Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление зуба №36


Рекомендуемые сообщения

Лет десять назад в зубе запломбировали каналы, установили штифт и все «залили» пломбой. Никогда более он не болел. 04.09 при ужине верхняя часть конструкции разломалось, так что осталась сердцевина и один угол. 11.09 я пошел удалять зуб. Хирург сказал, что это недолго и все разговоры о последствиях будут после удаления. Удалил зуб минут за 15, разламывая его бором, по очереди извлекая корни. Также разрезал с внутренней стороны ножницами десну. Лунку затампонировал губкой белого цвета, десну не зашил. Выписал антибиотик, полоскания мирамистином, тантум верде, кларитримицин, кетонал.  Сказал, что даже можно есть жидкую пищу прямо сразу.

Кровь подсачивалась до утра следующего дня, Далее начались выраженные боли. 14.09 я пришел на осмотр, мне сказали, что все нормально и заменили губку «с белой за желтую». Боли продолжились и усилились вплоть до уха и появился противный горький привкус, как будто оттуда что-то вытекает. 16.09 я пришел на осмотр, мне вынули губку, сделали Rg-снимок (остатков корней нет, выложу позднее), промыли хлоргексидином, установили губку альвостаз и опять сказали, что все нормально. Боль уменьшилась на 1.5 дня (там же лидокаин). А сейчас опять все выраженно болит.

Что имеем: лунка пустая, все края и дно белые (гной?). Что мне делать, я уже скоро с ума сойду от непрекращающейся боли?

Изменено пользователем jensh
Ссылка на комментарий

Здравствуйте,

 

Скорее всего у Вас альвеолит.

Старайтесь, чтоб в лунке не скапливалась пища. Купите метрогил дента и закладывайте его в лунку.

 

Ждем снимок.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Купите шприц кубиков на 10, иглу согните и обрежьте кончик, промойте лунку 0,05% хлоргексидином, затем выньте поршень из шприца, выдавите ~1мл мази метрогил дента в шприц, вставьте поршень обратно и через иголку выдавите мазь в лунку.

До и после еды.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы.

Вчера ходил в клинику бизнес-класса. Нашли три косяка: 1) неаккуратное удаление, т.е. не осталось кости между корнями, 2) грязное, не вычищенное дно с мусором 3) незашитая перекосившая десна с внутренней стороны. Всё прочистили, «заполнили кровью» и сказали ни в коем случае не полоскать и не сплевывать. Буду наблюдать.

 

Со снимком проблемы. В первом месте сказали, что могут только распечатать и то если я его оплачивал (я не оплачивал), а вчера сказали, что у них только на пленке и он должен храниться в карте. Что же делать.

Ссылка на комментарий

Честно говоря коллеги просто некрасиво поступили. 

Кости между корнями могло и не быть, мусор на дно попал сам, а шьют лунки вовсе не всегда.

  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий

Честно говоря коллеги просто некрасиво поступили. 

Кости между корнями могло и не быть, мусор на дно попал сам, а шьют лунки вовсе не всегда.

конкуренты

Ссылка на комментарий

Пока могу опубликовать только фото. С внешней стороны как будто бы осталась кость. Она воспалена и болит. Что это такое? Может надо удалять?

Со слов врача лунка наполнена кровью и только сверху лежит тонким слоев альвостаз.

 

http://i023.radikal.ru/1309/6c/0adcca25b872t.jpg

Изменено пользователем jensh
Ссылка на комментарий

По снимку - ничего криминального.Остатков корней действительно нет."Кость с внешней стороны" - это вестибулярная(т.е. наружная) стенка лунки,возможно,боль в этой области обусловлена воспалением лунки,возможно,острый край лунки травмирует слизистую оболочку,и из-за этого боль при надавливании,в этом случае острые края лунки сглаживают под анестезией после стихания воспалительных явлений.По снимку и фотографии лунки невозможно точно поставить диагноз,необходим очный осмотр.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх