Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Синус при тотальном затемнении


Рекомендуемые сообщения

Пациентка хочет несъемное протезирование.

Проблема: тотальное затемнение левой гайморовой и сопутствующее отверстие на передней стенке.

Толщина кости до пазухи в местах предполагаемой имплантации минимально 2-3 мм. Кость д4 (даже д5 местами :) )

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Что посоветуете?

post-19202-0-11866100-1377579123_thumb.jpg

post-19202-0-06998500-1377579133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Пациентка хочет несъемное протезирование.

Проблема: тотальное затемнение левой гайморовой и сопутствующее отверстие на передней стенке.

Толщина кости до пазухи в местах предполагаемой имплантации минимально 2-3 мм. Кость д4 (даже д5 местами :) )

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Что посоветуете?

Я такие вещи делаю через ЛОРа.

Ссылка на комментарий

У моей пациенки была похожая клиническая ситуация с пазухох. Хронический гиперпластический левосторонний гайморит без экссудации. Пазуха тотально затенена. Причины

1) 28 зуб- на который я получил согласие на удаление перед отправкой к ортопеду.

2) инородое тело - фрагмент пломбировочной массы аж в верхней трети пазухи ( на орто не видно), который так и остался.

3) риногенный характер.

Ходила на консультацию к своей ЛОР - назначили только мед. лечение - без положительной динамики.

О возможных осложнениях перед операцией , естественно, пациентка предупреждена. Провёл ограниченную субантральную аугментацию с одномоментной установкой импланта. Контрольная орто через 7 мес , можно было ещё установить в обл. 26з , но пациентка не хотела ждать и так устраивало.

Прошу прощение за качество снимков, год назад не имел ещё макрообъктив. Спасибо.

post-34906-0-55326800-1377589141_thumb.jpg

post-34906-0-98117800-1377589157_thumb.jpg

post-34906-0-91391200-1377589170_thumb.jpg

post-34906-0-45022300-1377589191_thumb.jpg

post-34906-0-61214400-1377589198_thumb.jpg

post-34906-0-21788800-1377589267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

. Провёл ограниченную субантральную аугментацию с одномоментной установкой импланта. Контрольная орто через 7 мес , можно было ещё установить в обл. 26з , но пациентка не хотела ждать и так устраивало.

 

В  принципе  ,можно  и  коронки  ей  не  делать....Так  устроит  по-любому... :)

Ссылка на комментарий

Абсолютно с Вами согласен и в реальной жизни прошу не повторять.

Надо было сразу удалить 28 зуб , отправить к "правильному" ЛОР для эндоскопической санации синуса , и через 3мес. провести операцию.

Пациентка кандидат биологических наук и понимала все риски, сней можно говорить было где-то на одном языке. Если бы пациенткой была хазяйка "точки" с рынка - то я сделал бы как книжка пишет.

Я  показал случай как исключение из правил, и мне повезло.

Это у неё временная пластмассовая конструкция. При постоянном протезировании мостовидными протезами ортопед сделал консоль слева.

Первый снимок срез КТ за 1,5 мес до операцииpost-34906-0-02847200-1377598088_thumb.jpg, а второй через 3мес. Как видим в синусе без динамики.post-34906-0-75624100-1377598091_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А почему было не поставить по два винта? И правый взять чуть по короче. Сразу устанавливали его супракрестально ? Или все таки он так оголился?

Ссылка на комментарий

Система имплантов Тринон, она непогружаема и заживает , как правило, трансгингивально. Диаметр резьбы 3,75 а ортопедической платформы 4,0. С медиального края контакт с костью, поэтому глубже не пошёл. Периимплантитные ткани ,как известно зреют до 1 года , пэтому прирост будет , иногда , и до полированой части. Резьбы во рту нет. Жаль у меня нет наглядных фото чтоб сразу после установки и спустя 12мес

Справа ограничение: дистальнее высота кости 3мм и финансовые возможности пациенки. Слева синусит и высота кости менее 2мм, да и я рассчитывал на более скромную аугментацию только возле винта. Как писал выше, пациенка отказалась добавить имплант слева после интеграции первого спустя 7 мес.

Ссылка на комментарий

А почему было не поставить по два винта? И правый взять чуть по короче. Сразу устанавливали его супракрестально ? Или все таки он так оголился?

+1

 

 

Периимплантитные ткани ,как известно зреют до 1 года , пэтому прирост будет , иногда , и до полированой части. 

т.е. кость сама будет нарастать на имплантат? 

 

А Вам не кажется, что 28 "поддерживает воспаление" в пазухе?

Ссылка на комментарий

О своём отношении к 28 зубу и его судьбе я писал выше.

Кость не нарастает по имплантанту. Вследствие компрессии более широкой ортопедической платформой, нежели резьба , поверхности кости идёт перестройка последней ( деминерализация с последующуй реминерализацией и, возможно ,плюс ткань

Ссылка на комментарий

О своём отношении к 28 зубу и его судьбе я писал выше.

Кость не нарастает по имплантанту. Вследствие компрессии более широкой ортопедической платформой, нежели резьба , поверхности кости идёт перестройка последней ( деминерализация с последующуй реминерализацией и, возможно ,плюс ткань

Перестройка это конечно хорошо,но здесь ведь пара витков оголена. 

Иногда нарастает кость на плечи ,но скорее всего не в этом случае

 

Я короткие ставлю в таких случаях

http://s020.radikal.ru/i705/1308/df/2c820be860d2.jpg

Ссылка на комментарий

Главное к нормальному лору и перед лором стоматологически просанировать. Многие лоры скажут, фигня, полощите шалфеем :) плавали, знаем.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх