Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что посоветуете при бруксизме


777white

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, доктора! Пришел пациент 32г. с патологической стираемостью верхних зубов, других патологий нет. Стер зубы где то на 1\2, ночью скрежет зубами (жена жалуется). У меня вопрос к Вам - какие коронки лучше ему поставить? Е.мах в таком случае можно? Опыта в этом вопросе нет(

Ссылка на комментарий

Добрый день, доктора! Пришел пациент 32г. с патологической стираемостью верхних зубов, других патологий нет. Стер зубы где то на 1\2, ночью скрежет зубами (жена жалуется). У меня вопрос к Вам - какие коронки лучше ему поставить? Е.мах в таком случае можно? Опыта в этом вопросе нет(

Инструкция Ivoclar гласит ни в коем случае при намеке на бруксизм не применять Emax 

Выход я виду в Prettau, во фронтальном отделе я посоветую Prettau что то вроде полукоронки. Чтобы перестраховаться , ну либо классический цинк (цирконий)

 

Думаю такое решение будет оптимальным. Вопрос денежный только здесь может играть роль

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я бы его сначала на коррекцию психического состояния бы отправил. А потом ,мысли : до пятерок полные коронки цельноциркониевые, с четверок - имакс адгезивно , и пожизненное ношение каппы. 

Ссылка на комментарий

Я бы его сначала на коррекцию психического состояния бы отправил. А потом ,мысли : до пятерок полные коронки цельноциркониевые, с четверок - имакс адгезивно , и пожизненное ношение каппы. 

4 и 3 будут подвержены сильной нагрузке ( 4ка в случае группового вредения) да и против рекомендации по инструкции как то не хочется идти, чтоб не переделывать работу. 

А насчет психолога Вы правы, что то вылетело из головы у меня. 

Ссылка на комментарий

да и против рекомендации по инструкции как то не хочется идти, чтоб не переделывать работу

 

Мысли такие - все делается с запасом,страховкой на дурака,чтобы онлэйи по о.3 не делали брукситам. Скажи мне,ай болит,все коронки из имакс во фронтальном отделе ты делаешь толщиной 1 миллиметр (не меньше ) ? А виниры тоже 0.6 ,не меньше? Я недавно видел работу у техников в разделе твою,там четыре резца,толщина у них не о.6 ,видимо. У Стаси работа такая же. Я сейчас не к тому,что правила созданы ,чтобы их нарушать,а к тому,чтобы пациент ничего не поколол. Особо сильного клыкового ведения у брукситов не обнаружено - как у всех ведение у них. А ночью - каппа,это если он с мозгами не разберется.

 

Ну и конечно зависит от оператора и техника,если там зазоры микрон по 300-400 между работой и культями во рту,тогда поколет. 

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Мысли такие - все делается с запасом,страховкой на дурака,чтобы онлэйи по о.3 не делали брукситам. Скажи мне,ай болит,все коронки из имакс во фронтальном отделе ты делаешь толщиной 1 миллиметр (не меньше ) ? А виниры тоже 0.6 ,не меньше? Я недавно видел работу у техников в разделе твою,там четыре резца,толщина у них не о.6 ,видимо. У Стаси работа такая же. Я сейчас не к тому,что правила созданы ,чтобы их нарушать,а к тому,чтобы пациент ничего не поколол. Особо сильного клыкового ведения у брукситов не обнаружено - как у всех ведение у них. А ночью - каппа,это если он с мозгами не разберется.

 

Ну и конечно зависит от оператора и техника,если там зазоры микрон по 300-400 между работой и культями во рту,тогда поколет. 

там каркасы тонкие согласен)) 

 0.2 но с керамикой где то к 0.6 подходят  B)  но там ситуация другая. 
Да знаю что они перестраховываются очень сильно. Но переделка работы это переделка техника и часто за его счет , редко когда в "пополаме". 
Я больше не насчет конструкции и ее толщины, а скола керамики говорю. 
 
Как Вы сказали оператор и техник , автор написал что опыта нет. Думаю не стоит им рисковать а лучше сделать с запасом. Когда в теме будут тогда смогут импровизировать.. хоть 0.3 мм делать на моляры))
Ссылка на комментарий

 

 
Как Вы сказали оператор и техник , автор написал что опыта нет. Думаю не стоит им рисковать а лучше сделать с запасом. Когда в теме будут тогда смогут импровизировать.. хоть 0.3 мм делать на моляры))

 

 

 

Это я как -то опустил,про опыта нет. Если нет - тогда, видимо, не стоит браться. Хотя ,возможно,именно про "опыт в вопросе стойкости реставраций к нагрузке" имелся в виду ? 

 

 

P.s.про "пополам" ,думаю, техник должен сказать доктору ещё перед работой - "либо перетачивай под допуск,либо при переделке оплата пополам". 

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Это я как -то опустил,про опыта нет. Если нет - тогда, видимо, не стоит браться. Хотя ,возможно,именно про "опыт в вопросе стойкости реставраций к нагрузке" имелся в виду ? 

 

 

P.s.про "пополам" ,думаю, техник должен сказать доктору ещё перед работой - "либо перетачивай под допуск,либо при переделке оплата пополам". 

Пополам обычно по правилам хорошего тона должно быть всегда. Так как в этом случае на техника падает расходка большая а с врача только слепок.

 

Обычно техник должен заранее говорить что платит за все доктор )))

Ссылка на комментарий

а с врача только слепок.

 

 

А фиксация? а времянки? а повторная обработка,хоть минимум? А кто виноват? Может техник работу на подоконнике зимой остужает? Пополам правильно. Оба ответсвенность чувствуют.

Ссылка на комментарий

А фиксация? а времянки? а повторная обработка,хоть минимум? А кто виноват? Может техник работу на подоконнике зимой остужает? Пополам правильно. Оба ответсвенность чувствуют.

А как в таком случае :

Т- такую конструкцию сюда нельзя

Д-делай ничего , нормально будет

Т- она в любом случае подвержена большому риску (либо не отснят правильно слепок не видно границ и тд)

Д- все в порядке, делай так

Ссылка на комментарий

А при условии ношения ночной каппы емакс допускается? Понимаю, что нет гарантии, что пац будет ее носить, но все же.

Интересно послушать Бобби, он делает все на 28 при бруксизме, на сколько помню

Ссылка на комментарий

А при условии ношения ночной каппы емакс допускается? Понимаю, что нет гарантии, что пац будет ее носить, но все же.

Интересно послушать Бобби, он делает все на 28 при бруксизме, на сколько помню

Я думаю стоит рассматривать в данном вопросе конкретную ситуацию а не саму возможность. 

Если у дока в этом мало опыта то надо исходить из этого.

И то что пишет Ivoclar это ясно что страховка, и каждый случай отличается друг от друга. Порой там где ты не уверен все работает , а там где все по стандарту и отработано подводит тебя 

Надо просто решить что нужно 777white 

А чем плох цинк в данном случае и почему лучше Emax?

Ссылка на комментарий

Добрый день, доктора! Пришел пациент 32г. с патологической стираемостью верхних зубов, других патологий нет. Стер зубы где то на 1\2, ночью скрежет зубами (жена жалуется). У меня вопрос к Вам - какие коронки лучше ему поставить? Е.мах в таком случае можно? Опыта в этом вопросе нет(

 

Если Вы хотите более полный ответ, то нужно выложить в тему:

 

- панорамный снимок

- трг

- фото моделей в привычной окклюзии

- комплект дентальных фото

- жалобы и пожелания пациента

 

Если Вы эту информацию не собрали, стоит ли браться за пациента? 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А при условии ношения ночной каппы емакс допускается? Понимаю, что нет гарантии, что пац будет ее носить, но все же.

Интересно послушать Бобби, он делает все на 28 при бруксизме, на сколько помню

 

Делал не раз. Только нужно использовать цельнопрессованный имакс и не шутить с толщиной (окклюзионно). 

Если всё отработано на временных, то керамика сдаётся на раз-два. 

 

У меня сейчас пациентка (остеопат), 28 единиц имакс (коронки, оверлеи и виниры), думаю потом выложу немного на форум. Интересная работа получается. 

Ссылка на комментарий

Если бруксист мощный мужчина, то я на моляры предпочту Преттау. 

мужик он не крупный так середнячок, так сказать!)

ок, я тоже склоняюсь к претау на моляры, а с 5 цельнопресованный! снимки  и модели сделаю в следующий раз кейсом отдельным!

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий

http://st-fashiony.ru/pic/beauty/pic/44282/14.jpg

вы посмотрите на голливудских звезд, что они с зубами творят....накладки из золота и бриллиантов сейчас в теме!

Ссылка на комментарий

мужик он не крупный так середнячок, так сказать!)

ок, я тоже склоняюсь к претау на моляры, а с 5 цельнопресованный! снимки  и модели сделаю в следующий раз кейсом отдельным!

Спасибо за ответы!

 

Удачи! Ждём.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

крупная тетя, бруксопат (сама говорит что чувствует что иногда сжимает челюсти), вдобавок, сомнамбула и имеет сильный стрессовый фактор в виде "сильно любимой" свекрови. Щитовидка/гормональный фон, с ее слов, без изменений, травм в челюстно-лицевой области и шейном отделе позвоночника не было. Это была преамбула ))

Вопрос. 

Поставлены импланты replace 3.5/4.3 в позициях 36,37,46,47. Учитывая все эти данные и высокую вероятность сколов сделал мк на винтовой и дополнительно прозрачную каппу 3 мм для ночного ношения, но вот какая проблема, коронки протянул на рекомендованное усилие 35 Ncm, а у нее они периодически, примерно раз в месяц, раскручиваются! да и каппа порядком она затерла. лечить "нервишки" у специалиста не хочет. могу ли я попробовать затянуть эдак ньютонов на 40-45, кто что в таких случаях делал? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх