Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что же делать начинающему ортопеду?


Lman25

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! 

Уважаемые коллеги пожалуйста, поделитесь опытом, как быть начинающему ортопеду.Ситуация такая. Недавно встал на приём, как врач стоматолог-ортопед, В академии на практических занятиях ничего не делали, интернатура прошла тоже под присмотром, собственного опыта 0,0. Чувствую что руки растут не из того места. Поделитесь пожалуйста, как у вас прошли первые месяцы собственной работы. Может какой совет у кого будет. Да и просто интересно будет почитать, что вы напишите. Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 204
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ю.юрий

    26

  • Bobby

    10

  • chervoncevdaniil

    6

  • Lman25

    4

Когда нет пациентов, стажируюсь с опытным врачом. Просто врачей нет в кабинете, по-этому и поставили на собственный приём. Вообще очень страшно...

Ссылка на комментарий

Пилите модели, читайте Шиллинбурга, Массирони, Фрадеани, смотрите как пилят форумчане и старайтесь повторить это на моделях, больше читайте, когда есть теория в голове, тогда и руки начинают понимать, что делать, а потом уже начинают слушаться.

  • Поддерживаю 8
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пилите модели, читайте Шиллинбурга, Массирони, Фрадеани, смотрите как пилят форумчане и старайтесь повторить это на моделях, больше читайте, когда есть теория в голове, тогда и руки начинают понимать, что делать, а потом уже начинают слушаться.

Насчет моделей и фантомов реальная тема, проще будет с помощью них выезжать а потом уже расти дальше.

Ссылка на комментарий

Когда нет пациентов, стажируюсь с опытным врачом. Просто врачей нет в кабинете, по-этому и поставили на собственный приём. Вообще очень страшно...

На приеме в частной или в ГОСе вас поставили?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

На приеме в частной или в ГОСе вас поставили?

В частной... А почему вы спрашиваете? ) Врачей сильно, не хватает. Спасибо вам за ответы!!! 

Изменено пользователем Lman25
Ссылка на комментарий

В частной... А почему вы спрашиваете? ) Врачей сильно, не хватает. Спасибо вам за ответы!!! 

Потому что в частной ответственности больше, не берите больших работ. Начинайте с 1 ед и не торопитесь. Лучше под присмотром. Вообще редкость, что не хватает ортопедов. Обычно не хватает терапевтов. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В частной... А почему вы спрашиваете? ) Врачей сильно, не хватает. Спасибо вам за ответы!!! 

Потому что в частной вы учитесь на пациентах,которые платят не маленькие деньги за свое лечение,в ГОСе с этим попроше.А вообще я спрашивал для того,чтобы уточнить,если вы работаете в ГОСе,то  книги,которые вам советуют прочитать(Фрадеани,Массирони и т.д.) и информация в них изложенная,повторить в ГОСе нереально,даже исходя из временных рамок,я уж молчу что наврядли там делают безметалл и протезирование на имплантах,в частной,конечно,можно работать так,как надо.

P.S.И вообще,я считаю что вам повезло,пользуйтесь возможностью,далеко не каждый после окончания ВУЗа может устроиться в частную ортопедом

Ссылка на комментарий

Да не простая у вас ситуация! :)

Поддерживаю что нужно много читать что бы в голове более менее уложились основные принципы, правила, подходы и т.д.

И чем больше будет  работы на фантомах тем лучше!

Я когда был в интернатуре работал почти год в ортопедии: по началу было достаточно не просто - очень помогало изготовление диагностических моделей их изучение, планирование лечения и предварительное препарирование! Все основные сложности и вопросы  решались уже на этом этапе в спокойной обстановке, без спешки! К пациенту подходил уже с видением конечного результата  Так же очень помогало препарирование по силиконовому ключу! Руки стали слушаться примерно через пол года :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Потому что в частной вы учитесь на пациентах,которые платят не маленькие деньги за свое лечение,в ГОСе с этим попроше.А вообще я спрашивал для того,чтобы уточнить,если вы работаете в ГОСе,то  книги,которые вам советуют прочитать(Фрадеани,Массирони и т.д.) и информация в них изложенная,повторить в ГОСе нереально,даже исходя из временных рамок,я уж молчу что наврядли там делают безметалл и протезирование на имплантах,в частной,конечно,можно работать так,как надо.

P.S.И вообще,я считаю что вам повезло,пользуйтесь возможностью,далеко не каждый после окончания ВУЗа может устроиться в частную ортопедом

в госе на ортопедии временных рамок нет - главное сдать финансовый план! В частной конечно возможностей больше, но для начала и ГОСКА подойдет, поликлиника многое прощает :)

Ссылка на комментарий

 

 

Загляни в личку , там для большей уверенности кое что лежит...   

И мне, как интерну, можно пожалуйста  :rolleyes: Очень любопытно)) Заранее благодарю))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

от себя могу добавить что нужно работать с хорошим и педантичным техником, который не будет прощать ошибок, а будет заставлять дотачивать, переснимать и т.д.  очень помогает!

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

от себя могу добавить что нужно работать с хорошим и педантичным техником, который не будет прощать ошибок, а будет заставлять дотачивать, переснимать и т.д.  очень помогает!

Плюсанул. Сам так начинал, бывало по три-четыре раз переснимал оттиски, но пациенты относились с пониманием (не скрывал что начинающий ортопед). Совет: после препарирования сразу снимайте оттиски для оценки моделей  (самостоятельной и техником) чтобы видеть где недорабатываете. Не забывайте про КДМ до любого вмешательства (на модели видны многие нюансы, которые могут ускользнуть при осмотре полости рта). Осваивайте фото. И гловное - НЕ ГОНИТЕСЬ ЗА КОЛИЧЕСТВОМ! Сначала КАЧЕСТВО, а количество придет. ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Самое главное научиться правильно планировать лечение, поэтому побольше читайте, выше уже указывали хорошие книги. Мануальные навыки со временем улучшаться при стремлении. Побольше проводите времени в лаборатории, обсуждайте свои работы с техником на всех этапах, смотрите работы других докторов. Не спешите если в чем-то не уверены, получайте диагностические оттиски и анализируйте модели с техником. Не стесняйтесь задавать вопросы, даже если они будут казаться глупыми. Перед пациентами всегда будьте уверенным, даже если что-то не получается, лучше назначьте дополнительный визит,чтобы за это время посоветоваться с техником и\или с коллегой.

Информации сейчас уйма, причем ее можно даже без финансовых затрат получать. Общайтесь на профессиональных форумах, выкладывайте фотографии своих работ чтобы получать советы, смотрите работы более опытных докторов.

Главное это Ваше стремление.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

от себя могу добавить что нужно работать с хорошим и педантичным техником, который не будет прощать ошибок, а будет заставлять дотачивать, переснимать и т.д.  очень помогает!

Вот это очень даже правильная практика , другое дело , что в наше время трудно такого найти , но возможно . У меня на данный момент двое начинающих доков , уже можно сказать что один , потому , что один из них медленно ,но уверенно перебирается на следующий уровень, уверен , что придёт время и я чему то у них научусь ...

 

 

Не забывайте про КДМ до любого вмешательства (на модели видны многие нюансы, которые могут ускользнуть при осмотре полости рта). Осваивайте фото. И гловное - НЕ ГОНИТЕСЬ ЗА КОЛИЧЕСТВОМ! Сначала КАЧЕСТВО, а количество придет.

Тоже золотые слова , добавлю только , что не просто на модели , а на моделях в артикуляторе или в окклюдаторе ( хотя бы)  , где можно заглянуть с любой стороны , и повернуть как угодно . Вообще совсем поначалу , мои начинающие снимали диагностические слепки до какого либо вмешательства , и мы на моделях в артикуляторе рассматривали вместе , что препарировать , как и на сколько . Сейчас уже реже , только на большие работы , или в сложных случаях .

А на счёт качества и количества один в один слова моего наставника , которыми руководствуюсь и по сей день. :good:  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх