Перейти к содержанию
Стоматология для всех

импланты или протезирование?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора! стою перед выбором - не лёгким! 

 

25-26-27 стоят под коронками примерно лет 8, недавно менее месяца назад коронки свалились (жевала ириску - больше их не ем%))) а под ней чернушки и десна мягкая, ортопед не против сделать новые коронки - терапевт говорит лечить не возьмусь, большие гранулемы и пеньки плохие, да еще у 27 карман пародонтальный кровит.

 

вопрос:

1. можно 27 оставить хотя бы (там тоже гранулема?)

2. или точно все три под импланты? 

3. советуют после удаления ждать полгода, чтоб очаги инфекций зажили, а как же костная ткань, она истощится ведь?

4. как над ними пазуха? надо ли там делать синуслифтинг?

5. (дурацкий) 43 и 33 могут корнями загибаться внитрь рта? напротив примерно их корней две белые шишки у меня во рту, не болят, просто выпирают.

 

и что скажите про остальные зубы? камни все сняла - делали ультразвук, еще рекомендуют аппаратом vector пройтись по челюстям.

post-34950-0-75297300-1376936413_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

@ptush,

Не плодите темы, одной достаточно.

 

 

Уважаемые доктора! стою перед выбором - не лёгким! 

 

25-26-27 стоят под коронками примерно лет 8, недавно менее месяца назад коронки свалились (жевала ириску - больше их не ем%))) а под ней чернушки и десна мягкая, ортопед не против сделать новые коронки - терапевт говорит лечить не возьмусь, большие гранулемы и пеньки плохие, да еще у 27 карман пародонтальный кровит.

 

вопрос:

1. можно 27 оставить хотя бы (там тоже гранулема?)

2. или точно все три под импланты? 

3. советуют после удаления ждать полгода, чтоб очаги инфекций зажили, а как же костная ткань, она истощится ведь?

4. как над ними пазуха? надо ли там делать синуслифтинг?

5. (дурацкий) 43 и 33 могут корнями загибаться внитрь рта? напротив примерно их корней две белые шишки у меня во рту, не болят, просто выпирают.

 

и что скажите про остальные зубы? камни все сняла - делали ультразвук, еще рекомендуют аппаратом vector пройтись по челюстям.

1. Посмотреть бы на его фото

2. В этом есть смысл...

3. 2 мес обычно достаточно

4. Возможно, что можно будет обойтись без синус-лифтинга. 

5. Скорее всего экзостозы. 

 

Очень Важно - обучение гигиене полости рта: щетка + паста, з.нить, ирригатор. 

Ссылка на комментарий

@ptush,

Не плодите темы, одной достаточно.

 

 

1. Посмотреть бы на его фото

2. В этом есть смысл...

3. 2 мес обычно достаточно

4. Возможно, что можно будет обойтись без синус-лифтинга. 

5. Скорее всего экзостозы. 

 

Очень Важно - обучение гигиене полости рта: щетка + паста, з.нить, ирригатор. 

 

@ptush,

Не плодите темы, одной достаточно.

 

 

простите великодушно... я не поняла, что можно в одной теме все писать - вопросы к разным специалистам...

 

т.е. вы за удаление всех трех зубов под импланты и через 2 месяца возможно имплантирование? а перед его началом надо бы сделать оптг такое же, чтобы посмотреть как там дела?

 

и про ирригатор я почитала - в планах обзавестись, хотя парадонтолог как-то вяло отреагировала на мое желание - вроде бы и не надо... из всех щеток я пользуюсь rocc плоская с мягкой щетиной. меняю раз в квартал. ну а зубная нить - мой фаворит, хочется послушать разные мнения, кроме лечащего врача

 

а на 27 посмотреть как? на него коронку уже надели. с коронкой сфотографировать?

Ссылка на комментарий

 

простите великодушно... я не поняла, что можно в одной теме все писать - вопросы к разным специалистам...

 

т.е. вы за удаление всех трех зубов под импланты и через 2 месяца возможно имплантирование? а перед его началом надо бы сделать оптг такое же, чтобы посмотреть как там дела?

 

и про ирригатор я почитала - в планах обзавестись, хотя парадонтолог как-то вяло отреагировала на мое желание - вроде бы и не надо... из всех щеток я пользуюсь rocc плоская с мягкой щетиной. меняю раз в квартал. ну а зубная нить - мой фаворит, хочется послушать разные мнения, кроме лечащего врача

 

а на 27 посмотреть как? на него коронку уже надели. с коронкой сфотографировать?

 

Если Вы найдете Терапевта, который возьмется за лечение - лечите. В противном случае - да.

 

Я планирую по КТ (компьютерной томографии) 

 

с коронкой фото не нужно

Ссылка на комментарий

как Вы считаете на 27 есть гранулема? или просто корень так себе

 

а обычно сразу три зуба удаляют или по-очереди, с промежутками во времени?... это я про 25-26-27

 

посмотрела на свои корни - какие-же они у меня длинные!

Изменено пользователем ptush
Ссылка на комментарий

как Вы считаете на 27 есть гранулема? или просто корень так себе

 

а обычно сразу три зуба удаляют или по-очереди, с промежутками во времени?... это я про 25-26-27

 

посмотрела на свои корни - какие-же они у меня длинные!

 

гранулемы нет, но "воспалительный процесс" есть. Зуб нуждается в перелечивании корневых каналов, при условии, что его возможно протезировать.

 

лучше сразу.

 

Да... Очень:)

Ссылка на комментарий

Какой фирмы имплант лучше? в смысле срока службы, гарантии, приживаемости

Axiom (Франция)
Biogorizont (США)
MIS (Израиль)............. или нет разницы?

 

я прочитала, что всверливать имплант необходимо по шаблону (гиду). если правильно поняла, то делают слепки, пластиковую модель зубов - делают в них под правильныи углом отверстия и по этим шаблонам всверливают в кость?...

только непонятно, во время операции сверлят сквозь шаблон чтоли.

Ссылка на комментарий

а MIS и ALPHA BIO. оба Израиль, они одинаковые или разные? какой лучше?

 

просто каждая клиника хвалит свой.

 

а еще есть Replaes Швеция, он в два раза дороже MIS... он и простоит в два раза дольше? или чем то другим отличается?

Ссылка на комментарий

А Вы думаете скажут правдиво? Может они вообще поставили бы себе импланты, которых нет в клинике, где они работают.

 

а вот Вы какой бы себе поставили? 

 

и вообще наверное важнее мастерство установки, а не марка импланта? 

Ссылка на комментарий

Я советую все таки стараться сохранить корни - при грамотном эндодонтическом лечении есть достаточно большая вероятность что сохранить можно зубы и коронки поставить

 

если все таки решите удалять - то принципиальной разницы между системами имплантантов нет -  выбор за тем кто ставит и как кто руку набил. Каждая клиника выбирает ту систему с которой она работает - различия сами по себе инимальны - но чем дороже система тем она более "динамична" т.е позволяет использование более "продвинутых" и умных систем как в хирургическом моменте, так и в протезировании. 

 

оперируя по шаблону Вы получите более точный и лучший результат 

Ссылка на комментарий

помогите определится с последовательностью действий, а то я запуталась...

 

в моей ситуации что на первом месте?

 

- чистка аппаратом Vector у парадонтолога (лучше снять коронки на 26-27-28?)

- лечение и протезирование 16

- снятие коронок и консультирование насчет сохранения 27 или удаление 26-27-28

 

когда зуб с гранулемой и его удаляют, а как оттуда достают гранулему? или она вместе с зубом вынимается

Ссылка на комментарий

да не так все просто 

ортопед мой работает в клинике откуда грамотный хирург недавно уволилась, сейчас работает другой хирург (ставила формирователи десны моей знакомой - очень травматично, болело сильнее чем после установки имплантов, да еще пока я сидела в приемной приходил мужчина - жаловался, что она ему не все удалила, оставила какие-то засти зуба...)

 

поэтому 16 зуб намерена делать в своей клинике, импланты ставить в другой

 

или я сильно загоняюсь? или клинику менять?

Изменено пользователем ptush
Ссылка на комментарий

Тем не менее последовательность вполне может выбрать ортопед, а не вы. Если вы будете делать часть работ в другой клинике, позаботьтесь о том, чтобы врачи были вконтакте друг с другом или не начинайте лечение.

Ссылка на комментарий

Тем не менее последовательность вполне может выбрать ортопед, а не вы. Если вы будете делать часть работ в другой клинике, позаботьтесь о том, чтобы врачи были вконтакте друг с другом или не начинайте лечение.

+ как будут распространяться гарантии. 

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора! Была на двух консультаций по поводу 25-26-27, рекомендуют пока стоит мост зубы не трогать, вот уж если свалится опять, то смотреть возможность лечить или удалять.

 

у меня вопрос - а то, что я теперь знаю, что там на корнях гранулемы и думаю про них, чем то грозит промедление, правда можно пока их не трогать (зубы не беспокоят)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх