Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно ли спасти зуб? Ноющая боль.


Swa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

 

Пожалуйста, помогите разобраться с возникшей проблемой.

 

Нижняя «шестёрка». Зуб готовился к установке металлической вкладки. Были перепломбированы верхушки корней. Именно после данной перепломбировки зуб начал беспокоить: я начала ощущать пульсацию в области этого зуба и появилась ноющая боль.  От установки вкладки я отказалась. Боль не проходит на протяжении трёх-четырёх недель. Боль не сильная, но очевидно, что с зубом явно какие-то проблемы. Когда улыбаюсь, то в области этого зуба появляются неприятные ощущения.

На этом форуме я прочитала, что одним из признаков трещины в корне/корнях является боль в момент открытия рта. Когда открываю рот, боли нет. При надавливании на зуб боли тоже нет.

 

Вот снимок, сделанный пару дней назад. Всего в зубе три канала, но видно только два, к сожалению. На зубе стоит пока временная пломба.

 

http://s60.radikal.ru/i167/1308/94/e14fbea033f1.jpg

 

Вопросы:

 

1. Есть ли воспаление вокруг одного из каналов?

 

2. Не видите ли вы перфорацию / трещину в корнях?

 

3. Возможна ли перепломбировка канала, если за пределы корня вышел пломбировочный материал?

 

4. Если перепломбировка канала невозможна, то можно ли удалить хирургическим путём верхушку     одного из каналов? Врач сказала, что корни этого зуба аномально короткие и поэтому удаление нежелательно. Действительно ли это так?

 

5. Если ни перепломбировка канала, ни удаление корня невозможны, то что бы вы мне посоветовали?

6. Есть ли вероятность, что если ничего не предпринимать, то зуб через некоторое время «успокоится»?

 

 

Спасибо заранее!

Изменено пользователем Swa
Ссылка на комментарий

Спасибо, что заглянули.

 

Честно говоря, неожиданно... Не могли бы в двух словах описать: что с зубом-то? Мне мой врач ничего толком не сказала, поэтому я ничего не понимаю.

Этот зуб несколько лет стоял без нагрузки, над ним отсутствует верхняя "шестёрка". Я видела резорбцию костной ткани вокруг этой нижней "шестёрки" и между её корнями, но я предполагала, что это является последствием отсутствия нагрузки. И он меня совсем не беспокоил до перепломбировки...

 

Возможно, будут другие мнения? :huh:

Изменено пользователем Swa
Ссылка на комментарий

Соглашусь с Дмитрием. Во-первых, каналы пролечены неудовлетворительно, во-вторых стенки корневых каналов очень сильно истончены, а также область между корнями. Если там еще нет трещины - по снимку это определить невозможно, нужен очный осмотр под микроскопом - то она появится в ближайшее время после установки штифтовкладки.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Magdalena, спасибо за подробный ответ, многое прояснилось.

juli63, спасибо, что обратили на это внимание.

 

Буду рада любым другим комментариям.

Ссылка на комментарий

IvanK, благодарю!

 

Скажите, пожалуйста, могу ли я установить имплант после удаления этого зуба месяцев через 12? Раньше, боюсь, не получится... 

Стоит ли при удалении зуба заполнить лунку материалом, который будет препятствовать рассасыванию костной ткани? Или можно не заполнять?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх