Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коллеги,нужен совет.


anvladd

Рекомендуемые сообщения

Пациентка 57 лет примерно.Стираемость и как следствие занижение прикуса.

Мой план: удаление 18,17,14,27,28

 Культ. вкладки 24,25,36

Врем коронки 24,25,36

врем съемный протез на в/ч с поднятием прикуса мм 3-4

мост внизу не трогать,

наблюдение.

Где то чз пол года,год новый съемный и пост коронки на 24,25,36 и возможно с13 по 23 либо композитная реставрация с13-23.

P.s.пациентка ограничена в деньгах сильно.

post-4312-0-38743400-1377098879_thumb.jpg

Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

на съёмном протезе поднятие прикуса сомнительное действие

восстановите сразу композитом фронт от клыка до клыка и жевательные, коронки там где необходимо

я так думаю

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Загипсуйте модели в артикуляторе с определенной высотой прикуса, далее каппа,  wax-ap, mok-ap, на провизорных коронках отработать форму будующих реставрации и окклюзию. Ну а прежде всего санация.

Ссылка на комментарий

на съёмном протезе поднятие прикуса сомнительное действие

Почему? Старшие коллеги так учили.

артикулятора у нас нет к сожалению.

Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

Почему? Старшие коллеги так учили.

артикулятора у нас нет к сожалению.

ну наверное потому что это неудобно во первых, во вторых зубов достаточно чтобы зафиксировать положение на композите, и его корректировать легче и удобнее

с каппой как предложил коллега тоже вариант, правда мне кажется имеет смысл когда отсутствует большее количество зубов 

Ссылка на комментарий

Упс, может скажу глупость, но от стираимости и снижения  прикуса ещё никто не умирал.

Какие жалобы пациента? Эстетика, функция, сустав, пока не понятно.

 

С чего вы решили, что надо поднимать прикус?

Где та граница стираемости, когда надо поднимать, а когда не надо, как думаете?

Изменено пользователем pawa
Ссылка на комментарий

Упс, может скажу глупость, но от стираимости и снижения  прикуса ещё никто не умирал.

Какие жалобы пациента? Эстетика, функция, сустав, пока не понятно.

 

С чего вы решили, что надо поднимать прикус?

Где та граница стираемости, когда надо поднимать, а когда не надо, как думаете?

Жалобы на отсутствие бок зубов, хочет мосты штампованные, где то обещали сделать, пришла узнать еще одно мнение.

У пациентки Снижение высоты нижней трети лица, что резко бросилось в глаза сразу.и резко выраженная стираемость реж краев верхн зубов собственно здесь ответ и на последний вопрос.

 

Нужны дентальные фото и модели.

Сегодня тока консультация была,ушла думать, если вернется сделаювыложу.

Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги,помогите советом.

Ко мне пришел из другой клиники пациент на установление мет-керам.коронки. на 17зуб.

Пациентке 33 года,состояние полости рта-удовлетворительное.Раннее санирована.Со слов пациентки: 17 зуб ранее был эндодонтически лечён.Обратилась к предыдущему доктору с жалобами на скол 17 зуба,в итоге ей было предложено -"...покрытие зуба коронкой...".По каким причинам пациентка не продолжила лечение -не знаю,но попала она ко мне со временной коронкой на 17 зубе.

При осмотре:перкуссия 17-б.б.,десна блено-розового цвета.Зубы антагонисты есть.Под временной коронкой:зуб был отпрепарирован с уступом,но уступ очень широкий где то 2.5-3 мм.

Вопрос:можно как то исправить(уменьшить) ширину уступа или не стоит?

 

Ссылка на комментарий

Жалобы на отсутствие бок зубов, хочет мосты штампованные, где то обещали сделать, пришла узнать еще одно мнение.

 

 

Если где-то обещали сделать несъёмные,а Вы ей предлагаете съёмные - переубедить её будет очень непросто. 

 

 

При осмотре:перкуссия 17-б.б.,десна блено-розового цвета.Зубы антагонисты есть.Под временной коронкой:зуб был отпрепарирован с уступом,но уступ очень широкий где то 2.5-3 мм.

Вопрос:можно как то исправить(уменьшить) ширину уступа или не стоит?

 

 

Уступ на каком уровне от края десны? Заглубить нельзя ? Снимок зуба + фото. Думаю,что эндо там на выход ,а потом уже надо с зубом разбираться.  Говноделы чёртовы,прости Господи.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги,помогите советом.

Ко мне пришел из другой клиники пациент на установление мет-керам.коронки. на 17зуб.

Пациентке 33 года,состояние полости рта-удовлетворительное.Раннее санирована.Со слов пациентки: 17 зуб ранее был эндодонтически лечён.Обратилась к предыдущему доктору с жалобами на скол 17 зуба,в итоге ей было предложено -"...покрытие зуба коронкой...".По каким причинам пациентка не продолжила лечение -не знаю,но попала она ко мне со временной коронкой на 17 зубе.

При осмотре:перкуссия 17-б.б.,десна блено-розового цвета.Зубы антагонисты есть.Под временной коронкой:зуб был отпрепарирован с уступом,но уступ очень широкий где то 2.5-3 мм.

Вопрос:можно как то исправить(уменьшить) ширину уступа или не стоит?

снимок бы. а вообще если есть возможность то можно сделать хирургическое удлинение. вкладку и коронку

Ссылка на комментарий

Если где-то обещали сделать несъёмные,а Вы ей предлагаете съёмные - переубедить её будет очень непросто. 

 

 

 

Уступ на каком уровне от края десны? Заглубить нельзя ? Снимок зуба + фото. Думаю,что эндо там на выход ,а потом уже надо с зубом разбираться.  Говноделы чёртовы,прости Господи.

Фото сделаю,а снимок зуба постараюсь завтра прикрепить.Уступ немного ниже края десны(((

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги,помогите советом.

Ко мне пришел из другой клиники пациент на установление мет-керам.коронки. на 17зуб.

Пациентке 33 года,состояние полости рта-удовлетворительное.Раннее санирована.Со слов пациентки: 17 зуб ранее был эндодонтически лечён.Обратилась к предыдущему доктору с жалобами на скол 17 зуба,в итоге ей было предложено -"...покрытие зуба коронкой...".По каким причинам пациентка не продолжила лечение -не знаю,но попала она ко мне со временной коронкой на 17 зубе.

При осмотре:перкуссия 17-б.б.,десна блено-розового цвета.Зубы антагонисты есть.Под временной коронкой:зуб был отпрепарирован с уступом,но уступ очень широкий где то 2.5-3 мм.

Вопрос:можно как то исправить(уменьшить) ширину уступа или не стоит?

надеюсь на этом снимке Вам будет видна ситуация.Хочу провести ретритмент.Послала пациентку на КТ,т.к. смущает дистальный канал и расположение анкера в нём(нет ли там вероятности перфо при извлечении анкера?).Спасибо.

10271(3).bmp

Ссылка на комментарий

Если где-то обещали сделать несъёмные,а Вы ей предлагаете съёмные - переубедить её будет очень непросто. 

 

 

 

Уступ на каком уровне от края десны? Заглубить нельзя ? Снимок зуба + фото. Думаю,что эндо там на выход ,а потом уже надо с зубом разбираться.  Говноделы чёртовы,прости Господи.

 

Никогда не переубеждаю пациента, объясняю как надо пусть сам решает.Работы и так хватает.

надеюсь на этом снимке Вам будет видна ситуация.Хочу провести ретритмент.Послала пациентку на КТ,т.к. смущает дистальный канал и расположение анкера в нём(нет ли там вероятности перфо при извлечении анкера?).Спасибо.

Доктор создайте свою тему!

Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх