Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Грамотный план лечения


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Коллеги, хотел бы услышать ваши планы лечения в конкретном случае. Сначала напишу что наметил сам, надеюсь на конструктивную критику и рациональные предложения. Пациентка 53 года, анализы в норме, надоело носить верхний полный протез с небом и надоел выскакивать нижний. Хочет что-то поменять в своей жизни. Скрины орто и трехмерные снимки прилагаю : post-30892-0-04252500-1378675037_thumb.jpgpost-30892-0-56482500-1378675045_thumb.jpgpost-30892-0-23980400-1378675055_thumb.jpg

Итак, мой вариант - на верхней челюсти "все на 8", притом без GBR, после планировки-поставить в основном 8мм импланты, если необходимо-вместе с закрытым синусом, внизу работать только между ментальными отверстиями - 4 миниимпланта с болл-аттачментами в базисе ппп. Выбрал такой вариант по соотношению - разумная хирургия/мои умения/не умение делать блоки с н/ч. Но тут в голове всплыл один нюанс, про который говорили на курсах в МЕДИ- что жесткость конструкции на н/ч при протезировании на имплантах никогда не должна быть ниже жесткости конструкции на верхней. Проще говоря - не убъет ли мои мини-импланты на н/ч своим верхом? Кто что думает?

Ссылка на комментарий

А почему н/ч не влезла в КТ?

по крайней мере, как мне показалось, в 3D невозможно отметить н/ч канал, соответственно, и спланировать точные позиции установки в условиях скромного костного предложения...

 

Внизу хотите вкрутить одноэтапники?

Может, НКР лучше провести у более опытного коллеги?

Ссылка на комментарий

Да и на счет правой пазухи есть вопросы. Как с остальными пазухами дела обстоят?

У меня тоже вопросы к пазухе. Какие именно остальные посмотреть?

Ссылка на комментарий

А почему н/ч не влезла в КТ?

по крайней мере, как мне показалось, в 3D невозможно отметить н/ч канал, соответственно, и спланировать точные позиции установки в условиях скромного костного предложения...

 

Внизу хотите вкрутить одноэтапники?

Может, НКР лучше провести у более опытного коллеги?

Не влезла н/ч - видимо так криво сделали кт. Вниз да - одноэтапники, опыта много по их установке. С радостью бы провел НКР у опытного коллеги и поассистировал заодно, но так вышло - обратиться в городе с этим не к кому(

Ссылка на комментарий

У меня тоже вопросы к пазухе. Какие именно остальные посмотреть?

Лобные синусы, решетчатую кость и клиновидный синус.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх