Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что же делать начинающему ортопеду?


Lman25

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 204
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ю.юрий

    26

  • Bobby

    10

  • chervoncevdaniil

    6

  • Lman25

    4

 

 

У меня на данный момент двое начинающих доков , уже можно сказать что один , потому , что один из них медленно ,но уверенно перебирается на следующий уровень, уверен , что придёт время и я чему то у них научусь ...
 

За свою жизнь ты обучил не только этих двоих,а сколько с тобой осталось? Я о том,что взял док от тебя всё,что можно-и свинтил к дешёвому технику... ;)

Ссылка на комментарий

 

За свою жизнь ты обучил не только этих двоих,а сколько с тобой осталось? Я о том,что взял док от тебя всё,что можно-и свинтил к дешёвому технику... ;)

 

Да тоже соглашусь с каждым словом , но видимо так карта ложится , но ты знаешь , в конце концов на данный момент у меня два дока которые давно со мной работают , тоже начинали с нуля  со мной . Так что думаю возвращается всё , это всё же куда лучше , чем работать с теми , которые думают что знают и умеют всё , а на самом деле умеют только деньги считать , причём в основном свою часть .... :D А с моими  у меня  чисто партнёрские отношения , и не возникает всяких недопониманий .

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!!! 

Уважаемые коллеги пожалуйста, поделитесь опытом, как быть начинающему ортопеду.Ситуация такая. Недавно встал на приём, как врач стоматолог-ортопед, В академии на практических занятиях ничего не делали, интернатура прошла тоже под присмотром, собственного опыта 0,0. Чувствую что руки растут не из того места. Поделитесь пожалуйста, как у вас прошли первые месяцы собственной работы. Может какой совет у кого будет. Да и просто интересно будет почитать, что вы напишите. Спасибо!

Здравствуйте)Зря конечно интернатуру пропустили в плане освоения ортопедии...Если сами захотите,все у вас получится.Присоединяюсь к вышесказанному.Удачи)

Ссылка на комментарий

Вопрос к опытным докторам: как вы сделали свою первую ортопедическую работу,будучи уже врачом?где это было(гос или частная),работали ли до этого терапевтом или хирургом и как бы вы на месте молодого  доктора начинали сегодня?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вопрос к опытным докторам: как вы сделали свою первую ортопедическую работу,будучи уже врачом?где это было(гос или частная),работали ли до этого терапевтом или хирургом и как бы вы на месте молодого  доктора начинали сегодня?

 

Глаза боятся - руки делают. Только так. Первый раз всегда страшно. Другое дело,что к первому разу стоит подготовиться,преп на моделях в том числе. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да тоже соглашусь с каждым словом , но видимо так карта ложится , но ты знаешь , в конце концов на данный момент у меня два дока которые давно со мной работают , тоже начинали с нуля  со мной . Так что думаю возвращается всё , это всё же куда лучше , чем работать с теми , которые думают что знают и умеют всё , а на самом деле умеют только деньги считать , причём в основном свою часть .... :D А с моими  у меня  чисто партнёрские отношения , и не возникает всяких недопониманий .

За то Вы очень помогли, лично мне и еще только на днях 20-30 начинающим :) Все вернется втройне!

 

Вопрос к опытным докторам: как вы сделали свою первую ортопедическую работу,будучи уже врачом?где это было(гос или частная),работали ли до этого терапевтом или хирургом и как бы вы на месте молодого  доктора начинали сегодня?

Первый раз делал в частной, работал терапевтом и хирургом, постепенно взялся еще и за ортопедию. 

Начинал бы с терапии наверное. Все таки там очень хорошо ставятся руки и начинаешь понимать процесс работы. ИМХО надо год-два терапевтом поработать, во первых даже канал под вкладку распломбировать не все могут по-началу, во вторых, глаз обращает больше внимания на мелочи и недочеты, т.к. протезирование это завершающий этап, надо очень хорошо понимать все работы проводимые до вас. Собственно поэтому подготавливаю и протезирую сам, т.к. полностью могу отвечать за пациента.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ортопед должен пройти школу терапии, потому что без этого не возможно планировать и прогнозировать эффект протезирования, ну и вкладки конечно же ...

Ссылка на комментарий

на терапию легче устроиться, чем на ортопедию. Я сейчас сам в интернатуре в ГОС поликлинике за спиной у своего тестя. Дает мне по-тихоньку руками работать: коронки снять, мосты, сделать слепки, иногда препарировать чуть-чуть. Считаю, если есть шанс, то за него надо хвататься. А на терапии сидел еще на практике 3- 4курса. Ортопедия интереснее)

Ссылка на комментарий

Ортопед должен пройти школу терапии, потому что без этого не возможно планировать и прогнозировать эффект протезирования, ну и вкладки конечно же ...

А если есть возможность начать сразу с ортопедии,но под присмотром доктора опытного,думаете стоит пробовать или все равно начинать с терапии?(вопрос ко всем)

Ссылка на комментарий

А если есть возможность начать сразу с ортопедии,но под присмотром доктора опытного,думаете стоит пробовать или все равно начинать с терапии?(вопрос ко всем)

 

 А когда одно мешало другому ? Или Вы начинать собираетесь 24/7 под коронки пилить? 

Ссылка на комментарий

Итог:

 

1. Поработать у хорошего ортопеда ассистентом.

2. Начать с терапии.

3. Работать только с хорошими и очень хорошими техниками.

4. Периодически посещать практические семинары и мастер-классы.

5. Почитывать проф. литературу и интернет-ресурсы.

 

 

И конечно же побольше практиковать.

 

Ничего не забыл?   :)

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

 

3. Работать только с хорошими и очень хорошими техниками.

 

 

Для врача в найме - это не так просто. Куда родина (клиника) прикажет, туда и пошлют. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для врача в найме - это не так просто. Куда родина (клиника) прикажет, туда и пошлют. 

 

Сейчас в закрытом разделе как раз есть тема "Техничка".

До открытия своей клиники я отработал 8 лет в найме и мне удалось организовать для себя любимого приемлемую зуботехническую поддержку  :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх