Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Простая загадка про оттиск.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

Да, ближе к одноэтапному, потому что полимеризация базы и корректуры происходит одновременно, а значит достигается три дэ точность.

Про 3d точность, тут бабушка надвое сказала.Всё зависит от качества материала и от хороших рук.имхо.Методика с целофаном никакого приемущества не даёт кроме понтов и наворотов имхо.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Про 3d точность, тут бабушка надвое сказала.Всё зависит от качества материала и от хороших рук.имхо.Методика с целофаном никакого приемущества не даёт кроме понтов и наворотов имхо.

 

Всё верно! Скажу большее, вся моя практика - сплошные понты )))

  • Поддерживаю 13
Ссылка на комментарий

Всё верно! Скажу большее, вся моя практика - сплошные понты )))

 

 

Ржу )

 

Про метод - даже для двухэтапного оттиска целлофан удобно - гений придумал,всё просто до безобразия. Никаких понтов не вижу. Коноё... с лопатками после этого - промежутки вырезать -  :bad: 

Ссылка на комментарий

С точностью до секунд вы не сможете синхронизировать полимеризацию базы и корректуры, поэтому делаем всё быстро:

- убрали ретракционную нить

- промыли и просушили зубы

- ассистент замешал базу и подал с плёнкой

- сделали первичную отжимку и извлекли ложку из полости рта

- нанесли корректуры на зубы и обратно наложили ложку 

А сколько времени занимает первичная отжимка?

Ссылка на комментарий

Нитки не повылазят при таком слепке? 

 

При первом отжатии (через целлофан) никогда не вылазили. Либо я вынимал их вообще до отжатий ( если одноэтапно предстояло ).

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

С точностью до секунд вы не сможете синхронизировать полимеризацию базы и корректуры, поэтому делаем всё быстро:

- убрали ретракционную нить

- промыли и просушили зубы

- ассистент замешал базу и подал с плёнкой

- сделали первичную отжимку и извлекли ложку из полости рта

- нанесли корректуры на зубы и обратно наложили ложку 

А если корректуру в базу,а не на зубы( например масса экспресс)?

Ссылка на комментарий

Снимаю, в основном, одноэтапно- база в ложку, сверху коррегирующая. + на зубы и жевательные пов-ти коррекция... И ложку в рот.

пробовал баловаться целофанками - GC даже выпускает такие в рулончиках, немного рифленая поверхность у них и высечка по форме ложки.

Но были проблемы с повторным попаданием ложкой точно в то же место на зубы, точность оттиска мне не нравилась. 

Были оттяжки, смещения массы в ложке.

На фотках в этой теме все красиво.

 

Саша, есть ли хитрости с введением ложки повторно? Может, ориентиры какие? Или базу в первом введении не отдавливаешь на всю глубину? А с корректурой додавливаешь?

 

Пысы. На нижнюю челюсть вырезаешь по форме под язык? Или так целиком и отжимаешь?

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Правильно ли я понимаю, что при снятии с платком база вначале не продавливается полностью, а только вместе с коррегирующей? И непопадание зубов точно на свои места в базе при повторном введении не так критично как при двухэтапном оттиске?

Изменено пользователем Prime
Ссылка на комментарий

Нитки не повылазят при таком слепке? 

 

Правильно поставленные нити не должны вылетать даже из-за воздуха из пустера.

Ссылка на комментарий

Правильно поставленные нити не должны вылетать даже из-за воздуха из пустера.

 

* вторые нити.

 

P.s. Приходилось видеть,как доктор отслоил связку от усердия. Печально.

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

 

 

Саша, есть ли хитрости с введением ложки повторно? Может, ориентиры какие? Или базу в первом введении не отдавливаешь на всю глубину? А с корректурой додавливаешь?

 

Пысы. На нижнюю челюсть вырезаешь по форме под язык? Или так целиком и отжимаешь?

 

Хитростей нет. После 100 оттисков появляется понимание процесса, после 300 уверенность. С корректурой додавливаю незначительно. 

Нижнюю не вырезаю под язык.

Ссылка на комментарий

* вторые нити.

 

P.s. Приходилось видеть,как доктор отслоил связку от усердия. Печально.

 

Вторые тоже не вылетают, а если немного вылезли, то я допаковываю.

Ссылка на комментарий

Правильно ли я понимаю, что при снятии с платком база вначале не продавливается полностью, а только вместе с коррегирующей? И непопадание зубов точно на свои места в базе при повторном введении не так критично как при двухэтапном оттиске?

 

Лёгкое непопадание не критично.

Ссылка на комментарий

Хитростей нет. После 100 оттисков появляется понимание процесса, после 300 уверенность. С корректурой додавливаю незначительно. 

Нижнюю не вырезаю под язык.

:)

целофанки в рулоне от GC кончились раньше, чем 100 оттисков)))

поэтому, поигравшись, не стал увлекаться методикой.

Спасибо за ответ.

 

Правильно ли я понял, что сейчас ты снимаешь оттиски в основном этой методикой?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Опробовал сегодня эту методику...(фото не сделал - долго думал - слепки техник "утащил" :) )...чувства двоякие. Всё получилось, но как то суетно...Попробую ещё раз.

Ссылка на комментарий

Опробовал сегодня эту методику...(фото не сделал - долго думал - слепки техник "утащил" :) )...чувства двоякие. Всё получилось, но как то суетно...Попробую ещё раз.

 

Когда я первый раз фиксировал много реставраций адгезивно с коффером и скопом мне это тоже казалось суетно, а теперь как по маслу. Главное набить руку  :rolleyes:

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/441043B0430043904340003_zpse05d9324.jpg

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/441043B0430043904340004_zpsd427d26e.jpg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Когда я первый раз фиксировал много реставраций адгезивно с коффером и скопом мне это тоже казалось суетно

 

 

 

 

 

Когда я снимал первый оттиск ,я думал -"бл...,как быстро все это г.. застывает!!"

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 10
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх