Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Съемное протезирование


lavrikk

Рекомендуемые сообщения

Как считаете коллеги?

Планируется изготовление съемных протезов на верхнюю и нижнюю челюсти. Обязательно ли удаление всех оставшихся зубов по причине старческой прогении для восстановления адекватной окклюзии или на нижней челюсти оставить для стабилизации протеза ?post-19669-0-91565000-1376329469_thumb.jpgpost-19669-0-84558400-1376329422_thumb.jpgpost-19669-0-30613500-1376328434_thumb.jpgpost-19669-0-55599300-1376328469_thumb.jpgpost-19669-0-32382500-1376328613_thumb.jpgpost-19669-0-52204800-1376329006_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

старческая прогения? по кожным покровам мне не показалось, что ваш пациент старик.

я бы сначала определил высоту и соотношение..а потом уж и решать

хотя на в/ч клык я бы точно удалил.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Насколько подвижны зубы? Внизу клык я бы оставил, а может даже и 4-й, только "выровнять" их коронками.

Изменено пользователем Stomart
Ссылка на комментарий

Верхний точно удалить. внизу... попытайтесь смотивировать внизу на вариант с имплантацией... все на 4 вполне себе вариант. и даже можно бюджетненько сделать при желании... 

сохранить внизу получится максимум 3-4, и не на большой промежуток времени...

а что в анамнезе? протезы были? 

Ссылка на комментарий
Обязательно ли удаление всех оставшихся зубов

 13  и 32 конечно удалять.33 и 34 конечно оставить,коронками на них я бы не заморачивался.Будет атрофия +  боковые нагрузки,расшатаются зубъя и уйдут через пару лет.

Но всё же решение о коронках для 33 и 34 нужно принимать после осмотра их вместе с техником на диагностических моделях,составленных в ЦС.Имеется ввиду-не слишком ли они высоки и наклонены  в преддверие,и не будут ли мешать постановке зубов на ВЧ?Если слишком и мешают-тогда пилить и коронки.

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий

Согласен, верхний клык однозначно уходит и нижняя 2 ка. 33 и 34 вообще неподвижны. Пациентке 69 лет, протезы никогда не носила, зубы уходили сами в результате пародонтита. Вариант с имплантацией в данном случае не рассматривается по финансовым причинам, да и сам только начинаю этот путь.

По поводу сохранения оставшихся зубов- возможно ли восстановление ортогнатической или прямой окклюзии в данном случае при сохранении 33 и 34. Понятно, что высота прикуса увеличится. Но все же. Первый раз сталкиваюсь с таким случаем... Или эти зубы депульпировать + вкв оральнее + коронки?

Ссылка на комментарий
Первый раз сталкиваюсь с таким случаем... Или эти зубы депульпировать + вкв оральнее + коронки?

 Прочитайте ещё раз мой пост.

Случай обыденный,и наклон таких вот зубов в преддверие сильно мешает технику сделать ортогнатическую постановку.Ортогеническую лучше не делать-ну или в самом крайнем случае

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий

 

 

Или эти зубы депульпировать + вкв оральнее + коронки?
 

Вот это хороший вариант , но он возможен если зубы не очень подвижны . Вкладками можно задать им другое направление и уменьшить высоту коронок , в таком случае возможно будет вывести съёмные в прямую окклюзию.

Ссылка на комментарий

У меня вопрос .А корневые аттачмены на 33 34 можно в такой ситуации сделать ?

Можно, но тогда эти зубы точно через год удалятся сами.

Ссылка на комментарий

Удалил бы все. Полные съемные. Потом обсуждение варианта имплантации при адекватной гигиене съемных.

Ссылка на комментарий
кламмер убьет их быстрее

не обязательно.Убъёт не кламмер.

Убъют окклюзионные суперконтакты,возникшие спустя пол-года - будет атрофия,протез "просядет" - появятся супер контакты.Т.к. процесс будет идти медленно-то и незаметно,и через пару-тройку лет зубъя тю-тю...На перебаз паца не затянешь и на аркане-с его точки зрения Фсё Гут! :blink:

Но и плохого здесь ничего нет.За это время пац привыкнет (челюсть привыкнет) к съемнику,и новый полный уже не будет восприниматься трагично.

Изменено пользователем protefiks
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

.Убъёт не кламмер.

Убъют окклюзионные суперконтакты,возникшие спустя пол-года - будет атрофия,протез "просядет" - появятся супер контакты.Т.к. процесс будет идти медленно-то и незаметно,и через пару-тройку лет зубъя тю-тю...На перебаз паца не затянешь и на аркане-с его точки зрения Фсё Гут! :blink:

Но и плохого здесь ничего нет.За это время пац привыкнет (челюсть привыкнет) к съемнику,и новый полный уже не будет восприниматься трагично.

Согласен с каждым словом , чисто практическое наблюдение , сказывается немалый опыт в этом деле . Добавлю , что за это время сформируется протезное ложе , тем самым будут созданы все условия для лучшей фиксации нижнего протеза. А если попытаться коронками изменить направление и высоту зубов , то и зубы  простоят значительно дольше чем предполагается .  Кламмера  на зубы , покрытые коронками вообще ни как не влияют , потому что их функция- только удерживающая . Внутрикорневые же аттачмены имеют жёсткую фиксацию с базисом , и как тут уже было замечено просто удалят оставшиеся корни .

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

////// кламмера на зубы , покрытые коронками вообще ни как не влияют , потому что их

функция- только удерживающая .////

Это Вы про какие кламмера имеете ввиду , интересно ! ?

Ссылка на комментарий

Это я про кламмера проволочные , гнутые , удерживающие.Как вот эти :  http://www.ruzanadent.ru/image/plastinochnyj-protez/plastinochnyj-protez-m-03-3.jpg

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

С кламмерами  не получиться построить правильную окклюз.схему. Да и не эстетично это будет. Кламмера быстрее расшатают зубы за счет большого рычага при боковых нагрузках.

Внутрикорневые аттачмены позволят построить оклюз.схему, протез будет лучше удерживаться, при своевременной перебазировке прослужат дольше .Легче будет мотивировать пациента на импланты со сферами или балками после удаления оставшихся если не готов сейчас.

Проведите предварительную постановку на диагност.моделях  с целью определения позиции будующих аттачменов относительно базиса протеза. Иногда возможно не вваривать мет.каркас. если толщина базиса позволяет.

 Я позиционирую подобные работы как временные, пока пациент готовится к имплантации.

Ссылка на комментарий
расшатают зубы за счет большого рычага при боковых нагрузках. Внутрикорневые аттачмены позволят построить оклюз.схему, протез будет лучше удерживаться, при своевременной перебазировке прослужат дольше .Легче будет мотивировать пациента на импланты

За рамками остался вопрос платёжеспособности пациента , трудно не согласиться , что имплантация - это лучший вариант в данной ситуации , но этот вопрос целиком и в первую очередь зависит от пациента .

Кламерра и аттачмены не соглашусь . При способе фиксации с помошью  внутрикорневых аттачменов рычагом выступает весь протез из за жёсткой фиксации, это воздействие значительно больше чем у кламмера из за большой длинны этого рычага , и направления применяемой им силы (как вертикально, так и горизонтально,то есть на удаление) . Поэтому считаю , что при всех недостатках кламмерной фиксации она более щадяща к зубу , а именно : нет жёсткой фиксации с базисом , протез оказывает на зуб только расшатывающее воздействие, которое сильно ограничено альвеолярным отростком (в горизонтальном направлении, в вертикальном же он ни чем не ограничен от перемещения) . 

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх