Перейти к содержанию
Стоматология для всех

нужна критика =)


stomlg

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени, начал я вот понемногу ортопедировать =) макрообъектива нет, но есть обычный, да и фоткать токи у4усь...В общем такая картина, 1.1-2.1-2.2 были штамповки, зубы завалены нёбно, 2.3 скололась общирная реставрация...Решили делать 4 мк коронки. Промучав и профильтровав всё что читал на форуме и в книгах начал пилить....Хочу объективной критики, т.к. стремление к тяп-ляп во мне не заложили родители при рождении =))))) и кстати, что за оттяжки вестибулярно на уступе?? как избавиться от них?

 

Фото с времянками - отдельная история...Купил давече протемп себе =) вощем снял ключ, зубья намазал вазЭлином, чтоб скользило, и одел ключ с протемпом, подождал 4 минутки, снял...эм...мост остался на зубах, пока снимал - вспотел, уж нелегкая это задача, снял с горем пополам, а вот посадить его так же не получилось, пришлось садить как сел и проливать жидким по уступам...в чем "кариес"?? =) спасибо

post-16912-0-80988400-1379362749_thumb.jpg

post-16912-0-45493300-1379362814_thumb.jpg

post-16912-0-94978000-1379362846_thumb.jpg

post-16912-0-31463600-1379362892_thumb.jpg

post-16912-0-40770000-1379363166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Смело!  

 

1) коррекция только в ложку,как я понимаю,на зубы не вносили? Потому и оттяжка,кмк.

2) слишком толстый слой коррекции

3) времянки можно делить на несколько сегментов- легче снимать.

4) зачем на этих зубах были штамповки ? (риторический вопрос ) 

 

 

- от ортодонтии отказ ?

- зубы,которые протезируете, депульпированы ?

- что с боковыми зубами ? 

Ссылка на комментарий

Преп аккуратный, видно, что старались. Но завалили влево.

Эстетика из-за десневых арок будет не идеальна.

Отрыжка - не ввели корректуру в зауступное.

Когда снимал спидексом - коррегирующую вводил со шприца в борозду вокруг препарированных зубов (есть шприц от пентамикса, очень удобный) плюс, конечно, в ложку.

Как ретрагировали? Как снимали оттиск?

Ссылка на комментарий

.

 

.

Когда снимал спидексом - коррегирующую вводил со шприца в борозду вокруг препарированных зубов (есть шприц от пентамикса, очень удобный) плюс, конечно, в ложку.

 

 

 

Аналогично делал на сто процентов ) Можно и обычным шприцем на 20 кубов (с канюлей от коррегира) - в него пихать удобнее : ) 

 

 

Да,преп аккуратный,согласен полностью,забыл отписаться в первом сообщении !

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Опять планшет вместо *оттяжка* исправил по-своему)))

Сорри))

 

Анализируйте сейчас свои фото, смотрите, что смущает. Преп оценивайте прямо визуально и со всех сторон, в т.ч. и в окклюзионное+буккальное зеркало для фотосъемки - увидите ещё больше нюансов.

 

Времянки не сели из-за усадки - после снятия с зубов, скорее всего, ещё проходила полимеризация.

 

Использую материал двойной полимеризации: если времянки остались на зубах - это хорошо. снимаю их, внутрь чуть глицерина, назад на зубы и досвечиваю на зубах. Все садится корректно.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

Преп аккуратный, видно, что старались. Но завалили влево.

Эстетика из-за десневых арок будет не идеальна.

Отрыжка - не ввели корректуру в зауступное.

Когда снимал спидексом - коррегирующую вводил со шприца в борозду вокруг препарированных зубов (есть шприц от пентамикса, очень удобный) плюс, конечно, в ложку.

Как ретрагировали? Как снимали оттиск?

 

то что завалил - увидел токи на фото =( но думаю на одиночках это сильно роли не сыграет. Ретракция 00 преп, снял базой, добавил 00, перед коррекцей вынул ее, внес коррекцию по шейкам и в базу...насадил базу =) как-то так 

Смело!  

 

1) коррекция только в ложку,как я понимаю,на зубы не вносили? Потому и оттяжка,кмк.

2) слишком толстый слой коррекции

3) времянки можно делить на несколько сегментов- легче снимать.

4) зачем на этих зубах были штамповки ? (риторический вопрос ) 

 

 

- от ортодонтии отказ ?

- зубы,которые протезируете, депульпированы ?

- что с боковыми зубами ? 

так-с, спасибо за комменты =) теперь по порядку 1) коррекция со шприца через канюлю апексдента + в ложку

2) тут сказать ничего не могу =)    3) я так понял не у одного меня проблема со сниманием времянок

4) пациентку давно смущали неровности режущего края, ктото ей влепил булат =) видимо о композите не слыхали =)

Ортодонтия - отказ, зубы депульпированы т.к. был наклон нёбно, в боковых снизу отсутствуют шестерки

Ссылка на комментарий

 Совет по фото. Приобретите макровспышку, качество заметно увеличится.

 

 Преп понравился. Придираться не буду, т.к. в целом всё хорошо.   Попробуйте снимать оттиски А-силиконом.

Ссылка на комментарий

На 23 контруступ вижу .Среднюю линию немного завалили .Ну и  прямо просится сюда реконтурирование десны.

Ссылка на комментарий

На 23 контруступ вижу .Среднюю линию немного завалили .Ну и  прямо просится сюда реконтурирование десны.

не обратил внимания.

да, похоже.

 

Еще раз скажу... и с красной эстетикой бы поработать - даже сама линия улыбки кагбэ намекает: "Чикни мне десны маленько"!  :)

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени, начал я вот понемногу ортопедировать =) макрообъектива нет, но есть обычный, да и фоткать токи у4усь...В общем такая картина, 1.1-2.1-2.2 были штамповки, зубы завалены нёбно, 2.3 скололась общирная реставрация...Решили делать 4 мк коронки. Промучав и профильтровав всё что читал на форуме и в книгах начал пилить....Хочу объективной критики, т.к. стремление к тяп-ляп во мне не заложили родители при рождении =))))) и кстати, что за оттяжки вестибулярно на уступе?? как избавиться от них?

 

Фото с времянками - отдельная история...Купил давече протемп себе =) вощем снял ключ, зубья намазал вазЭлином, чтоб скользило, и одел ключ с протемпом, подождал 4 минутки, снял...эм...мост остался на зубах, пока снимал - вспотел, уж нелегкая это задача, снял с горем пополам, а вот посадить его так же не получилось, пришлось садить как сел и проливать жидким по уступам...в чем "кариес"?? =) спасибо

Преп аккуратный. Чем работаете турбиной или повышающим ? Какими борами полируете ?

Ссылка на комментарий

Больше внимания уделяйте временной конструкции! Кто моделировал wax-up ? Ну и розовая эстетика наше все ))

Ссылка на комментарий

Тут бы зениты 11 и 21 поднять и результат был бы уже заметно лучше. Преп для начала норм, жаль что чуть завален. Проблемы со снятем вк, как раз из-за завала и не параллельности культей. Рекомендую вазелин заменить глицерином, он водорастворим.

Ссылка на комментарий

контруступ врядли, больше пол-бора не пилил, проверю...Это турбина, бор 016 в половину, синий, потом красный. Макровспышка в проекте. С десной пока некому работать, немного позже начну углубляться в пародонтологию, и будем красно-розовые эстетики пациентам наводить. =))

А вот связи между заваленностью зубов и снятием ВК не уловил, путь введения то есть всё равно, поднутрений на культях нет.

ПС: всё-таки как бороться с оттяжками по вестибулярному уступу?? они частенько бывают и именно там, больше нигде =\

Изменено пользователем stomlg
Ссылка на комментарий

 

4) пациентку давно смущали неровности режущего края, ктото ей влепил булат =) *штамповку

 

 

 

 и с красной эстетикой бы поработать 

 

 

 

При таких запросах (подровнять неровности режущего края штамповками) - ей красная эстетика не важна. Думаю,тут планирование бы на первое место выдвигать надо(по началу оно важнее) ,а красная эстетика уж потом будет.

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

При таких запросах (подровнять неровности режущего края штамповками) - ей красная эстетика не важна. 

она важна для доктора в первую очередь.

 

 

планирование бы на первое место выдвигать надо(по началу оно важнее) ,а красная эстетика уж потом будет.

 

не могу не согласиться.

красная эстетика в этом случае как раз и подразумевает предварительное планирование ;)

Ссылка на комментарий

 

она важна для доктора в первую очередь.

 

 

Ну ,звучит резковато как-то. Доктор же не машина смерти,не для себя лечит. Если пациент не предъявляет эстетических жалоб - смысл ? Что теперь,пластическим хирургам всем пластику носа и ушей делать,кто им не нравится ?  :D

 

P.s. Хотя хочется,поэтому в какой-то степени я соглашусь.

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Фото с времянками - отдельная история...Купил давече протемп себе =) вощем снял ключ, зубья намазал вазЭлином, чтоб скользило, и одел ключ с протемпом, подождал 4 минутки, снял...эм...мост остался на зубах, пока снимал - вспотел, уж нелегкая это задача, снял с горем пополам, а вот посадить его так же не получилось, пришлось садить как сел и проливать жидким по уступам...в чем "кариес"?? =) спасибо

 

Советую прочитать мануал и пользоваться таймером! Там конкретные рекомендации по времени когда что делать и как снимать.

Ссылка на комментарий

Ну ,звучит резковато как-то. Доктор же не машина смерти,не для себя лечит. Если пациент не предъявляет эстетических жалоб - смысл ? Что теперь,пластическим хирургам всем пластику носа и ушей делать,кто им не нравится ?  :D

 

P.s. Хотя хочется,поэтому в какой-то степени я соглашусь.

я не хочу представлять, как здесь смотрелась штамповка с МЗП  :bad:

 

но в то же время я достаточно отчетливо представляю эстетику будущей работы на МК/безметалле.

Даже супер-пупер-коронки будут выглядеть при таких десневых контурах эммм... негармонично, что ли.

и на месте оператора в момент сдачи я не получил бы эстетического удовольствия от работы. Тем более во фронте... и тем более, при такой конфигурации улыбки.

это и имел в виду - врачу в работе нужна точность конструкций, правильная функция и, конечно же, максимальная эстетика.

как-то так...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я бы углубился аппроксимально для профилактики черного треугольник!

очень толстый слой корректуры,вносите параллельно культям,что сложно при таком наклоне,скорее всего приходится совершать не один путь введения до наложения ложки к зубам.

Ссылка на комментарий

Когда снимал спидексом - коррегирующую вводил со шприца в борозду вокруг препарированных зубов (есть шприц от пентамикса, очень удобный) плюс, конечно, в ложку.

как успевали?
Ссылка на комментарий

Руками))

В паре с ассом.

 

Хотите удлинить время - охлаждайте массу, стекло для замешивания...  и смешивайте базу пальцами, а не ладошками.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх