Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нагноение после цистэктомии...


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Месяц назад принимал пациентку, по КТ - поликистоз , на ВЧ и НЧ. Написал план хирургического лечения, начал с кисты в районе зубов 34,35. Цистэктомия была проведена с вестибулярного доступа, киста около 12мм в диаметре, одномоментно же были удалены зубы, корни которых находились в полости кисты(34,35). Окно для цистэктомии было сформировано так , что пришеечная кость у данных зубов была сохранена, то есть окно было чуть ниже верхнего края альвеолярного гребня. Полость кисты была заполнена КП3, так же как и лунки, все место операции было затянуто лоскутом. Пациентке на выходе назначил суммамед, найз и кларитин. Через дней 6 она звонит мне, говорит что отек сильный появился, рот с трудом открывается. Пришла на осмотр - сделал разрез, гной. Весь КП 3 высосал оттуда пылесосом, промыл все хлоргексидином, поставил дренаж, назначил аугментин со всеми сопуствующими препами. Через 2 дня после осмотра - динамика положительная, отек спадает, рот открывается. Вопрос - из за чего могло получится нагноение? Может кто сталкивался ? А то мне по месту работы глав врач разнос устроил, мол она 25 лет работает, у нее не одного гнойного воспаления, как мол так у тебя получается ?? А у меня на самом деле такое бывает , не часто, но с частотой раз в 2-3 месяца случается, может по тактике что то не так делаю ?? 

Ссылка на комментарий

каким материалом костный дефект после цистэктомии выполняли, как его использовали? Гной был  во время цистэктомии? Нагноения есть у всех, просто надо разобираться именно в конкретном случае

Ссылка на комментарий

Ну КП 3, тот же коллапол , губка, только циллиндриками, с линкомицином, смочил кровью чуть чуть да заполнил полость им.

Во время цистэктомии гноя не было , всю оболочку как мне показалось выскреб основательно...

Ссылка на комментарий

колопол не лучший выбор

вообще ни чем дефект не выполняю, дефект после цистэктомии как правило замкнутый, сгусток хорошо держиться, несколько раз окно вестибулярно закрывал резорбируемой мембраной, больше не закрываю, разницы не увидел

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ну КП 3, тот же коллапол , губка, только циллиндриками, с линкомицином, смочил кровью чуть чуть да заполнил полость им.

Во время цистэктомии гноя не было , всю оболочку как мне показалось выскреб основательно...

не знаю, я не пользовался им никогда. По поводу моего отношения к выполнению полости кисты "костно-пластическими материалами" отписался выше.

Скорее всего этот кп3 и нагноился , как бы и кровь есть и эта штука есть,

а как она пропитана, целиком или нет, как потом себя ведет в полости - кто бы знал, вариантов полно. Шансы нагноиться у инородного тела всегда выше , чем у сгустка. В Вашем случае дефект миниатюрный, думаю не стоило его ничем выполнять. ИМХО

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Если антибиотики назначаете, то лучше До.

 

 

 

А у меня на самом деле такое бывает , не часто, но с частотой раз в 2-3 месяца случается,

 

может стоит понаблюдать за работой ассистент/стерил сестры?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А зачем делали вестибулярный доступ, если оба зуба шли под снос?! Через лунки разве не удалось бы сделать цистэктомию?

тоже иногда через вестибулярный делаю, если обзор не очень через лунки премоляров, и иногда надо сохранить кость между зубами по максимуму.

Ссылка на комментарий

А сумамед - это не слишком ли круто? Если нет посева, то лучше назначать а/б широкого спектра, но попроще. Я бы начал с амоксициллина или цефалоспоринов I - II покаления, ну или вообще линкомицин (как в госконторах).

Ссылка на комментарий

Однозначно сумамед не назначал бы, сам попадал 2 раза в такую ситуацию. В полость кисты никогда не кладу костный материал. Мне кажется эти два обстоятельства сошлись и случился большой БУМ!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх