Перейти к содержанию
Стоматология для всех

4 единицы e.max., 2 комплекта временных, ретритмент, отбеливание, хир. удлиннение.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

Классные исполнение и результат!

Мне показалось что вестибулярно не осталось эмали - нет ли опасений по поводу тонкости реставрации и долгосрочной адгезии к дентину?

Спасибо.

 

Не осталось эмали на единицах или двойках?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bobby

    27

  • carloss

    8

  • iБолит

    6

  • Heatshock

    5

Не осталось эмали на единицах или двойках?

На единицах. Строго ли придерживаетесь правила "хотя бы 50% реставрации должно бондится к эмали"?

Ссылка на комментарий

На единицах. Строго ли придерживаетесь правила "хотя бы 50% реставрации должно бондится к эмали"?

 

Если планируются реставрации с хорошей макромеханической ретенцией, например классические полные коронки, то максимальное сохранение эмали несёт скорее биологические показания, связанные с витальностью. Ретенция таких реставраций хорошо достигается и без адгезивной фиксации. Говоря простым языком, чем больше эмали мы оставим на витальном зубе, тем меньше риск эндовмешательства, а приклеиться можно на всё что угодно. Но если мы делаем реставрации состоятельность которых зависит только от адгезивной фиксации, например, виниры, то тут сохранение эмали жизненно необходимо, т.к. прочность хрупких виниров достигается только после их приклеивания к эмали. Если эмали мало, то лучше делать виниры с дополнительной макромеханической ретенцией, например виниры три четверти или крауниры.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

крауниры

Откуда термин? :)

 

 

 

"хотя бы 50% реставрации должно бондится к эмали"
 

 

Для вестибулярных виниров - да, но в кейсе Bobby речь шла о полных коронках на центральные резцы.

Хотя как-то было правило "Эмалевого клапана".

Ссылка на комментарий

Ретенция таких реставраций хорошо достигается и без адгезивной фиксации..

Спасибо.

Причина по которой спросил: меня не покидают опасения о прочности е.макс-а в случае преимущественно механ.ретенции. Ведь теоретически он приобретает прочность в момент адгезии к подлежащим тканям, а до того это "хрупкое стекло". В тоже время адгезия к дентину снижается в первые годы.

Т.е. может получится, что через скажем 5 лет коронка действительно удерживается только механически и опять превратилась в "неприкляенный" стеклянный колпачек.

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Причина по которой спросил: меня не покидают опасения о прочности е.макс-а в случае преимущественно механ.ретенции. Ведь теоретически он приобретает прочность в момент адгезии к подлежащим тканям, а до того это "хрупкое стекло". В тоже время адгезия к дентину снижается в первые годы.

Т.е. может получится, что через скажем 5 лет коронка действительно удерживается только механически и опять превратилась в "неприкляенный" стеклянный колпачек.

 

 

Всё так и есть.

Некоторые доктора называют это "собрать второй урожай с одной грядки"  :)

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

To Bobby:По поводу повторного урожая. Если такова ситуация как выше описали, и пациэнт интересуется насколько долговечны будут реставрации. Что Вы отвечаете? Потому что для многих людей прогноз в 5 лет не очень утешительный, так как стоимость работы приличная

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

и пациэнт интересуется насколько долговечны будут реставрации

 

Гарантия - несколько лет,срок службы - 10 лет. Все зависит от ухода и регулярных осмотров. А что деньги приличные - никто же не против,когда бмв новую через пять лет продавать приходится за половину суммы,на неё потраченную,при этом в гарантийный период она ещё и ломается. Люди чуда хотят,так не бывает. Надо,чтобы они почувствовали ответсвенность за работу, ведь она у них во рту.

 

В этом проще убедить, в том числе на примерах, чем гарантировать срок службы. Возможно,я не прав.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Буду очень признателен,если выложите фотки. Спасибо большое

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/441043B0430043904340001_zps9ce79b0f.png

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/441043B0430043904340002_zpscb4d3040.png

 

 

На период хирургии были сделаны времяшки из быстротвердеющей бисакриловой пластмассы, после хирургии сделали кад/кам времяшки на центральные и керамика на латеральные.

После созревания десневого края сняли оттиски под керамику на 1.1 и 2.1.

 

Рекол ещё не отфотал. Свежая работа.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

круто, спасибо :) минимальноинвазивно так, Мурат классный хирург. сосочек долго созревал??? сколько ведете такого пациэнта на времяшках?

 

 

Сосочек закончит созревать на керамике  :) А вобще, на одном из контрольных осмотров я немного увеличил пространство для сосочка, т.к. немного зажал. На последнем слайде (верхнее фото) это как раз видно).

Вели несколько месяцев.

Ссылка на комментарий

Александр, может Вы в курсе какие боры юзает Мурат???какие то они хитрые у него :)

 

Спросите у него на фэйсбуке  :)

Твердосплавные + повышайка, а какие конкретно не скажу сейчас, а в клинике я буду только в среду. Ближайшие 6 дней три мероприятия в Москве )

Ссылка на комментарий

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/441043B0430043904340001_zps86383933.jpg

 

фиксация керамики и второго комплекта временных 

Ссылка на комментарий

2 Bobby

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/441043B0430043904340001_zpsef521d85.jpg

 

отличный кейс. а чем восстановили культи? спасибо

Изменено пользователем Ibulat_1986
Ссылка на комментарий

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/441043B0430043904340001_zps926b5618.jpg

 

Для меня этот случай, как и другие подобные, относится к категории "повышенная сложность". Всегда с тёмными девитальными передними зубами результат труднопрогнозируем, в плане эстетики. Просто моё личное имхо, не более.

 

Александр,на какой оттенок цемента фиксировали виниры и коронки?пользовались ли Try-In пастами?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх