Перейти к содержанию
Стоматология для всех

как быть, в области 21, 22?


Рекомендуемые сообщения

Олег,а кто будет возвращать кость, если она таки уйдёт, "британские учёные"?))

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Аугментированная gbr методиками, согласно исследованиям Бузера сохраняется и по прошествии 5 лет.

Исследования еще 90х годов, сегодня джибиару уже больше 20 лет.

Ссылка на комментарий

 

   в  уже  сформированную  кость ,  есть  большая  вероятнось  (при  установки  имплантов  ближе  3  мм)   вызвать компрессию кости тем  нарушить ее питание  

в  дальнейшем  это  как  правило  усугубляется  широкой  формой  абатментов

 

При одномоментной там  еще  нет  кости  и  нет  ее  компрессии, но  если  платформу  не  переключить  кость  уйдет

где  то  читал об  этом +    спрашивали  у  Гамборены почему  он  ставит(ставил)   5.0  во  фронт и  все  норм

Это  конечно  более  рискованный  вариант  но  позволяет  достичь первич  стабильности  при  недостаточной  высоте  кости

 

У Гамборены, насколько помню,  не было кости вестибуляно ни на одном КТ, которые он показывал, поэтому такой подход и 5 мм имлантаты меня не устраивают..хотя внешне нормально 

Компрессионая аргументация дистанции между имплантами выглядит очень бледно, если не сказать больше))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Аугментированная gbr методиками, согласно исследованиям Бузера сохраняется и по прошествии 5 лет.

Исследования еще 90х годов, сегодня джибиару уже больше 20 лет.

Ну возможно, если использовать какой нибудь нерассасывающийся компонент, то объём можно и сдержать.. исследователи не отметили, такой эффект у них достигается с использованием ауто или ксено?

Ссылка на комментарий

У Гамборены, насколько помню,  не было кости вестибуляно ни на одном КТ, которые он показывал, поэтому такой подход и 5 мм имлантаты меня не устраивают..хотя внешне нормально 

Компрессионая аргументация дистанции между имплантами выглядит очень бледно, если не сказать больше))

где- то  была  где-то нет

но имплантат  5  мм   все  равно не  доходил  до  вестибулярной  стенки при установки так  что на  наличие  или  отсутствие  вестиб  стенки  он  вряд ли  влиял

 

про торки за  сто  я  слышал)

Ссылка на комментарий

где- то  была  где-то нет

но имплантат  5  мм   все  равно не  доходил  до  вестибулярной  стенки при установки так  что на  наличие  или  отсутствие  вестиб  стенки  он  вряд ли  влиял

 

про торки за  сто  я  слышал)

ну и как Вам про торк?.. и что вы думаете, насчет зафиксировать имплантат в позиции 22 с торком 50?.. там наверное получится зацепиться одной, ну может двумя витками резьбы.. имплантат будет в кости мм 2 максимум, не избыточный ли торк для 2 мм титана в кости?))

 

кстати я задал Гамборене вопрос, почему пять, не лучше ли потоньше, он ответил, что лучше, но зафиксироваться не смог.. я тут когда то писал, что мне не хватает длины имплантов, хотелось бы 18-20 мм.. Олег тогда удивлялся))

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Кстати, может кто знает исследования, при каком расстоянии между имплантатами, высота сосочка равна таковой между имплантом и участком адентии?

есть такое исследование Мауриса Саламы.

Видел месяца два назад на дентал икспи. Даже фоткал.

Но сразу не найду. Посмотрите там.

Изменено пользователем Mane
Ссылка на комментарий

есть такое исследование Мауриса Саламы.

Видел месяца два назад на дентал икспи. Даже фоткал.

Но сразу не найду. Посмотрите там.

спасибо!

Ссылка на комментарий

Кстати, может кто знает исследования, при каком расстоянии между имплантатами, высота сосочка равна таковой между имплантом и участком адентии?

Держи

http://s019.radikal.ru/i639/1309/23/72dcdae3c82d.jpg

Ссылка на комментарий

Аугментированная gbr методиками, согласно исследованиям Бузера сохраняется и по прошествии 5 лет.

Исследования еще 90х годов, сегодня джибиару уже больше 20 лет.

Олег, применительно к данному случаю, с чего и начался разговор

 

 

http://savepic.su/3384211.png

 

 

22 зуб, после удаления в лунку введён биоосс, закрыто сст.

через девять месяцев минус несколько мм

 

http://savepic.su/3390354.png

Ссылка на комментарий
Спасибо Виктор, но это я видел, я о другом, перефразирую - какое расстояние между имплантатами можно считать за Pontic-Pontic, как в таблице?

 

Н или хотя бы имплант-понтик?.. То есть меньше 3считаем имплант-имплант.. А если 5 мм?..6-7?

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

ну и как Вам про торк?.. и что вы думаете, насчет зафиксировать имплантат в позиции 22 с торком 50?.. там наверное получится зацепиться одной, ну может двумя витками резьбы.. имплантат будет в кости мм 2 максимум, не избыточный ли торк для 2 мм титана в кости?))

 

кстати я задал Гамборене вопрос, почему пять, не лучше ли потоньше, он ответил, что лучше, но зафиксироваться не смог.. я тут когда то писал, что мне не хватает длины имплантов, хотелось бы 18-20 мм.. Олег тогда удивлялся))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ну и как Вам про торк?.. и что вы думаете, насчет зафиксировать имплантат в позиции 22 с торком 50?.. там наверное получится зацепиться одной, ну может двумя витками резьбы.. имплантат будет в кости мм 2 максимум, не избыточный ли торк для 2 мм титана в кости?))

 

кстати я задал Гамборене вопрос, почему пять, не лучше ли потоньше, он ответил, что лучше, но зафиксироваться не смог.. я тут когда то писал, что мне не хватает длины имплантов, хотелось бы 18-20 мм.. Олег тогда удивлялся))

 

я  как- то   мало  обращаю  внимание  на  торк,  больше  ориентируюсь на  мануал

на физике 35  стоит  торк,  далее  довожу  вручную , если не идет,  максимум  получается  35-40 больше  просто  смысла в  этом  не вижу

не  люблю я  со  скрипом имплантаты  вкручивать   

 

при  одномоментной  имплантации считаю  оправданным выбор длинного имплантата ,  ставлю 16мм  Mis  14  Ankylos  достаточно часто иногда  и  16мм  не  хватает

 

бывают случаи  когда за  апексом  уже полость  носа,  тогда  только  шириной можно достичь  перв  стабильности

Ссылка на комментарий

Карен, имеется в виду не первичная атрофия, а результат. Разумеется пока идет остеогенез произойдет усадка, но далее результат стабилен. Бузер на сколько я знаю работает в основном смесью аутокости с био-оссом.

Ссылка на комментарий

Карен, имеется в виду не первичная атрофия, а результат. Разумеется пока идет остеогенез произойдет усадка, но далее результат стабилен. Бузер на сколько я знаю работает в основном смесью аутокости с био-оссом.

А есть более современные исследования?.. а то очень категорично..  мне кажется только адекватная механическая нагрузка гарантировано держит кость

Ссылка на комментарий

Простите, что помучал)).. спасибо всем, участникам

 

Фоток до нет, и интраоперационных тоже, батарейка села, как всегда на самом интересном месте, а было правда интересно, особенно с десной.. там изначально было даже чуть коронльнее другой стороны..

Но всё таки удалось поставить одномоментно 22, даже с торком 50, а импланты развести по краям.. там медиально резцовый канал, больше никак..

 Грузить  правда испугался.. мне кажется не низкие сосочки получились, думаю на времянках можно будет ещё чуток поднять

 

http://savepic.su/3401518.jpg

 

http://savepic.su/3362605.jpg

 

http://savepic.su/3390255.jpg

 

немного не нравится затемнённая перегородка на снимке, но только на компе обратил внимание, не переснял, может снимок жёсткий, что думаете?

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

мне кажется, что центральный сосочек получится хорошим, а вот между имплантатами - ущербный

 

это биогоризоны? они переключаются уже на тонких имплантатах?

Ссылка на комментарий

мне кажется, что центральный сосочек получится хорошим, а вот между имплантатами - ущербный

 

это биогоризоны? они переключаются уже на тонких имплантатах?

Поживем увидим))

 

вроде небольшое переключение есть

Ссылка на комментарий

 

 Грузить  правда испугался.. мне кажется не низкие сосочки получились, думаю на времянках можно будет ещё чуток поднять

 

 

 

 

 

А можно уточнить, что тут в качестве времянок будет на период интеграции? Или так будет бегать, без времянок? И сколько тогда будет до времянок по времени?

Ссылка на комментарий

А можно уточнить, что тут в качестве времянок будет на период интеграции? Или так будет бегать, без времянок? И сколько тогда будет до времянок по времени?

хотели сделать адгезивный мост, после заживления, но, пациентка, походив пару недель, решила, что может обойтись без него

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

хотели сделать адгезивный мост, после заживления, но, пациентка, походив пару недель, решила, что может обойтись без него

Сильная женщина. У меня в 99-ти процентах случаев разговор другой: Доктор, я тут сяду и никуда не выйду из клиники, пока у меня не будет временных зубов...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

 

 

Но всё таки удалось поставить одномоментно 22, даже с торком 50, а импланты развести по краям.. там медиально резцовый канал, больше никак..  Грузить  правда испугался.. мне кажется не низкие сосочки получились, думаю на времянках можно будет ещё чуток поднять  

 

Была ли отслойка , как аугментировали дефект 22?

Ссылка на комментарий

Была ли отслойка , как аугментировали дефект 22?

туннелем.. разрез сбоку, вестибулярно с кости не отслаивал, но тут была глубокая впадина и спайки после травматичной резекции.. в вашем случае можно из лунки

Ссылка на комментарий

туннелем.. разрез сбоку, вестибулярно с кости не отслаивал, но тут была глубокая впадина и спайки после травматичной резекции.. в вашем случае можно из лунки

спасибо 

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх