Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что посоветуете при бруксизме


777white

Рекомендуемые сообщения

Ты же кажется воском а потом композит, может воска ну или тефлон совсем тонким слоем нанести, чтобы только в пазы для отвертки попал и композит тогда прижмёт винт, не будет свободного места для движения винта.

Ссылка на комментарий

 

 

композит тогда прижмёт винт, не будет свободного места для движения винта.

 

Тогда  ,возможно  ,появится  "место"  для перелома винта)) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

С чего бы он сломается? Если ему суждено сломать, то сломается что так, что так. Не зависимо от слоя композита.

Изменено пользователем Evikrol
Ссылка на комментарий

Были случаи перелома винта?

"- Несчастные  случаи  на стройке были?

-  Нет.

-  Будут!!!!  "     :)

Изменено пользователем vesvova
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ты же кажется воском а потом композит, может воска ну или тефлон совсем тонким слоем нанести, чтобы только в пазы для отвертки попал и композит тогда прижмёт винт, не будет свободного места для движения винта.

вы сами так делаете? теоретизировать бессмысленно. причина тут ясна - неконтролируемые кратковременные спазмы жевательных мыщц, включая и массетер и височную, вопрос лишь в том, как элегантно выйти из той ситуации,не подвергая конструкцию риску. 

Кто-нибудь протягивал винты на 45 Ncm? и какие отдаленные результаты? буду премного благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий

Я бруксистам обычно делаю браксчекеры, по ним объективно видно наличие бруксизма. Объясняю, что такое бруксизм и как он лечится. Рекомендую коррекцию психо-эмоционального состояния у психолога. Обычно психолог около 2-4 месяцев снимает симптомы бруксизма (правда потом нужно еще какое-то время для закрепления результата). Повторно делаю браксчекеры, и по ним видно отсутствие бруксизма или снижение его симптомов. После этого приступаю к протезированию.

 

Если пациент отказывается посещать психолога, то я или не даю гарантию на работу, или даю гарантию с маленьким сроком. И, конечно, корректирую сам план лечения. По-возможности жевательная группа - цирконий, фронт - в зависимости от ситуации в полости рта.

Ссылка на комментарий

Я бруксистам обычно делаю браксчекеры, по ним объективно видно наличие бруксизма. Объясняю, что такое бруксизм и как он лечится. Рекомендую коррекцию психо-эмоционального состояния у психолога. Обычно психолог около 2-4 месяцев снимает симптомы бруксизма (правда потом нужно еще какое-то время для закрепления результата). Повторно делаю браксчекеры, и по ним видно отсутствие бруксизма или снижение его симптомов. После этого приступаю к протезированию.

 

Если пациент отказывается посещать психолога, то я или не даю гарантию на работу, или даю гарантию с маленьким сроком. И, конечно, корректирую сам план лечения. По-возможности жевательная группа - цирконий, фронт - в зависимости от ситуации в полости рта.

А если у человека стрессовый фактор повториться?Подрезали,в отпуск не отпустили,развод?...да много чего.И что тогда?

Ссылка на комментарий

Я бруксистам обычно делаю браксчекеры, по ним объективно видно наличие бруксизма. Объясняю, что такое бруксизм и как он лечится. Рекомендую коррекцию психо-эмоционального состояния у психолога. Обычно психолог около 2-4 месяцев снимает симптомы бруксизма (правда потом нужно еще какое-то время для закрепления результата). Повторно делаю браксчекеры, и по ним видно отсутствие бруксизма или снижение его симптомов. После этого приступаю к протезированию.

 

Если пациент отказывается посещать психолога, то я или не даю гарантию на работу, или даю гарантию с маленьким сроком. И, конечно, корректирую сам план лечения. По-возможности жевательная группа - цирконий, фронт - в зависимости от ситуации в полости рта.

 

Пациент приносит бумажку от психолога, что курс пройден? В договоре что-то прописано про гарантию и психолога? 

С трудом представляю если вы установили изделие в полость рта, которое сломалось и вы отказываете пациенту в переделке, потому что он не прошёл курс у психолога. Как это на практике выглядит? 

Ссылка на комментарий

Я бруксистам обычно делаю браксчекеры, по ним объективно видно наличие бруксизма. Объясняю, что такое бруксизм и как он лечится. Рекомендую коррекцию психо-эмоционального состояния у психолога. Обычно психолог около 2-4 месяцев снимает симптомы бруксизма (правда потом нужно еще какое-то время для закрепления результата). Повторно делаю браксчекеры, и по ним видно отсутствие бруксизма или снижение его симптомов. После этого приступаю к протезированию.

 

Если пациент отказывается посещать психолога, то я или не даю гарантию на работу, или даю гарантию с маленьким сроком. И, конечно, корректирую сам план лечения. По-возможности жевательная группа - цирконий, фронт - в зависимости от ситуации в полости рта.

про брукс чекеры слышал, идея здравая, но в данной конкретной ситуации они не нужны, так как пациент сама признает факт наличия бруксизма. надо попробовать к остеопату отправить, может поправит ее на уровне черепа и позвоночника, но к психологу она не хочет идти, да и бестолку так как фактор то не устранен. Повторяю вопрос: есть ли у кого отдаленные результаты при протягивании винтов на 45 и более Ncm?

Ссылка на комментарий

Пациент приносит бумажку от психолога, что курс пройден? В договоре что-то прописано про гарантию и психолога? 

С трудом представляю если вы установили изделие в полость рта, которое сломалось и вы отказываете пациенту в переделке, потому что он не прошёл курс у психолога. Как это на практике выглядит? 

Александр, что сделали бы вы в аналогичной ситуации?

Ссылка на комментарий

А если у человека стрессовый фактор повториться?Подрезали,в отпуск не отпустили,развод?...да много чего.И что тогда?

 

Психолог меняет саму реакцию на стресс. И в результате у организма нет надобности в парафункции в виде бруксизма. Стресс переживается по-другому - в более здоровой форме.

Ссылка на комментарий

Пациент приносит бумажку от психолога, что курс пройден? В договоре что-то прописано про гарантию и психолога? 

С трудом представляю если вы установили изделие в полость рта, которое сломалось и вы отказываете пациенту в переделке, потому что он не прошёл курс у психолога. Как это на практике выглядит?

 

Пациент бумажку не приносит, так как мы с психологом все время на связи. И я не занимаюсь финальным протезированием пока причины бруксизма не устранены.

В договоре прописано про гарантии, а не про психолога.

 

На практике из последнего. Пациент стронг-бруксист посетил психолога раза три и сказал, что не будет больше ходить. Онлэй на 16 зубе из e-max сломался пополам через четыре года. Гарантию давала на год.

Ссылка на комментарий
про брукс чекеры слышал, идея здравая, но в данной конкретной ситуации они не нужны, так как пациент сама признает факт наличия бруксизма. надо попробовать к остеопату отправить, может поправит ее на уровне черепа и позвоночника, но к психологу она не хочет идти, да и бестолку так как фактор то не устранен.

 

Остеопат бруксизм не может вылечить, может скомпенсировать на время. Имею опыт работы с 5-ю остеопатами в течение 6 лет. Один из этих остеопатов был моим пациентом, сам страдал бруксизмом, хотя профессор, зав. кафедрой и вообще очень образованный. Замучилась с ним в процессе лечения...

 

Для лечения бруксизма нет необходимости устранять фактор стресса. Стресс в современном мире (особенно в крупных городах) невозможно устранить полностью. Суть лечения бруксизма заключается в освобождении пассивной агрессии, нахождении первичной травмы, которая привела к бруксизму (истоки этой травмы - детский возраст и пубертат), и развитию у пациента психологических защит высшего порядка.

 

Другой вопрос, что далеко не все пациенты готовы лечиться у психолога, или же соскакивают в процессе терапии... В таком случае я корректирую план лечения. Вернее при выявлении у пациента бруксизма выраженной степени тяжести предлагаю сначала пройти курс лечения у психолога. Только после этого озвучиваю финальный план лечения и гарантии.

Тоже касается и пациентов с синестопатией. Хотя их встречается единицы.

 

Прошу прощения у тех, кому эта тема не интересна или кажется не относящейся к обсуждаемым здесь вопросам. Можете не читать.

Кому-то мой опыт может быть полезен...

Ссылка на комментарий

Если Вы хотите более полный ответ, то нужно выложить в тему:

 

- панорамный снимок

- трг

- фото моделей в привычной окклюзии

- комплект дентальных фото

- жалобы и пожелания пациента

 

Если Вы эту информацию не собрали, стоит ли браться за пациента?

 

А какие цефалометрические параметры анализируете по трг?

Ссылка на комментарий

Plane, то есть вы считаете что причины бруксизма только психологические и лечатся исключительно у психолога?

 

Ну, вообще-то не только я так считаю. Это общеизвестный факт. Если интересно - могу дать ссылки на литературу. Правда в основном на английском.

 

ПРИЧИНЫ бруксизма только психологические и лечатся исключительно у психолога.

 

А вот последствия бруксизма в виде дезокклюзии лечатся дантистом. Лучше совместно с остеопатом. Предпочитаю это делать после коррекции психо-эмоционального статуса у психолога.

Ссылка на комментарий

Ну, вообще-то не только я так считаю. Это общеизвестный факт. Если интересно - могу дать ссылки на литературу. Правда в основном на английском.

 

ПРИЧИНЫ бруксизма только психологические и лечатся исключительно у психолога.

 

А вот последствия бруксизма в виде дезокклюзии лечатся дантистом. Лучше совместно с остеопатом. Предпочитаю это делать после коррекции психо-эмоционального статуса у психолога.

 

дайте, этот общеизвестный факт как минимум спорный

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пациент бумажку не приносит, так как мы с психологом все время на связи. И я не занимаюсь финальным протезированием пока причины бруксизма не устранены.

В договоре прописано про гарантии, а не про психолога.

 

На практике из последнего. Пациент стронг-бруксист посетил психолога раза три и сказал, что не будет больше ходить. Онлэй на 16 зубе из e-max сломался пополам через четыре года. Гарантию давала на год.

 

А онлэй по какому протколу клеили? С коффердамом? Зуб витальный был?

Подавляющее большинство неудач с адгезивными керамическими реставрациями происходят по причине нарушение протокола фиксации. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх