Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что посоветуете при бруксизме


777white

Рекомендуемые сообщения

А какие цефалометрические параметры анализируете по трг?

 

Можно понять требуется ли увеличение вертикального расстояния окклюзии (VDO).

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Ну, вообще-то не только я так считаю. Это общеизвестный факт. Если интересно - могу дать ссылки на литературу. Правда в основном на английском.

 

ПРИЧИНЫ бруксизма только психологические и лечатся исключительно у психолога.

 

А вот последствия бруксизма в виде дезокклюзии лечатся дантистом. Лучше совместно с остеопатом. Предпочитаю это делать после коррекции психо-эмоционального статуса у психолога.

 

До тех пор пока пациент не закроет ипотеку он будет всё колоть  B)

Лучшее лечение дентальных последствий бруксизма - безметалл в полную анатомию  :)

Ссылка на комментарий

Психолог меняет саму реакцию на стресс. И в результате у организма нет надобности в парафункции в виде бруксизма. Стресс переживается по-другому - в более здоровой форме.

 

На основании каких симптомов ставится диагноз "бруксизм"? Чем бруксисты отличаются от дневных кленчеров и есть ли отличия при лечении?

Тема интересная, спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

дайте, этот общеизвестный факт как минимум спорный

+1 

 

насколько я знаю психологи вообще лечением не имеют права заниматься. и сваливать свою работу на человека занимающегося болтовней - неразумно

 

лечение (коррекция) бруксисма - суть - изменение проприоцепции....

это делает стоматолог с помощью остеопата при поддержке психолога

Ссылка на комментарий

А онлэй по какому протколу клеили? С коффердамом? Зуб витальный был?

Подавляющее большинство неудач с адгезивными керамическими реставрациями происходят по причине нарушение протокола фиксации.

 

 

 

 

На "Variolink 2". С коффердамом. Зуб витальный.

Остальные онлэи пока целые у него. Ждемс...

 

Другой кейс. Пациент лет 6 назад попал ко мне от другого доктора. В клинике, где я сейчас работаю, попросили замять конфликтную ситуацию. Было сделано несколько МК на драг металле, онлеев. Стало периодически что-то колоться до истечения срока гарантии.

Диагноз: Class II, 2. Стронг-бруксист.

Сделала ему анализ ТРГ, кондилографию, браксчекеры, анализ моделей в артикуляторе и т.д.

Рекомендовала: ортодонтию, психолога, остеопата.

От ортодонтии пока отказывается по-причине того, что работает за рубежом и в России бывает редко и нестабильно, но в планах есть. Посетил психолога раз 10. Щечки заметно сдулись, мышечная пальпация стала менее болезненна. На браксчекерах бруксирующая поверхность уменьшилась раза в 2. Потом он перестал посещать психолога. Хотя через пару лет отметил, что результат работы с психологом сохраняется.

Периодически у него отваливаются пломбы на клиновидных дефектах. Претензий не предъявляет.

 

Как говорил профессор Славичек, лучше пусть пациент ходит к нам переставлять реставрации, чем у него будет инфаркт или инсульт. И, что мы должны создать ему удобную окклюзию, чтобы он мог бруксировать. Но это не есть лечение бруксизма. Это компенсация.

 

К сожалению, не все пациенты дают нам возможность создать им удобную окклюзию...

 

Сорри за офф-топ.

Ссылка на комментарий

До тех пор пока пациент не закроет ипотеку он будет всё колоть  B)

Лучшее лечение дентальных последствий бруксизма - безметалл в полную анатомию  :)

 

Согласна. Лечение дентальных последствий, и не бруксизма.

Ссылка на комментарий

На основании каких симптомов ставится диагноз "бруксизм"? Чем бруксисты отличаются от дневных кленчеров и есть ли отличия при лечении?

Тема интересная, спасибо за ответы.

 

Бруксизм в настоящее время считается парафункцией, а не диагнозом. Но все течет, все меняется...

Классификации бруксистов немногим отличаются в разных странах. С точки зрения психологии разницы между бруксизмом и клинчем (дневным или ночным) нет. Скорее эта разница проявляется в особенностях окклюзии: есть возможность совершать латеро-трузионные движения, или окклюзия не позволяет.

Я в прошлом активный клинчист. Не бруксировала только потому, что окклюзия не позволяла, я думаю. Эта тема мало изучена.

Отличий при лечении нет. В основе лежит травма детского возраста или пубертата. Крайне редко встречается истинная первичная травма взрослого возраста.

 

Бруксизм диагностируется браксчекерами и мышечной пальпацией.

Мы с психологом использовали тест Баса-Дарки у нескольких десятков человек. Корреляция есть.

 

Я могу поделиться списком литературы с указанием страниц в личку. Дней через 10. (Завтра еду в Питер. Там у меня нет инета и литературы.) Если есть желание разбираться во этом.... Еще есть короткая внятная презентация Манфредини на английском. Могу скинуть. Но там скорее про причины бруксизма, а не про то как лечить.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Бруксизм в настоящее время считается парафункцией, а не диагнозом. Но все течет, все меняется...

Классификации бруксистов немногим отличаются в разных странах. С точки зрения психологии разницы между бруксизмом и клинчем (дневным или ночным) нет. Скорее эта разница проявляется в особенностях окклюзии: есть возможность совершать латеро-трузионные движения, или окклюзия не позволяет.

Я в прошлом активный клинчист. Не бруксировала только потому, что окклюзия не позволяла, я думаю. Эта тема мало изучена.

Отличий при лечении нет. В основе лежит травма детского возраста или пубертата. Крайне редко встречается истинная первичная травма взрослого возраста.

 

Бруксизм диагностируется браксчекерами и мышечной пальпацией.

Мы с психологом использовали тест Баса-Дарки у нескольких десятков человек. Корреляция есть.

 

Я могу поделиться списком литературы с указанием страниц в личку. Дней через 10. (Завтра еду в Питер. Там у меня нет инета и литературы.) Если есть желание разбираться во этом.... Еще есть короткая внятная презентация Манфредини на английском. Могу скинуть. Но там скорее про причины бруксизма, а не про то как лечить.

 

Киньте в личку все что есть, с удовольствием почитаю.

 

Как то так сложилось, что я не в полной мере согласен с вами. Может от того, что я бруксист а не клинчер )))

Бруксизм - это фетиш, так сказать. Если от психологии смотреть на него. Это то слабое место, через которое наша психика реализует нереализованное. Соответственно, вы абсолютно правы, что есть травма и т.д.

Но если это слабое место, то переделав его в сильное мы направим эту энергию в другое русло и избавим человека от бруксизма.

Конечно, не известно, перестанет он любить кефир или сядет на иглу в результате, но что касается связки бруксизм-психологические проблемы, такой подход работает.

 

Травмы в детстве есть у каждого, и грамотный психолог сможет вам свести вашу проблему до конкретной точки. чтобы потом гордо подсунуть готовое решение, заранее заготовленное для этой точки.

Это сработает процентах в 80 случаев, чем, собственно психологи и пользуются. Это вообще вся суть психологии - подсунуть готовый ответ под задачу-заготовку, предварительно сведя вашу задачу к заготовке. И "ХОП" проблемы нет ))). Ведь человеку нужно лишь внешнее разрешение на изменения, проблемы он сам решит. Только подтолкните. Разрешите. Запрет у нас вшит на самодеятельность внутреннюю.

 

Другой вопрос, что психолог не понимает в неврологии нифига. А нарушенная проприоцепция - это скорее вопрос неврологический.

И бруксизм как неврологическое заболевание должен бы изучаться, но тут что-то не задалось. Глянул сейчас по диагонали форумы - брррр (http://vrachnevrolog.ru/forum/index.php?topic=829)

Стоматологи тоже нифига не понимают в неврологии, но вот изменить проприоцепцию могут, соответственно могут вылечить бруксизм не прибегая к помощи психолога (возможно, способом превращения "слабого места" в "сильное"... как знать). Ну а в сотрудничестве с остеопатом могут вылечить еще много чего, тут бруксизм уже попутен, так сказать.

 

Как то так.

Несколько сумбурно, правда, но гладко высказываться не мой конек. Я зубы лечу.

 

Пытаюсь оживить тему.

Вопрос важный а интереса мало к нему. Все все знают? Я один отстал как всегда?

Изменено пользователем Slaggy
Ссылка на комментарий

Бруксизм в настоящее время считается парафункцией, а не диагнозом. Но все течет, все меняется...

Классификации бруксистов немногим отличаются в разных странах. С точки зрения психологии разницы между бруксизмом и клинчем (дневным или ночным) нет. Скорее эта разница проявляется в особенностях окклюзии: есть возможность совершать латеро-трузионные движения, или окклюзия не позволяет.

Я в прошлом активный клинчист. Не бруксировала только потому, что окклюзия не позволяла, я думаю. Эта тема мало изучена.

Отличий при лечении нет. В основе лежит травма детского возраста или пубертата. Крайне редко встречается истинная первичная травма взрослого возраста.

 

Бруксизм диагностируется браксчекерами и мышечной пальпацией.

Мы с психологом использовали тест Баса-Дарки у нескольких десятков человек. Корреляция есть.

 

Я могу поделиться списком литературы с указанием страниц в личку. Дней через 10. (Завтра еду в Питер. Там у меня нет инета и литературы.) Если есть желание разбираться во этом.... Еще есть короткая внятная презентация Манфредини на английском. Могу скинуть. Но там скорее про причины бруксизма, а не про то как лечить.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх