Перейти к содержанию
Стоматология для всех

я от вас не отстану


molchanoff

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги, извините за название темы(некое НЛП). Хочу поделиться с вами мыслями. Давеча на консультации была пациентка 52 года на н.ч. дистально не ограниченный дефект, симметрично отсутствуют 5,6,7,8 зубы. В другой клинике ей предложили бюгельный протез(с несъемной частью на имеющиеся зубы) с непосильным бюджетом. Как вариант был мною предложен ацетал с коронками на 34,44-после показа фото имеющихся подобных работ, пациентка высказала неодобрение по кламмерам, второй вариант-съемный пластиночный протез на замковой фиксации (34,44 внутрикорневые аттачмены) - бюджетнее некуда. Ваше мнение.   

Ссылка на комментарий

Я бы не брал под замок (тем более, интраканальный(???) аттачмен) только один зуб. Обычно - два дистальных, МК с интерлоками.

 

Честно говоря, я не понял формата: пластиночной протез с внутрикорневыми аттачменами. У Вас есть фото такого? Поясните, пжл.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я бы не брал под замок (тем более, интраканальный(???) аттачмен) только один зуб. Обычно - два дистальных, МК с интерлоками.

 

Честно говоря, я не понял формата: пластиночной протез с внутрикорневыми аттачменами. У Вас есть фото такого? Поясните, пжл.

Вообще то два зуба 34,44. 

Ссылка на комментарий

x3m

Честно говоря, я не понял формата: пластиночной протез с внутрикорневыми аттачменами. У Вас есть фото такого? Поясните, пжл.

Да именно так с фиксацией патриц в полости рта.

post-35344-0-81507900-1380454207_thumb.jpg

Изменено пользователем molchanoff
Ссылка на комментарий

Да именно так с фиксацией патриц в полости рта.

Опять ничего не понял. Понятно, что в полости рта, а не носа, простите.

Патрицы где? На съемнике? На зубе? Как соединяются с пластмассой протеза?

Фото есть?

 

Имелось в виду, что замок на дистальном зубе плюс седло 5,6,7 - очень большой рычаг. Поэтому берут ПО два зуба (!) с каждой (!) стороны - последний и предпоследний, объединяют коронками, на которых аттачмен(патрица), фрезеровка и интерлок.

Так более равномерно распределяется нагрузка от седла.

(!) При условии регулярного диспансера, своевременной коррекции базиса и замены втулок - все работает достаточно неплохо.

 

Хотя объединять клыки и 4-ки ... Может, в той клинике таки были правы?;)

Ссылка на комментарий

А, все понял - это штифтовые экстракорневые болл-аттачмены. Где патрица над корнем.

Т.к. Есть еще интракорневые аттачмены, где в корне - матрица. Это совсем плохо))

 

Но такого, как Вы предложили, я бы не делал.

Ссылка на комментарий

Опять ничего не понял. Понятно, что в полости рта, а не носа, простите.

Патрицы где? На съемнике? На зубе? Как соединяются с пластмассой протеза?

Фото есть?

 

Имелось в виду, что замок на дистальном зубе плюс седло 5,6,7 - очень большой рычаг. Поэтому берут ПО два зуба (!) с каждой (!) стороны - последний и предпоследний, объединяют коронками, на которых аттачмен(патрица), фрезеровка и интерлок.

Так более равномерно распределяется нагрузка от седла.

(!) При условии регулярного диспансера, своевременной коррекции базиса и замены втулок - все работает достаточно неплохо.

 

Хотя объединять клыки и 4-ки ... Может, в той клинике таки были правы? ;)

Тоже самое что на фото за исключением наличия фронтальной группы зубов(ДИСТАЛЬНО НЕ ОГРАНИЧЕННЫЙ ДЕФЕКТ). Предлагаемый вами бюгель отвергнутый вариант. Более двух замков на челюсти ненужно.

post-35344-0-87219200-1380455023_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

А, все понял - это штифтовые экстракорневые болл-аттачмены. Где патрица над корнем.

Да. У нас в Иркутске это обзывают внутрикорневым аттачменом-и в этом не я виноват. От классических бюгелей отказался лет пять назад в пользу ацетала(каркас из термопластмассы Dental Di с классическим базисом и гарнитурами) если не устраивают кламмера под цвет зубов, думаю вариантом могут быть внутрикорневые аттачмены.

Ссылка на комментарий

если не устраивают кламмера под цвет зубов, думаю вариантом могут быть внутрикорневые аттачмены.

Ацеталовый кламмер/каркас можно делать и в цвет десны.

На этом варианты кончились? А телескопы? А аттачмены на МК? А интерлоки с фрезеровками? А лабильные соединения? А пелоты? А металлические кламмеры?

 

 

 

Тоже самое что на фото за исключением наличия фронтальной группы зубов(ДИСТАЛЬНО НЕ ОГРАНИЧЕННЫЙ ДЕФЕКТ)..

Все правильно, все то же самое, только за наличием присутствия фронтальных зубов в вашем случае.

получается "...ерунда ваш Моцарт, мне вчера Шлема на баяне наиграл".

 

Более двух замков на челюсти ненужно.

А, ну да. Так и есть. Даже вредно :) Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

Все правильно, все то же самое, только за наличием присутствия фронтальных зубов в вашем случае.

получается "...ерунда ваш Моцарт, мне вчера Шлема на баяне наиграл".

 

А, ну да. Так и есть. Даже вредно :)

Че к чему. :wacko:

Ссылка на комментарий

Тоже самое что на фото за исключением наличия фронтальной группы зубов(ДИСТАЛЬНО НЕ ОГРАНИЧЕННЫЙ ДЕФЕКТ). Предлагаемый вами бюгель отвергнутый вариант. 

 

 

Думаю,Ваша барышня из разряда - "и на елочку сесть, и косточкой не подавиться ". Стоит ли брать такого пациента,генерируя кентавра из частичного съёмного пластиночного,ацеталового,бюгельного протеза ,да ещё и с ОТ-САР - ами ? Хочется красиво и удобно - имплантаты. На край - интерлоки и бюгель на аттачментах . Нет - пластинка с проволокой. А то и дёшего , и вкусно - не бывает так. 

Ссылка на комментарий

Че к чему. :wacko:

Не, "Шо пачОм?"))

 

Вам все говорят, что вариант ЧСП на болл-аттачменах -кака, а Вы твердо стоИте на своем.

Кмк, проблемы с гигиеной, риск выломать обойму рядом с краем протеза под 34,44 гарнитурным зубом, риски для клыков и премоляров - еще тот геморрой.

Вас никто не переубеждает, просто высказываются мнения. Хотите- слушайте, хотите - нет.

Сделаете свой вариант - расскажете о результате, если не сложно.

Ссылка на комментарий

Не, "Шо пачОм?"))

 

Вам все говорят, что вариант ЧСП на болл-аттачменах -кака, а Вы твердо стоИте на своем.

Кмк, проблемы с гигиеной, риск выломать обойму рядом с краем протеза под 34,44 гарнитурным зубом, риски для клыков и премоляров - еще тот геморрой.

Вас никто не переубеждает, просто высказываются мнения. Хотите- слушайте, хотите - нет.

Сделаете свой вариант - расскажете о результате, если не сложно.

 такие работы были-все норм, а бюгель с металлической дугой по язычной поверхности фронтальных зубов, которую видно при смехе-кака. Платежеспособность пациентов у нас и у вас ИМХО. 

Ссылка на комментарий

Зачем делать непрерывный кламмер на зубы?

Что, дуги под языком всегда недостаточно?

 

такие работы были-все норм,

 

а есть фото таких ЧСПшек? Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

Думаю,Ваша барышня из разряда - "и на елочку сесть, и косточкой не подавиться ". Стоит ли брать такого пациента,генерируя кентавра из частичного съёмного пластиночного,ацеталового,бюгельного протеза ,да ещё и с ОТ-САР - ами ? Хочется красиво и удобно - имплантаты. На край - интерлоки и бюгель на аттачментах . Нет - пластинка с проволокой. А то и дёшего , и вкусно - не бывает так. 

+1

Зачем так усложнять?

Есть деньги - импланты, нет денег - обычный пластиночный протез с гнутыми кламмерами ( временно, пока не появятся деньги и желание на импланты).

Ну это как по мне!!!

Ссылка на комментарий

 

 

. Как вариант был мною предложен ацетал с коронками на 34,44-после показа фото имеющихся подобных работ, пациентка высказала неодобрение по кламмерам

А зачем ацетал , когда есть жёсткий нейлон , типа Дефлекс  :

http://sstomatologia21.ru/d/346599/d/591334406_6.jpg http://dentald.ru/d/63780/d/flexit.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх