Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Соседство имплантата и корня


x3m

Рекомендуемые сообщения

ЗДравствуйте, уважаемые коллеги.

 

Возник вопрос.

Да, собственно, не столько вопрос, сколько необходимость в перекрестной консультации.

 

Исходная ситуация: имеем 33 зуб и имплантат в позиции 34.

2 недели назад в какой-то клинике была проведена установка имплантата в позицию 34, 16,15... 

симптоматика протокольная, ничего особенного.

Но спустя полторы недели появились боли (снимаемые кетановом), пациент обратился ко мне, перкуссия вертикальная позитивна, горизонтальная - слабопозитивна.

Буквально за день-два  боли прошли, до сих пор осталась только болезненность при надавливании на коронку 33 зуба. 

В Ноябре, насколько я понимаю, запланировано протезирование.

 

Теперь, собственно, скрин КТ:

post-4889-0-34300300-1377607401_thumb.jpg

 

post-4889-0-83498900-1377607412_thumb.jpg

 

Ортопантомограмма:

post-4889-0-56564400-1377607465_thumb.jpg

 

Все кликабельно.

 

Вопросы по 33-34:

1. Что видится на снимке? Где находится имплантат?

2. Что делать? ("лечить" только имплантат / только зуб / имплантат+зуб)

3. Каков прогноз, если ничего не делать?:

   - прогноз 33 зуба (риск пульпита / наружной резорбции / другой патологии)

   - прогноз остеоинтеграции 34 имплантата (вероятность фиброинтеграции/дезинтеграции)

 

Вопросы по 16:

1. Где находится макрорезьба?

2. Какой протокол протезирования при таком перепаде платформ?

 

Каковы мнения? 

Просьба высказаться ко всем, даже дублируя уже сказанное.

Изменено пользователем x3m
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

да, сквозь слезы ;)

 

а по сути?

Я не знаю возможно ли это с хирургической точки зрения, но мой вариант такой удалить

имплантат, эндо клыка, и если понадобится апикалка 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я не знаю возможно ли это с хирургической точки зрения, но мой вариант такой удалить

имплантат, эндо клыка, и если понадобится апикалка 

Похоже на прекрасный шаманский танец :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Спасибо, коллеги!
 

Art 7, такой танец с бубном тоже рассматривался.

но смущает положение имплантата относительно пульповой камеры 33 зуба - не будет ли эндодонтист мыть гипохлоритом трабекулки кости или поверхность имплантата?  :blink:

хотя, как вариант - удаление винта, резекция с ретроградной пломбировкой, и тогда - эндо...

 

 

Какие еще мысли, господа?

 

 

п.с. Общался с доктором-соавтором. Сказал, что он очень хороший специалист со стажем, читал много литературы, и даже близкое соседство корня и импланта по клиническим наблюдениям - не повод избавляться от такого имплантата...

 

В итоге 45 минут телефонного разговора с клиникой в Швейцарии = хождене вокруг да около тезисов:

1. это просто близкая установка имплантата к корню, никакого пропила корня там нет - *не верь глазам своим*, ибо...

2. рентгенисследование, и даже КТ, не имеет верификационной силы, только клиническое наблюдение и диагностика в полости рта  - мол, пац не жалуется? холодовая проба отрицательна? тогда ждем!!! несмотря на боль, снимаемую кетановом, а сейчас - просто боль при накусывании и чувство постоянного нытья и дискомфорта в этой зоне.

3. Основная причина дискомфортов в зоне 33-34 - это пульпитная восьмерка! (никак, кстати, себя не проявлявшая до момента имплантации 34...) Итого: в первую очередь - удалить 28 зуб!!! 

 

 

Коллеги, так где находится имплантат? в корне или нет? кто как видит?

(я просто думал, что умею читать КТ, но вдруг засомневался в эффективности своего зрения после того, как меня убеждали 45 минут, что имплантат таки не в корне)...

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

Удалить и зуб и имплантат 33 34

с верхними имплантатами, микрорезьба находится в мягких тканях, если стабильны - протезировать как есть, учитывая риск развития периимплантита.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

не-не,  я спрашивал о мАкрорезьбе 16-го...

где дно гайморовой в обл.16? я просто там кости не вижу

И на КТ тоже((

КТ в обл. 16 пока не нарезал, сделаю - выложу.

Ссылка на комментарий

Удалить и зуб и имплантат 33 34

с верхними имплантатами, микрорезьба находится в мягких тканях, если стабильны - протезировать как есть, учитывая риск развития периимплантита.

а почему клык сразу на вылет? Выкрутить винт и посмотреть из раны , и тест на витальность проверить? 

Ссылка на комментарий

 

Я подумал, там синус неконтрастным графтом сделан

 

"невидимый костнопластический материал "ОстеоБиоКисель"ТМ!

"ОстеоБиоКисель"ТМ - и имплантат в отличной форме!

 

 

сорри за офф :)

 

Коллеги, прокомментируйте, пожалуйста, соотношение 33/34  - просто близкая установка или таки вкручен в корень?

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

 

Коллеги, прокомментируйте, пожалуйста, соотношение 33/34.

 

винт 34 наклонен корпусно мезиально и верхушка его вестибулярно относительно нижней трети корня клыка, возможно  и вероятнее всего с hit root в этом месте. Поэтому и думаю, что надо начать с удаления винта, потом осмотреться через ложе и прицельный снимок клыка сделать уже без винта, а там и решить вопрос с клыком

Ссылка на комментарий

Спасибо, коллеги, а я уж было запереживал - вдруг у меня со зрением что-то, и установлен 34 вполне себе ничего...

 

Еще такой вопрос.

Насколько вероятна такая симптоматика (в обл. 33/34) всвязи с возможным (?) пульпитом 28?

(я-то знаю  разницу в иррадиирующих и локальных симптомах - больше прошу ответить для пациента, т.к. потом ему покажу эту ветку).

 

 

Итак, по имплантату 34 - выкручивать без вариантов.

Далее - 2 пути:

 

1. смотрим на корень 33. Рентген. Если не вскрыта пульповая камера - ложе имплантата пакуем костнопластическим. Затем - эндодонтия 33 (под вопросом). Либо под наблюдение на предмет внешней резорбции (какова, кстати, вероятность?).

В последующем - имплантат 34 (+35) - и всем счастье.

 

2. Вскрыта пульповая камера в обл. контакта с имплантатом - удаление 33 и паковка лунок.

Как вариант - танец с бубном (обсуждаем с пациентом риски): открытие пульповой камеры ортоградно, инструментация канала, апикальная хирургия, прорут ретроградно. Костнопластический в область после резекции 33 и лунку имплантата 34. Эндодонтия 33.

Дальше - имплантация.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

на счет пакуем не знаю, просто винт бы удалил.

Если при ревизии и по снимку выясниться, что пульпу в клыке перегрызли, или корень на большом протяжении не прикрыт костью - то удалил бы клык сразу

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх