Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Нужна подсказка опытных коллег.

С зубами всё более или менее понятно. Интересует правая пазуха - там что-то есть или мне кажется? И ещё, посмотрите пожалуйста левый угол  нижней челюсти - там структура кости неоднородная? Я вижу участки , где нет костного рисунка (36,37 ). Подчелюстные ЛУ слева незначительно увеличены, безболезненны, подвижны.В анамнезе частые ОРЗ.

Надо рекомендовать консультацию ЛОРа или других специалистов? 

 http://s004.radikal.ru/i205/1308/c7/229633ee260f.png

Изменено пользователем Киви
Ссылка на комментарий

ЛОРа бы однозначно рекомендовал (искривлена перегородка, очень мощная пневматизация пазух...) В правом синусе кроме всяко-разно направленных септ ничего не увидел. Спортсмен? В области угла также ничего сверъестественного не вижу. Вот 3.8 рекомендую удалить...может и ЛУ из-за него увеличены. С Уважением

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Всем спасибо)

ЛОРа бы однозначно рекомендовал (искривлена перегородка, очень мощная пневматизация пазух...) В правом синусе кроме всяко-разно направленных септ ничего не увидел. Спортсмен? В области угла также ничего сверъестественного не вижу. Вот 3.8 рекомендую удалить...может и ЛУ из-за него увеличены. С Уважением

Мощная пневматизация пазух - это чем плохо?

Вроде бы не спортсменка, может бывшая - уточню)

Ссылка на комментарий

ну так и объясните как есть :)

зачем лукавить 

Пациент еще и спасибо скажет за вашу внимательность!

Вы бы отправили, глядя на данное ОПТГ, значит не только я перестраховываюсь?

Ссылка на комментарий

Не вижу на панораме ничего такого что требует уточнения с помощью КТ. 

Есть какие то жалобы не вписывающиеся в  общую картину ?

А что касаемо рисунка костной ткани в области жевательных зубов нижней челюсти то это на мой взгляд вариант нормы .

Если что то смущает все же направьте на КТ, и проверьте витальность  зубов.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Скорее всего новообразование в правом носовом проходе

 

Думаете на новообразование из-за искривлённой носовой перегородки?  Про перегородку сразу спросила- не было ли травм, ответила, что ещё с подросткового возраста знает про искривление,  причина не известна, травму отрицает.

Не вижу на панораме ничего такого что требует уточнения с помощью КТ. 

Есть какие то жалобы не вписывающиеся в  общую картину ?

А что касаемо рисунка костной ткани в области жевательных зубов нижней челюсти то это на мой взгляд вариант нормы .

Если что то смущает все же направьте на КТ, и проверьте витальность  зубов.

 

Жалоб нет, пришла с целью "привести рот в порядок", ОПТГ даже сама сделала перед приёмом.

Я обратила внимание, что миндалина слева несколько больше, чем правая, но по структуре и цвету они одинаковые. Слизистая в норме, ЛУ слева тоже больше, чем справа. Точнее сказать справа не пальпируются, только слева,  По словам пациентки её ничто не беспокоит. Вот хочу посоветовать консультацию ЛОРа.  Я очень начинающий врач, каждого пациента под микроскопом готова рассматривать, выискивать у них сопутствующую патологию... :wacko:

Изменено пользователем Киви
Ссылка на комментарий

не от перегородки, при затрудненном дыхании пациенты часто злоупотребляю каплями содержащими альфа-адреномиметики,  вот от них может. Отправляйте к лору.

Ссылка на комментарий

не от перегородки, при затрудненном дыхании пациенты часто злоупотребляю каплями содержащими альфа-адреномиметики,  вот от них может. Отправляйте к лору.

Можно уточню: т. е. новообразования на ОПТГ не видно? Или всё-таки  видно? Я, если честно, долго смотрела, много что заподозрила :blink: , но в носовом ходу даже намёка не увидела.... Получается - вижу то, чего нет и не вижу то, что есть?... :unsure:

Ссылка на комментарий

Доктора, а нет у вас ощущения, что левая головка ВНЧС деформирована - уплощена?

Что касается зуба 1.6, то мне кажется, что там нет ничего, т.к. над верхушкой ДЩ корня 2.6 - такая же "деструкция", только менее четкая. На нижней челюсти в проекции 3.6 и 3.7 зубов нет ничего. В носовых ходах тоже ничего не вижу, за исключением искривления, о котором уже сказали, и увеличенной нижней носовой раковины справа - утолщена слизистая.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Доктора, а нет у вас ощущения, что левая головка ВНЧС деформирована - уплощена?

Что касается зуба 1.6, то мне кажется, что там нет ничего, т.к. над верхушкой ДЩ корня 2.6 - такая же "деструкция", только менее четкая. На нижней челюсти в проекции 3.6 и 3.7 зубов нет ничего. В носовых ходах тоже ничего не вижу, за исключением искривления, о котором уже сказали, и увеличенной нижней носовой раковины справа - утолщена слизистая.

да, суставной отросток слева деформирован. С суставом проблемы есть, при открывании рта нижняя челюсть совершает сложные движения (не знаю как правильно назвать, но пока опускается ещё и вбок сильно смещается.) Прикус перекрёстный, центральная линия не совпадает сильно (если интересно - постараюсь сфотографировать).

Но самое печальное - что помочь не смогу, даже ортопед с ортодонтом не смогут. Только если ехать учиться в Волгоград. Но это надо  в другой раздел ;) .

Задача минимум была  - провести обследование , составить план лечения.

 

Может кто знает хорошие форумы , как наш, только для ЛОРов - дайте ссылку  в ЛС)

Изменено пользователем Киви
Ссылка на комментарий

Вы бы отправили, глядя на данное ОПТГ, значит не только я перестраховываюсь?

Эту пациентку я бы не отправлял на КТ, если 

 

С зубами всё более или менее понятно.
 

 

 

Я вижу участки , где нет костного рисунка (36,37 ).
 - они есть и с другой стороны, скорее всего связаны с относительно меньшей толщиной кости в этом месте из-за fovea submandibularis. Сегодня КТ становиться рутинной практикой. Если Вы начинающий доктор и Вам все очень интересно, и к тому же терзают сомнения- то назначьте КТ! И всем будет хорошо!
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

да, суставной отросток слева деформирован. С суставом проблемы есть, при открывании рта нижняя челюсть совершает сложные движения (не знаю как правильно назвать, но пока опускается ещё и вбок сильно смещается.) Прикус перекрёстный, центральная линия не совпадает сильно

 

Называется дефлекцией нижней челюсти при открывали рта.

В отношении лечения сустава пациенту следует задать один основополагающий вопрос - что беспокоит?

Предполагаю, что ничего. В таком случае - да и пес с ней, с этой головкой. 

Изменено пользователем Phony_slob
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх