Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пожалуйста, ваше мнение о снимке!


Ольга

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ольга

    19

  • Дядя Вик

    10

  • Doc

    9

  • NataLee

    8

Топ авторов темы

Большое вам всем спасибо, на неделе удалю :)

 

Удачи Вам.

Не забудьте, что после удаления\заживления, когда Вы перейдете к мостовидному протезу с опорой на соседние с дефектом зубы, вашу "пятерку" желательно перелечить - убрать коронку, "вкладку", провести ревизию корневого канала, а только потом переходить к протезированию.

Если не подготовить зуб должным образом - получите ситуацию, которая будет весьма похожей на настоящую.

Ссылка на комментарий

Удачи Вам.

Не забудьте, что после удаления\заживления, когда Вы перейдете к мостовидному протезу с опорой на соседние с дефектом зубы, вашу "пятерку" желательно перелечить - убрать коронку, "вкладку", провести ревизию корневого канала, а только потом переходить к протезированию.

Если не подготовить зуб должным образом - получите ситуацию, которая будет весьма похожей на настоящую.

 

Спасибо, ну а если не ставить мост, ходить без зуба? все равно перелечивать 5-ку? Что с 5-кой не так? :P

Так обидно, мне 5-ку пол года назад поставил тот же стоматолог, что и 6-ку. Уже так в нем разочарована! :)

Ссылка на комментарий

Спасибо, ну а если не ставить мост, ходить без зуба? все равно перелечивать 5-ку? Что с 5-кой не так? :)

Так обидно, мне 5-ку пол года назад поставил тот же стоматолог, что и 6-ку. Уже так в нем разочарована! :P

 

Так ходить нельзя. Кому же нравится дырка вместо зуба?

Да и кушать нормально получаться не будет.

И самое важное - при отсутствиии даже одного зуба - соседние зубы будут смещаться, что в будущем осложнит Ваше протезирование и ухудшит здоровье зубов.

Вариант избежать мостовидного протеза - имплантация "шестерки" и протезирование коронкой.

Если же седьмой зуб нуждается в покрытии коронкой или имеет большую реставрацию пломбой - имеет смысл все-таки сделать мост.

 

По поводу пятого зуба - мне не слишком нравится, как запломбирован у него канал, плюс периодонтальная щель (между зубом и костью лунки) - нефизиологически расширена, ну и вкладка имеет все-таки, честно говоря, коротенький штифт - что вселяет сомнения в его прочности.

 

С другой стороны "не буди Лихо, пока оно тихо" :)

Ссылка на комментарий

Так ходить нельзя. Кому же нравится дырка вместо зуба?

Да и кушать нормально получаться не будет.

И самое важное - при отсутствиии даже одного зуба - соседние зубы будут смещаться, что в будущем осложнит Ваше протезирование и ухудшит здоровье зубов.

Вариант избежать мостовидного протеза - имплантация "шестерки" и протезирование коронкой.

Если же седьмой зуб нуждается в покрытии коронкой или имеет большую реставрацию пломбой - имеет смысл все-таки сделать мост.

 

По поводу пятого зуба - мне не слишком нравится, как запломбирован у него канал, плюс периодонтальная щель (между зубом и костью лунки) - нефизиологически расширена, ну и вкладка имеет все-таки, честно говоря, коротенький штифт - что вселяет сомнения в его прочности.

 

С другой стороны "не буди Лихо, пока оно тихо" :)

 

7-ой у меня непломб-й, про "Вариант избежать мостовидного протеза - имплантация "шестерки" и протезирование коронкой" - не знаю, но почитаю лит-ру, чтоб не отвлекать форумчан по пустякам :P

5-й перепломб-ли корень недавно, и содрали за это 1350 р. Может у меня на лбу написано - Я ЛОХ?

Вроде в районную хожу, одета средне, соотв-но достатку. Но деньги плачу бесприкословно - здоровье ведь. А они дерут и делают фигово (через букву х). Я в трансе :)

Ссылка на комментарий

Вроде в районную хожу, одета средне, соотв-но достатку. Но деньги плачу бесприкословно - здоровье ведь. А они дерут и делают фигово (через букву х). Я в трансе :)

Ольга не переживайте Вы не одни такие :)

Просто лучше ходить в частные кабинеты,а не в наши "поликлиники",я уже в этом убедилась.

Уровень цен ну немножко повыше,а технологии и материалы более современные.

Ссылка на комментарий

Просто лучше ходить в частные кабинеты,а не в наши "поликлиники",я уже в этом убедилась.

Уровень цен ну немножко повыше,а технологии и материалы более современные.

 

Как пациент, полностью поддерживаю это мнение. В конце-концов получится экономия не только денег, но и нервных клеток сохраните больше.
Ссылка на комментарий

Вроде в районную хожу, одета средне, соотв-но достатку. Но деньги плачу бесприкословно - здоровье ведь. А они дерут и делают фигово (через букву х). Я в трансе :)

Ольга не переживайте Вы не одни такие :)

Просто лучше ходить в частные кабинеты,а не в наши "поликлиники",я уже в этом убедилась.

Уровень цен ну немножко повыше,а технологии и материалы более современные.

 

:):):) Я заранее извинияюсь, если кого обижу, но только Ваше суждение Ирина относительно частных кабинетов мягко говоря не верно. Уже сколько об этом говорилось... Никто не даст гарантии, что в частном кабиненте или клинике Вам не угробят зубы. Отсюда мораль, уже навязшая в зубах: искать надо НЕ клинику или кабинет, а ВРАЧА. Конкретного врача, кторый будет лечиь Вас.

Подробности на www.dentist.spb.ru

Ссылка на комментарий

Отсюда мораль, уже навязшая в зубах: искать надо НЕ клинику или кабинет, а ВРАЧА. Конкретного врача, кторый будет лечиь Вас.

 

Дзинннннь... Ваше здоровье :)

Т.е. совершенно согласна :)

 

Например, есть у меня доктор... не стоматолог, правда. Работала она сначала в поликлинике, потом в дорогой клинике, потом в очень дорогой клинике, а потом опять в поликлинике :)

Хожу и буду к ней ходить туда, где она работает :)

Ссылка на комментарий

Сегодня пошла удалять 6-ку (до этого не получалось по разн. причинам). В районную, но другую. Врач-хирург предложила удалить гранулему и часть корня. Это в сл. четверг. А сегодня вскрыла свищ(шишку :) ), и полоскать. сказала, что вкладка, конечно, стоит плохо, не в канале, но перфорации нет. И 5-ка ей нравится.

Получается, 6-ка будет в безопасности, ведь гранулему удалят, а др. канал вроде и ничего, если не трогать??? Оставить так, не одевать коронку? Красота тут не важна - 6-й не видно, беспокоит лишь здоровье зубов и правильность выбора.

Я вам всем очень благодарна за ответы, почти люблю :D

Ссылка на комментарий

:):unsure::P Я заранее извинияюсь, если кого обижу, но только Ваше суждение Ирина относительно частных кабинетов мягко говоря не верно. Уже сколько об этом говорилось... Никто не даст гарантии, что в частном кабиненте или клинике Вам не угробят зубы. Отсюда мораль, уже навязшая в зубах: искать надо НЕ клинику или кабинет, а ВРАЧА. Конкретного врача, кторый будет лечиь Вас.

Подробности на www.dentist.spb.ru

 

Согласна с Вами 50/50 :D

Конечно от врача многое зависит,от его квалификации но материалы и оборудование и т.п. тоже играют не маловажную роль

Согласны?

Ссылка на комментарий

Согласна с Вами 50/50 :D

Конечно от врача многое зависит,от его квалификации но материалы и оборудование и т.п. тоже играют не маловажную роль

Согласны?

 

Дело в том, что и в районной поликлинике можно пролечиться не намного хуже чем в самом навороченном частном кабинете. Я не знаю как и где, только я уже писала, что лечусь в муниципальной поликлинике. Тут, конечно, или пан или пропал - не везде руководство гос.клиники может пробить деньги на замену установок, например. Только вот в эту гос.поликлинику часто приходят перелечиваться люди после наикрутейшей в городе частной клиники. Сама неоднократно сталкивалась.

Я просто хочу сказать, что все зависит от конкретныхусловий.

Ссылка на комментарий

Ув. доктора! Я давно читаю Ваш форум, но зачем же морочить человеку голову - там же перфрорация стопудовая. Зуб подлежит удалению, и я не думаю, что кто-нибудь из Вас,. уважаемых, стал бы с ним связываться.

Ссылка на комментарий

Ув. доктора! Я давно читаю Ваш форум, но зачем же морочить человеку голову - там же перфрорация стопудовая. Зуб подлежит удалению, и я не думаю, что кто-нибудь из Вас,. уважаемых, стал бы с ним связываться.

 

А кто тут советовал что-то, кроме удаления? Повозиться тут можно чисто для любопытства, ничего другого никто и не говорил. Сейчас некоторые и перфорации лечат.

Ссылка на комментарий

Конечно, но стоит ли игра свеч?

 

Смотря в какой ситуации. Когда зуб не отвечает ни за кого, кроме как за себя, и пациент готов рискнуть деньгами, то иногда сохранить зуб можно. У меня пациентка с боковым пропилом ходит уже пятый год. Еще пара откровенных перфораций тоже выжила. При этом я тоже считаю, что зубы с перфорацией не подлежат лечению и должны быть удалены. :)

Ссылка на комментарий

Ув. доктора! Я давно читаю Ваш форум, но зачем же морочить человеку голову - там же перфрорация стопудовая. Зуб подлежит удалению, и я не думаю, что кто-нибудь из Вас,. уважаемых, стал бы с ним связываться.

 

Дело в том, что я ходила к 3-м разным докторам в 3 разные поликлинники, и мне сказали, что перфорации нет, но вкладка прошла мимо канала и до перфорации осталось немного. А свищ - из-за гранулемы. В то же время я УВЕРЕНА в вашем профессианализме, т. к. столько людей не могут ошибаться, к тому же я читала ваши отзывы др. пациентам. И я в тупике поэтому. Может я прислала плохие снимки вам? Пробую перефотографировать. Если вы все же видите тоже самое, я не знаю что и думать. Почему те врачи не видят перфорации???

post-311-1161502829_thumb.jpg

post-311-1161502842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Дело в том, что я ходила к 3-м разным докторам в 3 разные поликлинники, и мне сказали, что перфорации нет, но вкладка прошла мимо канала и до перфорации осталось немного. А свищ - из-за гранулемы. В то же время я УВЕРЕНА в вашем профессианализме, т. к. столько людей не могут ошибаться, к тому же я читала ваши отзывы др. пациентам. И я в тупике поэтому. Может я прислала плохие снимки вам? Пробую перефотографировать. Если вы все же видите тоже самое, я не знаю что и думать. Почему те врачи не видят перфорации???

 

Ольга, моё мнение такое: всё-таки рентген - проекция двухмерная, когда смотришь на Ваш снимок, создаётся впечатление, что осталась тоненькая стенка рядом с вкладкой, а на деле может быть и не так. Клиническая картина говорит за наличие перфорации. Мы иногда очень долго крутим-вертим наш визиограф (аппарат для рентген-диагностики) под разными углами, чтобы поймать тот ракурс, который бы чётко показал наличие перфорации. Возможно, всё дело в этом.
Ссылка на комментарий

Ольга, моё мнение такое: всё-таки рентген - проекция двухмерная, когда смотришь на Ваш снимок, создаётся впечатление, что осталась тоненькая стенка рядом с вкладкой, а на деле может быть и не так. Клиническая картина говорит за наличие перфорации. Мы иногда очень долго крутим-вертим наш визиограф (аппарат для рентген-диагностики) под разными углами, чтобы поймать тот ракурс, который бы чётко показал наличие перфорации. Возможно, всё дело в этом.

 

Клиническая картина - свищ? Попробовать сделать еще рентген? Или перфорация 100%? а еще хотела спросить - насколько вреден рентген. Я полазила по форуму - нигде не нашла такой информации.
Ссылка на комментарий

Клиническая картина - свищ? Попробовать сделать еще рентген? Или перфорация 100%? а еще хотела спросить - насколько вреден рентген. Я полазила по форуму - нигде не нашла такой информации.

 

Да, клиническая картина - это свищ и "шишка" на десне, болезненность, и т. п., чем заболевание себя проявляет. Снимки лучше делать не плёночные, а компьютерные - есть специальный аппарат, называется радиовизиограф - там возможностей больше, и быстрее получается. Но не в каждой клинике такой аппарат есть. 100% перфорация у Вас или нет - нельзя сказать на виртуальной консультации, к сожалению. В рентгене ничего полезного, конечно, нет, но и вреда тоже. Всё относительно. Стараемся поменьше делать снимков (или не делать вообще) беременным, кормящим мамам и детишкам. А у всех остальных - по ситуации. Надо - значит, надо. Я таких снимков в день штук по 10 делаю, пока, вроде, жива.
Ссылка на комментарий

Стараемся поменьше делать снимков (или не делать вообще) беременным, кормящим мамам и детишкам. А у всех остальных - по ситуации. Надо - значит, надо.

 

 

 

Исходя из ваших слов, вы делаете снимки беременным? Верно вас понял? :)

Ссылка на комментарий

Исходя из ваших слов, вы делаете снимки беременным? Верно вас понял? :)

 

Беременным снимков лучше вообще не делать, но если уж очень приперло, то только радиовизиографом, а не на пленке, только надев на нее все свинцовые накидки, какие только можно найти в клинике и только во втором триместре.

 

Клиническая картина - свищ? Попробовать сделать еще рентген? Или перфорация 100%? а еще хотела спросить - насколько вреден рентген. Я полазила по форуму - нигде не нашла такой информации.

 

Помимо всего у Вас совершенно четкое разрежение костной ткани в области бифуркации (между корнями), а это тоже довольно четкое указание, что там не все в порядке и скорее всего есть перфорация.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх