Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пломбы на прещейке


vuser

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста, пломбы на прешейке действительно держатся очень плохо? Доктор сказала что не рекомендует пока ставить потому что будет каждые 1-1.5 года вылетать. А зуб чувствительный там стал, реагирует на холодное, горячее, на то что доктор инструментом там трогает. Всё что советовал доктор это найти хирурга чтобы он это место зашил собственными тканями.

Ссылка на комментарий

Выложите фото этого зуба.

Постараюсь сделать.

 

И вот ещё. Мне там делали фторирование 2 раза, и посоветовали пасту для чувствительных зубов. После фторирования никакого эффекта не заметил. Пастой пользуюсь уже несколько дней, пока о победе так же говорить рано.

 

Всё же хотелось бы узнать общее мнение о прешейках. Но фото сделаю.

Ссылка на комментарий

Есть разные методы работы с пришеечнымии дефектами. В зависимости от многих факторов - есть ли оголение корня и если да - насколько выражено, Какой глубины дефект на зубе , где он расположен, лечился ли ранее методикой пломбировок, и т.д., и т.п.

Надо видеть, чтобы что-то советовать.

Ссылка на комментарий

Вот что получилось, если надо переделаю фотографии. Мне кажется я лучше вижу там тёмную точку чем на фото.

 

Зуб 4.4 нижний, последний что влез в фото это 4.5, а вот рядом с ним 4.4

 

http://i60.fastpic.ru/big/2013/0914/15/9b8d77d5c72284cc6e513b3e404c9915.jpg
http://i60.fastpic.ru/big/2013/0914/79/64e2af9c2878b0f71bd0d2f8ea6ae679.jpg

Ссылка на комментарий

Есть разные методы работы с пришеечнымии дефектами. В зависимости от многих факторов - есть ли оголение корня и если да - насколько выражено, Какой глубины дефект на зубе , где он расположен, лечился ли ранее методикой пломбировок, и т.д., и т.п.

Надо видеть, чтобы что-то советовать.

Спасибо, скажите если надо будет переснять. Зуб лечился по глубокому кариесу недавно, но кариес был с другой стороны, с невидимой. Поэтому я несколько расстроен, что кариес вроде полечил, а зуб всё равно реагирует на холодное, горячей и попадание пищи в ту точку. Реакция сразу проходит как только уходит раздражитель.

Изменено пользователем vuser
Ссылка на комментарий

Речь идет о наружной придесневой зоне? Точно?

Зуб самопроизвольно не болит?

После раздражителя (напр., холодное) боль сразу уходит? Или долго ноет?

Ссылка на комментарий

Речь идет о наружной придесневой зоне? Точно?

Зуб самопроизвольно не болит?

После раздражителя (напр., холодное) боль сразу уходит? Или долго ноет?

Да, доктор снаружи трогала его инструментом, было неприятно когда дотрагивалась. И я снаружи чувствую если попадает туда что. Боль сразу уходит там. Хотя бывало что на слюну было ощущение что зуб подмерзал, последние дни вроде нет.

Изменено пользователем vuser
Ссылка на комментарий

Ясно.

Тогда нужно фото крупным планом именно придесневой части зуба в хорошем освещении.

Пломбировать не стОит, имхо.

 

П.с. уточню. Речь о 4 зубе? который за клыком?

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

Ясно.

Тогда нужно фото крупным планом именно придесневой части зуба в хорошем освещении.

Пломбировать не стОит, имхо.

 

П.с. уточню. Речь о 4 зубе? который за клыком?

Да, да. Я если присмотреться вижу там внизу чёрную точечку. На фотографии действительно ничего толком не видно.

 

Постараюсь переснять и вернуться с фотографией.

Изменено пользователем vuser
Ссылка на комментарий

Если это действительно рецессия / абфракционный дефект ,и жалобы такие незначительные - я бы не ставил пломбу. Попросил бы обработать десенситайзером - и хватит. 

Ссылка на комментарий

Снимок зуба нужно посмотреть и ОПТГ желателен. Может там где пульпит уже, а мы велосипед изобретаем.

Вам не кажется доктор, что пульпит по ОПТГ это слишком? Многие не могут определить когда препарируют глубокий кариес это или пульпит, а вы по ОПТГ будете определять.

Ссылка на комментарий

Если это действительно рецессия / абфракционный дефект ,и жалобы такие незначительные - я бы не ставил пломбу. Попросил бы обработать десенситайзером - и хватит. 

Ну вот жалобы как я написал, фотографию постараюсь выложить чуть позже.

Ссылка на комментарий

Снимок зуба нужно посмотреть и ОПТГ желателен. Может там где пульпит уже, а мы велосипед изобретаем.

А вообще доктор, конечно возможен и хронический пульпит. Могу сделать срезы КТ за 2мес до лечения. Только вряд ли это что-то даст.

 

Получается остаётся только наблюдать?

Изменено пользователем vuser
Ссылка на комментарий

Вам не кажется доктор, что пульпит по ОПТГ это слишком? Многие не могут определить когда препарируют глубокий кариес это или пульпит, а вы по ОПТГ будете определять.

Вам не кажется, что вы берега путаете? На основании ваших эмоций, диагноз поставить нельзя. По ОПТГ я определю то, что мне нужно. Если состояние ваших зубов вас устраивает, можете ничего не делать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх