Перейти к содержанию
Стоматология для всех

я от вас не отстану


molchanoff

Рекомендуемые сообщения

Фото мелкие. Плохо видно. Пелоты опираются на зуб? (коронку)

Кламмер дентальвеолярный  , опирается на экватор , с заходом на десну , но десна на модели блокируется , поэтому опора на экватор и на окклюзионную накладку . А не видно его потому , что он прозрачный и сквозь него видно зуб .

Ссылка на комментарий

терпеть не могу в съёмном протезировании нэйлоны аценталы и иже с ними  редкостное Г

Ну это дело вкуса , смотря какой нейлон( их превеликое множество) , но стоящих из них два-три , а ацетал тоже не люблю .Ещё бы кто нибудь дельно обосновал свою не любовь именно к этой группе материалов , ну так сказать на уровне клинических исследований ...

А чем лучше кламмерный бюгель ? 

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

Ну это дело вкуса , смотря какой нейлон( их превеликое множество) , но стоящих из них два-три , а ацетал тоже не люблю .

А чем лучше кламмерный бюгель ? 

ну как минимум стабильностью формы при функции и площадью протеза в полости рта. гигиеничностью протеза, возможностью коррекции, да ну что Вы ей Богу сами не знаете?)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ну как минимум стабильностью формы при функции и площадью протеза в полости рта. гигиеничностью протеза, возможностью коррекции, да ну что Вы ей Богу сами не знаете?)

Да знаю конечно , ещё бы хотелось какие нибудь научные изыскания в этой области почитать , уже бы обосновали конкретно , что г...  , а так всё на уровне слухов.

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

А вот у меня дефлекс не пошел. То, что с пелотами, так одни проблемы (может конечно мы не умеем их готовить...=)). При таком раскладе для меня лучше хороший ЧСП чем в три раза дороже дефлекс. Ну только если, как один доктор у нас, на них бабла поднять за один слепок. Да и ацеталы внешне как кусок булки прилипшей...

Ссылка на комментарий

Да знаю конечно , ещё бы хотелось какие нибудь научные изыскания в этой области почитать , уже бы обосновали конкретно , что г...  , а так всё на уровне слухов.

при чем тут слухи? я высказался опираясь на свой опыт в съёмном протезировании, не технический, а клинический. 

что из моих слов по поводу сравнения бюгеля и нейлона требует научного изыскания? что он гнётся как ему угодно во время функции? или то что его не возможно корректировать? или то что он места в полости рта больше занимает? 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну вот начинается ...  Не охота влазить в эту бесполезную дискуссию , но некоторые мои доки , опираясь на свой клинический опыт , у некоторых он тоже немалый , отказываются от бюгелей металлических в пользу вот таких , из нового поколения нейлонов :

http://dentald.ru/d/63780/d/2326570_6.jpghttp://dentald.ru/d/63780/d/2326569_6.jpg

Они вообще не гнутся от жевательной нагрузки , гигеиничны и подлежат починке и коррекции . Что бы в этом убедиться достаточно один раз попробовать погнуть этот протез .  Но речь идёт о новом поколении полиамидов , А не о тех которым уже больше чем пол века ...Тут вообще такая несостыковка мне лично видится : большинство скажет , что безметалловая керамика , лучше чем металлокерамика , и в том числе отсутствием металла , зато в съёмном почему то происходит наоборот.

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

Ну вот начинается ...  Не охота влазить в эту бесполезную дискуссию , но некоторые мои доки , опираясь на свой клинический опыт , у некоторых он тоже немалый , отказываются от бюгелей металлических в пользу вот таких , из нового поколения нейлонов :

 

Они вообще не гнутся от жевательной нагрузки , гигеиничны и подлежат починке и коррекции . Что бы в этом убедиться достаточно один раз попробовать погнуть этот протез .  Но речь идёт о новом поколении полиамидов , А не о тех которым уже больше чем пол века ...

шикарные протезы, только пример не очень показателен, покажите пожалуйста реальную работу. ну и хотелось бы от докторов услышать отзывы которые их применяют, особенно по прошествии хотя бы года, а так всё на уровне слухов))

Изменено пользователем Art 7
Ссылка на комментарий

А стоит ? Не вижу в этом смысла , поэтому и говорил об отсутствии каких либо обоснований за или против со стороны светил в области съёмного протезирования , а мои изыскания или изыскания моих доков  мало кого убедят в чём ....   

Кстати чем мои слухи хуже ?  :D  А фотки для наглядности ...

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

Тот который подлежит коррекции (перебазировке) уже не так гнется.. И при этом кроме лучших характеристик в плане прочности и отсутствии металл. кламмеров я имею те же проблемы как и с чсп (иногда даже более нежелаьельные). При этом грань когда он держится, но беспокоит и дальнейшая коррекция и бесполезность после этого протеза очень тонкая. Для себя я дефлексу очертил весьма узкое применение. Включенные дефеты. Как возможность временного протезирования. Ну или достаточно длительного временного=)  

Это мое личное мнение после работы с этим материалом.

Изменено пользователем komar56
Ссылка на комментарий

А стоит ? Не вижу в этом смысла , поэтому и говорил об отсутствии каких либо обоснований за или против со стороны светил в области съёмного протезирования , а мои изыскания или изыскания моих доков  мало кого убедят в чём ....   

стоит конечно, кроме нас с вами форум читают многие другие которые получат информацию и примут решение пробовать или нет, этим и заполняется форум. 

Ссылка на комментарий

Тот который подлежит коррекции (перебазировке) уже не так гнется.. И при этом кроме лучших характеристик в плане прочности и отсутствии металл. кламмеров я имею те же проблемы как и с чсп (иногда даже более нежелаьельные). При этом грань когда он держится, но беспокоит и дальнейшая коррекция и бесполезность после этого протеза очень тонкая. Для себя я дефлексу очертил весьма узкое применение. Включенные дефеты. Как возможность временного протезирования. Ну или достаточно длительного временного=)  

Это мое личное мнение после работы с этим материалом.

как мне помнится из обучения по нейлонам ещё в универе, этот материал и создан как раз для таких случаев которые ты описал. 

Ссылка на комментарий

как мне помнится из обучения по нейлонам ещё в универе, этот материал и создан как раз для таких случаев которые ты описал. 

Он говорит о Дефлексе , который создан году в 2000 , а такое впечатление , что про Велпласт , который создан в 50 годах прошлого века , видимо по универовским знаниям . Концевые деффекты показаны при протезировании Дефлексом .Есть пациенты которые безо всяких нареканий носят такие протезы по 5 лет и больше .

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

Как правило слизистая сильно гиперемирована,  после ношения нейлонов, да и атрофия кости больше.. но я видел штук двадцать примеров, сам пробовал раз десять давно, совсем не понравилось, на вряд ли что-то технически сильно изменилось

Ссылка на комментарий

Он говорит о Дефлексе , который создан году в 2000 , а такое впечатление , что про Велпласт , который создан в 50 годах прошлого века , видимо по универовским знаниям . Концевые деффекты показаны при протезировании Дефлексом .Есть пациенты которые безо всяких нареканий носят такие протезы по 5 лет и больше .

Говорю именно о Дефлексе. И не универовским знаниям, а по опыту работы именно с этим материалом. Не пошел он у меня. Повторюсь сугубо личные впечатления от протезов из него и никому не навязываю. При концевых показан любой съемник. Будь то акрил, полиамид, нейлон, бюгель...

Ссылка на комментарий

 

 

Будь то акрил, полиамид, нейлон, бюгель...

Это не так ,  Во первых полиамид и нейлон -это одно и то же , во вторых полиамиды (нейлоны ) бывают разные по степени жёсткости , Дефлекс относится именно к жёстким полиамидам , последнего поколения и из него и некоторых других ему подобных полиамидов показаны и концевые деффекты , и ПСП .

Если говорить о лругой группе полиамидов , а именно гибких , таких как Велпласт( например  ) , то для них концевые деффекты и ПСП  являются противопоказанием .

Ссылка на комментарий

Как правило слизистая сильно гиперемирована,  после ношения нейлонов, да и атрофия кости больше.. но я видел штук двадцать примеров, сам пробовал раз десять давно, совсем не понравилось, на вряд ли что-то технически сильно изменилось

Изменилось и очень сильно . Новое поколение жёстких нейлонов не вызывают усиленной атрофии , имеют жёсткость , схожую с акрилом , но при этом гораздо большую прочность , и намного меньшую микропористость . Сейчас некоторые фирмы работают в области создания нано- гибридных термопластических материалов , уже имеется гибрид например акрила и полиамида . 

P.S.   А всё же название темы  обязывает -не даром ведь сказано: " как корабль назовёшь , так он и поплывёт "  :D Все же очень хотелось бы , что бы кто нибудь выложил работу  и нейлона дурновоняющесильногнущуюся  , и показал бы жуткую ситуацию с атрофией до и после ....

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

  Все же очень хотелось бы , что бы кто нибудь выложил работу  и нейлона дурновоняющесильногнущуюся  , и показал бы жуткую ситуацию с атрофией до и после ....

в поликлинике где я работал есть пару доков постоянно использующие их, если возможность предоставится я обязательно сфоторафирую

Ссылка на комментарий

в поликлинике где я работал есть пару доков постоянно использующие их, если возможность предоставится я обязательно сфоторафирую

Спасибо Art 7 , интересно было бы глянуть , потому что дурно воняющих и поломанных акриловых протезов приходилось видеть превеликое множество , приходилось видеть и бюгеля с погнутой дугой , и выломанными кламмерами , в результате падения их на кафель , а вот сломанного или дурно пахнущего протеза из Дефлекса не видел не разу ...Есть видеоролик в ю-тюбе , где по нему проезжают машиной , и он при этом остаётся целым . 

По поводу научных исследований могу сказать , что таковые тоже имеются - это исследования профессора Вареса , проводились на огромном количестве пациентов , и результаты их опубликованы . Если есть желание в этом разбираться , могу дать ссылку .

Ссылка на комментарий

Спасибо Art 7 , интересно было бы глянуть , потому что дурно воняющих и поломанных акриловых протезов приходилось видеть превеликое множество , приходилось видеть и бюгеля с погнутой дугой , и выломанными кламмерами , в результате падения их на кафель , а вот сломанного или дурно пахнущего протеза из Дефлекса не видел не разу ...Есть видеоролик в ю-тюбе , где по нему проезжают машиной , и он при этом остаётся целым . 

По поводу научных исследований могу сказать , что таковые тоже имеются - это исследования профессора Вареса , проводились на огромном количестве пациентов , и результаты их опубликованы . Если есть желание в этом разбираться , могу дать ссылку .

если только для общего развития

съёмного сейчас мало слава богу.

а зубы в протезах из Дефлекса тоже какие то особенные?

Ссылка на комментарий

если только для общего развития

съёмного сейчас мало слава богу.

а зубы в протезах из Дефлекса тоже какие то особенные?

По большому счету там подготовка гарнитурных имеет особенности. На сколько мог видеть в лабе. 

Ссылка на комментарий

Это не так ,  Во первых полиамид и нейлон -это одно и то же , во вторых полиамиды (нейлоны ) бывают разные по степени жёсткости , Дефлекс относится именно к жёстким полиамидам , последнего поколения и из него и некоторых других ему подобных полиамидов показаны и концевые деффекты , и ПСП .

Если говорить о лругой группе полиамидов , а именно гибких , таких как Велпласт( например  ) , то для них концевые деффекты и ПСП  являются противопоказанием .

Пусть  будет так. Про Велпласт то речь тут не шла.

Ссылка на комментарий

Нет зубы акриловые или композитные , просто они подготавливаются определённым образом , для связки с термопластом . А в наших краях съёмного всё еще много , а вот специалистов по нему с каждым годом всё меньше становится , как среди врачей , так и среди техников , но спрос от этого не меньше на съёмное , а больше . 

Вот ссылка , есть более подробные описания всего исследования и результатов - это в общих чертах , просто статья : 

http://qstoma.ru/%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%83-%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BC-%D0%B2-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%8E-%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8E-(%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7-%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%B0-%D0%B8%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-12000-%D0%B7%D1%83%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%B2-%D0%B8%D0%B7-%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82%D1%8B)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

дурно воняющих и поломанных акриловых протезов приходилось видеть превеликое множество , приходилось видеть и бюгеля с погнутой дугой , и выломанными кламмерами , в результате падения их на кафель , а вот сломанного или дурно пахнущего протеза из Дефлекса не видел не разу ...Есть видеоролик в ю-тюбе , где по нему проезжают машиной , и он при этом остаётся целым . 

Видел один полный съемный лопнутый из Дефлекса. Но там прикус мама не горюй, и техники  говорили, что еще был сломан двусторонний концевой (который не перебазируемый). Последнее, что делал это 2 псп из него. К ним вопросов вроде нет.

Ссылка на комментарий

 А в наших краях съёмного всё еще много , а вот специалистов по нему с каждым годом всё меньше становится , как среди врачей , так и среди техников , но спрос от этого не меньше на съёмное , а больше . 

Та же ситуация!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх