Перейти к содержанию
Стоматология для всех

я от вас не отстану


molchanoff

Рекомендуемые сообщения

Какой резон мне вас обманывать? Протез изготавливается в лаборатории с компенсацией

усадки/расширения материалов и "высаживается" на мастермодель, проверяется в артикуляторе,

шлифуется, полируется до блеска и передаётся любимому доктору. Конечно если доктор

допустил ошибку при снятии слепков или техник напортачил, то придётся доктору попотеть

дабы сдать протез. Доктора с которыми я сотрудничаю отказались от бюгельного протезирования

как только стало возможным протезирование нейлоновыми протезами. А минус у этих протезов

очень большой - это реклама по телевизору которая учит пациентов использовать эти протезы

как кистевой эспандер. Любая вещь должна использоваться по назначению!

Да я не считаю что Вы меня обманываете, как Вы не поймёте?!

Посмотрите шире на процесс изготовления зубных протезов, это не только оттиски определение прикуса и лабораторное изготовление, это прежде всего планирование работы доктором, и если он не совсем знает + и - тех или иных протезов то могут быть проблемс. вот я что пытаюсь донести. Теперь ещё один минус появился - реклама.) Давайте серьёзнее

Если Вы часто их изготавливаете я бы хотел освежить свои знания по лабораторным этапам изготовления протезов, нейлонов иже с ними. Если Вы не против?

Изменено пользователем Art 7
Ссылка на комментарий

 я передёргиваю?

 

 

связи между элементами протеза и всё.
 

Из этого можно понять , что я какие то минусы утаиваю ... А оно мне надо ? Я даже написал как легко с этим конкретным минусом можно справиться.

Ссылка на комментарий

Да я не считаю что Вы меня обманываете, как Вы не поймёте?!

Посмотрите шире на процесс изготовления зубных протезов, это не только оттиски определение прикуса и лабораторное изготовление, это прежде всего планирование работы доктором, и если он не совсем знает + и - тех или иных протезов то могут быть проблемс. вот я что пытаюсь донести. Теперь ещё один минус появился - реклама.) Давайте серьёзнее

Если Вы часто их изготавливаете я бы хотел освежить свои знания по лабораторным этапам изготовления протезов, нейлонов иже с ними. Если Вы не против?

Для планирования работы не обязательно знать как изготавливается тот или иной протез. Необходимо

знать физ/хим св-ва материалов и показания к применению того или иного вида протезов. Необходимо

видеть клинику (состояние и степень подвижности опорных зубов, степень податливости слизистой

протезного ложа, наличие торруса и т.д.) Не бойтесь снизойти до общения в виде консилиума с вашим

техником. Если он в теме, то вы от этого только выиграете, если он вне темы - то лучше не делать с

ним такой вид работ.

Ссылка на комментарий

 

Из этого можно понять , что я какие то минусы утаиваю ... А оно мне надо ? Я даже написал как легко с этим конкретным минусом можно справиться.

 

я цитировать больше не буду, пройдитесь вверх по ветке, всё написано. зачем додумывать того что я не писал? 

у композитного лака есть хим связь с базисом и гарнитурными зубами?

Изменено пользователем Art 7
Ссылка на комментарий

Для планирования работы не обязательно знать как изготавливается тот или иной протез. Необходимо

знать физ/хим св-ва материалов и показания к применению того или иного вида протезов. Необходимо

видеть клинику (состояние и степень подвижности опорных зубов, степень податливости слизистой

протезного ложа, наличие торруса и т.д.) Не бойтесь снизойти до общения в виде консилиума с вашим

техником. Если он в теме, то вы от этого только выиграете, если он вне темы - то лучше не делать с

ним такой вид работ.

как изготавливаются современные нэйлоны и дифлексы я хотел бы узнать для себя лично, о чём Вас и попросил.

я не боюсь снизойти) я в контакте с техниками с кем работаю до определённой степени, и эта степень напрямую зависит от заинтересованности самого техника в развитии. Спасибо за совет, учту

Ссылка на комментарий

 

 

у композитного лака есть хим связь с базисом и гарнитурными зубами?

У него есть связь с акриловыми зубами и этого вполне достаточно , что бы загерметизировать  микро-зазор между зубом и базисом , тут есть ещё один аспект , который нужно знать , что бы было понятно как это работает , а именно : нужно понимание из за чего образуется этот зазор . 

Ссылка на комментарий

У него есть связь с акриловыми зубами и этого вполне достаточно , что бы загерметизировать  микро-зазор между зубом и базисом , тут есть ещё один аспект , который нужно знать , что бы было понятно как это работает , а именно : нужно понимание из за чего образуется этот зазор .

 

Это секрет или мы можем его тут обсудить?
Ссылка на комментарий
 

Кстати по вашему вопросу о щели между акриловым зубом и базисом протеза.

Эта проблема плохо решалась при использовании гибких нейлонов и при

определённом способе моделирования "придесневой" зоны протеза. При

применении полужёстких полиамидов и правилной моделировке можно легко

откааться от применения дополнительных мер по гермитизации этой "щели".

Отслеживаю свои протезы по нескольку лет - синих шеек не наблюдаю, запах

при правильной гигиене протеза отсутствует, цвет без изменений.

Рекомендую отправить своего техника на хорошие курсы. Это

окупится за пару протезов и ваш имидж поднимется ещё выше.

Ссылка на комментарий

Да какой может быть секрет , зазор образуется из за усадки нейлона в процессе полимеризации ( а не как принято считать  , что он образуется из за того , что нейлон гибкий и зуб в нём пружинит ) поэтому лак затекший в этот зазор и соединившийся химически с зубом в полной мере эту усадку компенсирует , и в дальнейшем  в этой области ни каких проблем с подтеканиями не возникает .

Ссылка на комментарий

Кстати по вашему вопросу о щели между акриловым зубом и базисом протеза.

Эта проблема плохо решалась при использовании гибких нейлонов и при

определённом способе моделирования "придесневой" зоны протеза. При

применении полужёстких полиамидов и правилной моделировке можно легко

откааться от применения дополнительных мер по гермитизации этой "щели".

Отслеживаю свои протезы по нескольку лет - синих шеек не наблюдаю, запах

при правильной гигиене протеза отсутствует, цвет без изменений.

Рекомендую отправить своего техника на хорошие курсы. Это

окупится за пару протезов и ваш имидж поднимется ещё выше.

если опять же пройтись выше по топику, то я там уже писал что съёмных работ у меня в последнее время мало. и не вижу связи между моим имиджем и тем что Вы написали)

 

 

Да какой может быть секрет , зазор образуется из за усадки нейлона в процессе полимеризации ( а не как принято считать  , что он образуется из за того , что нейлон гибкий и зуб в нём пружинит ) поэтому лак затекший в этот зазор и соединившийся химически с зубом в полной мере эту усадку компенсирует , и в дальнейшем  в этой области ни каких проблем с подтеканиями не возникает .

спасибо, я теперь понял что щель герметично закрывают при помощи лака и определённой моделировки придесневой области.

Я бы хотел всё таки для себя выяснить определённые моменты в лабораторных этапах, если не сложно? интересует в частности дублирование

Ссылка на комментарий

Дублирование выполняется так же как для бюгельного протеза , дублировочным силиконом , предварительно на рабочей модели  воском блокируются все поднутрения в параллелометре  , потом заливается гипс с тем расширением , которое компенсирует усадку термопласта.

Ссылка на комментарий

Дублирование выполняется так же как для бюгельного протеза , дублировочным силиконом , предварительно на рабочей модели  воском блокируются все поднутрения в параллелометре  , потом заливается гипс с тем расширением , которое компенсирует усадку термопласта.

Есть техник один из Волгограда, по моему Фурхат его имя, общались с ним года 4 назад, так вот он говорил что дублировать под нейлоны  и тд нужно только гиалином или агар-агаром, но ни как не силиконом, видимо всё изменилось

Ссылка на комментарий

Силиконом можно под всё дублировать , хотя у Вертекса есть специально под термопласты гель дублировочный . Просто силиконом дороже выходит , он же одноразовый .

Ссылка на комментарий

Силиконом можно под всё дублировать , хотя у Вертекса есть специально под термопласты гель дублировочный . Просто силиконом дороже выходит , он же одноразовый .

спасибо, кстати как Вам имплакрил?

Ссылка на комментарий

Просто силиконом дороже выходит , он же одноразовый .

видел в лаборатории в Саратове как ненужные силиконовые калоши после дублирования разрезались на мелкие кубики и заполняли собой объём при новом дублировании)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да так и делаю ,у нас все так делают ( голь на выдумку хитра :D ), но всё равно большой расход . Надо попробовать Вертекса гель , но у нас им не торгует никто , а они (гели) не все для гипса подходят , есть которые не дружат с ним .

Ссылка на комментарий
кстати как Вам имплакрил?

А я его почти не делаю , полностью его нейлон заменил , а так , он тоже ломается бывает . А если заполимеризован не правильно , то вообще проблема с ним . У нас же его не только по показаниям на импланты делают , а все дыры им пытаются заткнуть , типа замена нейлона , только чуть дешевле , но он не замена нейлону совсем и по свойствам другой... Ну обычный акрил , модифицированный латексом ( а принято считать , что силиконом ) , но Вертекс своих тайн не раскрывает , им же продавать его надо ... поэтому видно интригу подогревает .А вот нейлон их очень неплохой , почти как Дефлекс , и расцветка у них побольше .

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

У меня после дублирования силиконом были коррекции гораздо чаще (всегда) чем если дублировать в гиалине и агаре. Как Вы считаете есть связь?

Ссылка на комментарий

Не думаю , усадки он не даёт , просто во время заливки может какие неточности получаются , гелин он менее к деформации склонен при вибрации на вибростолике .Слепки ведь силиконовые довольно точно получаются , а это такой же А силикон , у меня редко коррекции вообще бывают , нейлон ведь на мастер модель ещё высаживается , поэтому коррекция непрямая предварительно происходит  . Тут мне кажется в другом причина , в расширении гипса скорее всего .

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх