врачей, мнения разделились. Речь про верхние зубы.

Первый доктор говорит, что только 15 нужно перелечивать, в другие она бы не стала лазить.

Второй док - за перечечивание 15, 22, 23. 13 - после  прицельного снимка.

Оба утверждают что имплант на 14 встанет без проблем и дополнительных трудностей.

Будьте добры посмотрите еще раз на каналы верхних зубов и выскажите свое мнение.

Оба доктора не имеют микроскопа, так ли важно  это оборудование для каналов?

Ссылка на комментарий

Посетила 2 врачей, мнения разделились. Речь про верхние зубы.

Первый доктор говорит, что только 15 нужно перелечивать, в другие она бы не стала лазить.

Второй док - за перечечивание 15, 22, 23. 13 - после  прицельного снимка.

 

 

КТ сделайте, вопросы отпадут. На панорамном снимке плохо видно. Я за лечение всех зубов. 

Ссылка на комментарий

+1

раз уж делать - то менять плохую пломбировку каналов на хорошую, плохие штифты на хорошие, да и коронки тоже на получше, одиночно... и + имплантат.

Ссылка на комментарий

Еще раз всем спасибо за мнение. Нашла единственного эндодонтиста в городе, жду консультации.

KT должныа быть какой-то специальной стоматологической ?  или можно идти в любую больницу и  просить сделать челюстную КТ. Вопрос больше про оборудование.

Изменено пользователем Винкс
Ссылка на комментарий

Еще раз всем спасибо за мнение. Нашла единственного эндодонтиста в городе, жду консультации.

KT должныа быть какой-то специальной стоматологической ?  или можно идти в любую больницу и  просить сделать челюстную КТ. Вопрос больше про оборудование.

Лучше на стоматологическом томографе и с записью на электронный номитель

Ссылка на комментарий

Прицельные снимки.

http://s019.radikal.ru/i643/1310/34/97a0472f8b7at.jpg

http://s017.radikal.ru/i423/1310/c3/3627ec21e7f9t.jpg

http://s019.radikal.ru/i635/1310/30/a5ea064a709bt.jpg

http://s61.radikal.ru/i171/1310/9c/118225caa61bt.jpg

http://s42.radikal.ru/i095/1310/4e/29660be0f9cbt.jpg

На след неделе, снимут мост. По факту посмотреть что подлежит лечению, что нет. Далее берет меня эндодонтист.

Верно ли: если есть кариес под десной (на стенках корня), то бесполозено спасать такой корень? 

Изменено пользователем Винкс
Ссылка на комментарий

все штифты извлекать, перелечивать каналы, далее - ВКВ (внутрикорневые культевые вкладки, индивидуальные штифты).

где нет зубов - кость позволяет установить имплантаты.

 

поддесневой кариес - надо смотреть на уровень разрушения, состояние десны и кости и т.д.

глубокие разрушения корня лечить не стОит. такой корень лучше заменить на имплантат.

Ссылка на комментарий

Вроде обсудили план лечения, все варианты "если". Придя домой, понимаю, что кое-чего упустила.

 Что с чем стыкуется из предложенных материалов?

Имплант XIVE.

Были предложены коронки из metal-ceramic, zirc-ceramic  и all ceramiс (emax).

Культи metal post и zirc post.

Ссылка на комментарий

Вроде обсудили план лечения, все варианты "если". Придя домой, понимаю, что кое-чего упустила.

 Что с чем стыкуется из предложенных материалов?

Имплант XIVE.

Были предложены коронки из metal-ceramic, zirc-ceramic  и all ceramiс (emax).

Культи metal post и zirc post.

Коронки zirc-ceramic  и all ceramiс (emax).

Культи metal post и zirc post.

 

+ индивидуальные абатменты zirc (на имплантаты)

 

...и полный феншуй :)

Ссылка на комментарий

 

Коронки zirc-ceramic  и all ceramiс (emax).

Культи metal post и zirc post.

 

+ индивидуальные абатменты zirc (на имплантаты)

 

...и полный феншуй :)

 

 

 

Но вот культии все же "метал пост" . В идеале-из "золота",на худой конец-из кхс , облицованного керамикой.  

Ссылка на комментарий
x3m, M@estro, 

можно еще раз для непонятливых:)

Если коронки Emax то какими должны быть культевые вкладки?

Если коронки из оксида циркония то культи какие можно поставить?

С золотом напряженка, все говорят, что можно, но ценник никто назвать не может, сколько это в России стоит?

Ссылка на комментарий

Но вот культии все же "метал пост" . В идеале-из "золота",на худой конец-из кхс , облицованного керамикой.

 

А почему не ДЦ?

Отличный материал для ВКВ.

Неважен материал, важна препаровка, остаточный дентин и точность изготовления.

  

1. Если коронки Emax то какими должны быть культевые вкладки?

2. Если коронки из оксида циркония то культи какие можно поставить?

1. Циркон или металл с напрессовкой Емакс (Штифт в канале из металла, в области культи облицован Емаксом).

2. Любые. Но лучше циркон.

Ссылка на комментарий

хрупнет диокид циркония-зуб на удаление.

Вот именно это мне доктор сказала , что нежелательно ДЦ про моих корнях, говорит что после всех процедур стенки будут тонкие и малейшая ошибка будет фатальна.

Значит вкладки делаем КХС с напрессовкой.

Для циркониевых коронок тоже нужна напрессовка?

Ссылка на комментарий

Вот именно это мне доктор сказала , что нежелательно ДЦ про моих корнях, говорит что после всех процедур стенки будут тонкие и малейшая ошибка будет фатальна.

Значит вкладки делаем КХС с напрессовкой.

Для циркониевых коронок тоже нужна напрессовка?

ок, КХС+пресс - хороший вариант штифта.

 

для циркон.коронок напрессовка не так критична - циркон сам по себе менее прозрачный, чем пресс.

замаскирует металл.

можно штифты из КХС,

например. для боковых зубов. 

 

а вот передние зубы лучше заштифтовать КХС+пресс, а сверху - коронки пресс, вытянете максимум эстетики.

Ссылка на комментарий

с того, который не попадает в линию улыбки.

улыбнитесь примерно вот так:  :D

все, что находится за беленьким - и есть эстетически компромиссной зоной.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

M@estro, x3m, спасибо, что вы со смной разговариваете. Теперь задумалась про зубы антагонисты, это нормально что сверху будет керамика, а снизу коронки из МК.

Ссылка на комментарий

Если боковой отдел планируется ДЦ фрезерованный в полную анатомию ,то антагонисты из мк нежелательно делать. А если с нанесением - то ,думаю,все возможно. Зависит от Вашей клинической ситуации,тут ничего кроме авторитета и ума Вашего доктора не решает. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх