Перейти к содержанию
Стоматология для всех

уже и не знаю что думать


Аслан

Рекомендуемые сообщения

в госке была у меня пациентка, я ей удалял пару зубов. а потом она от меня пропала. недавно пришла (спустя 5 месяцев). жалуется, что после удалений все болит, везде стреляет внизу, заверху. смотрю, на слизистой где-то лунки затянулись, но остались "ямочки", кое где слизистая точечно не затянулась. в итоге перелистал карточку, посмотрел что делали. (мои удаления отлично все зажило, нигде ничего не беспоколило.

сделал кюрретаж лунки 13, наверху прошло. перестало болеть.

сделал разрез почистил в ретромолярке, достал старый черный сгусток. опустил. полоскала, метрогилом мазала, вроде чуть прошло.

пришла, сделала орто.

http://s23.postimg.org/4vwxhktjb/IMG_20130820_175652_796.jpg

решит почистить в области 47 по вершине гребня пустота. откинул лоску, через кортикалку провалился внутрь, чуть расширил, почистил там все, ушил. сегодня снял швы, но все равно также стреляет. уже и не знаю что. но боль проходит если сделать мандибулярку.

Ссылка на комментарий

слева или справа боли?  И возраст. По ОПТГ справа вроде чисто, слева внизу корень, и 6 -ой по моему с полостью.

Можно пульпиты поисключять, и отправить к неврологу, пусть на предмет невралгии посмотрит.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Аслан, я так понимаю стреляет справа внизу? Что-то изменилось после последней манипуляции?  Артрит ,наверное, надо исключить. Давно без зубов? Ну и невропатолог

Ссылка на комментарий

да, справа внизу. корешок внизу слева не беспокоит, о нем узнали только на орто, после последней операции ничего не изменилось. просто пока еще болезнена пальпация. еще заживает. никаких сложностей  сзаживленем лунок после кюрретажа нет. все прошло. беспокоит только ретромолярно и в области 47. а вперед уже не беспокоит. невролог смотрел - исключил. тоже думал, что он. но перед операцией тоже болело. а потом сделал мандибулярку и все прошло. 

думал резидуальная киста в области 47 - или уже остеомиелит хронический, но я все вычистил.  уже не знаю...

с суставом, на сколько я могу это посмотреть в своих условиях никаких проблем.

Ссылка на комментарий

Коль при анестезии проходит то наверняка не в суставе проблема

Аслан а что вы там при кюретаже обнаружили в области 47, и какова глубина полости?

Ссылка на комментарий

Милимметров 6, кортикалку "пробил" зондом, мой наконечник мне изменил и не захотел работать, потом взял экскаватор, сделал кюрретаж, а кровушка оттуда так характерно блестит переливается, (опалесцирующая жидкость) вот и решил, что всеже была резидуальная. Встречался лишь однажды с этим.

Ссылка на комментарий

а почему тогда провал и пустота как во рту так и на снимке???

если киста- то оболочка есть,

пустот и провалов в губчатой кости предостаточно после удаления. Прицельный не делали в обл 14 и 13?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

, потом взял экскаватор, сделал кюрретаж, а кровушка оттуда так характерно блестит переливается, (опалесцирующая жидкость) вот и решил, что всеже была резидуальная. 

костный мозг содержит жир, оттенок крови может быть и этим обусловлен.

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

В обл 14-13 прицельные не делал, но там сейчас ничего не беспокоит, болело, но после кюрретажа прошло.. Пациентка говорит где-то там вконце,

Ссылка на комментарий

То что после удаления пустот много, это да, но как правило не коронально, блиде к гребню, и не через пол года

Ссылка на комментарий

То что после удаления пустот много, это да, но как правило не коронально, блиде к гребню, и не через пол года

Миофасциальные узлы это,в жевательной мышце,бывает в подъязычных мышцах даже.Пропальпируте ей именно их,найдите болезненную точку,из которой идёт иррадиация по челюсти(как правило ,в ухо,в голову,бывает в глаз),нажмите как следует(прижать надо к челюсти,к твёрдой поверхности) и подавите(чтобы попискивала,иногда до слёз доходит,а что делать)...Минут 5 такого давления и на глазах отпускает...Возможно подольше придётся подержать,раз уже полгода.На шее кивательные мышцы тоже можно посмотреть,оттуда поддержка лицевым триггерам  идёт,воротниковая зона,лопатка,но тогда уже пусть отправляется к мануальщикам,сами не трогайте ,не справитесь.

Изменено пользователем annda
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

То что после удаления пустот много, это да, но как правило не коронально, блиде к гребню, и не через пол года

Есть такая болячка под названием синдром NICO.В этом случае причиной атипичной лицевой боли предполагается образование микрополостей (остеонекроза) в челюстях. Наиболее характерные признаки синдрома NICO — это постоянная, глубокая, давящая боль в области лица, которая может изменяться по интенсивности. В некоторых случаях боль устраняется после проведения хирургического кюретажа.

Ссылка на комментарий

спасибо.

сегодня попробую сделать как сказала annda. отпишусь о результатах

почитал про синдром НИКО тут http://www.aetna.com/cpb/medical/data/600_699/0642.html

как раньше не догадался про лицевые боли не знаю.

заодно написал доктору из израиля, Игаль Гранот. однажды он мне помог с arrested caries, он же читал нам лекции по лицевым болям в прошлом году, но я как на зло работал и не попал туда ((((.

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

annda. сегодня попробовал сделать, как вы сказали. вообще нигде ничего не беспокоит. зато когда опустился к краю нижней челюсти в проекции 46, там пальпация была болезнена. посмотрел во рту, по переходной пальпация болезнена, нащупал маленький шарик, мм 2-3, плотный, сначала было больно, а потом прошло. потом еще раз и немного больно. шарик плотный, подвижный.

но. она сказала, что сегодня ночью спала, от боли не просыпалась, немного болит когда разговаривает, тянет щеку. больше похоже на послеоперационные боли, просто тянет слизистую после отслойки. или гематому от анестезии. но вроде не беспокоило ничего такого... общее состояние уже лучше. т.е. получается, что кюрретаж той штуки как бы помог, но просто надо было подождать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх