Перейти к содержанию
Стоматология для всех

3 смена зубов


Акуленок

Рекомендуемые сообщения

Проконсультируйте. пожалуйста!

В семь лет у меня не сменились верхние передние зубы, ортодонт посоветовал выдернуть молочные для ускорения роста постоянных. выдернули. но зубы так и не выросли. Через 2 года сделали снимок оказалось на нем 2 пары зубов. Дополнительная пара зубов мешает вырасти постоянным. Хирург сделал в десне разрез. удалил доп. пару. На тот момент мне уже было 15 лет, а передние зубы ак и не сменились. Установили брекеты и вытащили нормальные здоровые зубы. Правда через года три один из них потемнел, оказалось все-таки повредили. Думала история закончилась. Год назад пошла в стоматологию, отправили на снимок. На снимке уже в другом месте под нижними клыками еще одна пара зачатков. Сейчас мне 27. Они меня пока не беспокоят, но ведь они же когда-то прорежутся. Что можно сделать. Я живу в Красноярске. Кстати постоянные клыки пока у меня целые и не хочется чтобы их повредили. Если нужно могу скинуть снимок

Ссылка на комментарий

сверхкомплектные зубы как правило лучше удалять. Если они полноценные, то тогда можно заменить "плохой" на "хороший" но так очень редко бывает.

Ссылка на комментарий

сверхкомплектные зубы как правило лучше удалять. Если они полноценные, то тогда можно заменить "плохой" на "хороший" но так очень редко бывает.

 

 

 

В вашей практике много таких случаев, и почему это происходит. Ведь если это уже случилось со мной 2 раза, то вероятность появления других увеличивается

Ссылка на комментарий

вам просто с первого раза не удалили все сверхкомплектные зубы.

Видно что-то оставили. Появления новых зачатков во взрослом возрасте в литературе не описано. Ну я по крайней мере о таком не слышал никогда.

 

Это какие-то нарушения еще на внутреутробном возрасте, сверхкомплектные зубы редкость, но не очень большая. Недавно я видел у молодого человека 8 сверхкомплектных зубов, причем вполне полноценных.

Ссылка на комментарий

сверхкомплектные зубы как правило лучше удалять. Если они полноценные, то тогда можно заменить "плохой" на "хороший" но так очень редко бывает.

 

Bier прав-их лучше удалить. Они часто перерождаются в кисты. А при неправильной закладке,начав прорезываться,могут спровоцировать рассасывание корней Ваших постоянных зубов,или двигают их. Бывают ситуации,когда ретинированный зуб достают и ставят в зубной ряд.Но бывает и так,что эти зубы анкилозированы(срослись с костью).
Ссылка на комментарий

Проконсультируйте. пожалуйста!

В семь лет у меня не сменились верхние передние зубы, ортодонт посоветовал выдернуть молочные для ускорения роста постоянных. выдернули. но зубы так и не выросли. Через 2 года сделали снимок оказалось на нем 2 пары зубов. Дополнительная пара зубов мешает вырасти постоянным. Хирург сделал в десне разрез. удалил доп. пару. На тот момент мне уже было 15 лет, а передние зубы ак и не сменились. Установили брекеты и вытащили нормальные здоровые зубы. Правда через года три один из них потемнел, оказалось все-таки повредили. Думала история закончилась. Год назад пошла в стоматологию, отправили на снимок. На снимке уже в другом месте под нижними клыками еще одна пара зачатков. Сейчас мне 27. Они меня пока не беспокоят, но ведь они же когда-то прорежутся. Что можно сделать. Я живу в Красноярске. Кстати постоянные клыки пока у меня целые и не хочется чтобы их повредили. Если нужно могу скинуть снимок

 

Скиньте сюда ОПТГ(снимок)..Получите более точный ответ
Ссылка на комментарий

вам просто с первого раза не удалили все сверхкомплектные зубы.

Видно что-то оставили. Появления новых зачатков во взрослом возрасте в литературе не описано. Ну я по крайней мере о таком не слышал никогда.

 

Их раньше не было. Так как из-за моего не легкого детства я постоянно общаюсь со стоматологами, то еще 2 года назад их на снимках не было

Ссылка на комментарий

Такого не может быть!!!Просто возможно стоматологи обходились прицельными снимками,а ОПТГ не делали.Только на панорамном снимке можно ПОЛНОСТЬЮ разглядеть количество и расположение зачатков сверхкомплектных или ретинированных зубов!!!Повторюсь-ВЫКЛАДЫВАЙТЕ СЮДА СНИМКИ.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вот снимок сделан в марте 2007, сегодня сделала новые снимки завтра постараюсь сбросить. Хирург сказал надо резать, а меня терзают сомнения. Может лучше бы было если ничего не трогать1

post-3242-1206966231_thumb.jpg

Изменено пользователем Акуленок
Ссылка на комментарий

Вот снимок сделан в марте 2007, сегодня сделала новые снимки завтра постараюсь сбросить. Хирург сказал надо резать, а меня терзают сомнения. Может лучше бы было если ничего не трогать1

Клас!!! Первый раз вижу такой снимок, ОПТГ/2

Я так понял, у вас удален пятый зуб верхней челюсти!? Можно попробовать удалить нижний сверхкомплектный с одномоментной реплантацией его на место отсутствующего пятого!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх