Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Антибиотик после имплантации. Внутримышечно или перорально.


urseva19.05.10

Рекомендуемые сообщения

Сегодня у меня с хирургом возник спор по поводу получения пациентом антибиотиков после имплантации. Он говорит что:" Делаю один раз внутримышечно после операции и далее по схеме ЦЕФТРИАКСОН" А я читал в литературе и мне говорили на учебе что лучше перорально. Например Флемоклав. Я после своей первой операции так и дал и ничего вроде все было тип-топ. Кто как считает поделитесь своим мнением.

Ссылка на комментарий

При малых объемах можно без антибиотиков

Хорошо,допустим объем большой. Как вы все же считаете, какой вид введения препарата более эффективен. Вот в чем вопрос и спор:)

Ссылка на комментарий

Хорошо,допустим объем большой. Как вы все же считаете, какой вид введения препарата более эффективен. Вот в чем вопрос и спор:)

Разницы нет. АМОКСИКЛАВ за час до и далек по схеме. Я за гуманизм.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Хорошо,допустим объем большой. Как вы все же считаете, какой вид введения препарата более эффективен. Вот в чем вопрос и спор :)

 

Самый эффективный внутривенный  :D

Перорально вполне хватит.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

пациетов любить нужно))

Для амбулаторного приёма хир.стоматолога вполне достаточно таблеток, в/м и в/в только в исключительных случаях.

 

P.S. а ваш хируг, случайно, не после стационара ЧЛХ ?)))))))

Ссылка на комментарий

А я читал в литературе и мне говорили на учебе что лучше перорально. 

Лучше в каком смысле?

Лучше для пациента?

Лучше эффект?

Лучше биоусвояемость?

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А вообще, какие показания для а/б терапии в имплантологии?

Я назначаю при синус-лифтингах, при имплантации и сопутствующем парадонтите, костной пластики.

Обхожусь амоксиклавом и метронидазолом по 500 3 р/д, 3-5 дней.

Иногда мирамистин местно. Очень редко - азитромицин.

А вообще, аккуратнее надо с этим делом.

По поводу путей введения - надо смотреть биодоступность. Сейчас часто таблетка не уступает инъекции.

ИМХО

Ссылка на комментарий

Биодоступность современных антибактериальных препаратов при пер оральном приеме почти не уступает при внутримышечном. Поэтому ориентироваться надо (по моему мнению :) на состояние ЖКТ. Конечно, я за per os.

Что же касается комбинации амоксиклава и метронидазола, то вот цитата из инструкции к последнему "Недопустимо сочетание метронидазола с антибиотиками"

Ссылка на комментарий

Немножко ошибся: Назначаю амоксициллин, он по 500 мг.

А я прочитал, что ограничение совместного применения - возраст до 18.

Амоксициллин и метронидазол  - синергисты...

Кроме того, на нескольких учебах у капиталистов слышал и читал про их совместное использование.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

биодоступность при пероральном и в/м (в/в) приеме одинаковая, разница во времени наступления эффекта!

Амоксиклав имеет часто побочный диспепсический эффект, связанный с начичием клавулановой кислоты!

Аллергические реакции если есть, то появятся вне зависимости от пути введения!

Дозировка 500 мг. 3 раза в сутки. Назначаю 2 гр. за 2-3 часа до операции внутрь. Или в/м за час, в/в за 30 мин.

Иностранные коллеги давно стараются назначать таблетки! Я не говорю о неотложных состояниях.

Кому понравится лишняя дырка в теле? 

Еще есть миф, что НПВС инъекционно не влияет на "желудок"- ВЛИЯЕТ!

Ссылка на комментарий

Амоксиклав в дозировке ниже 625 x 3/сутки не работает в принципе. 

Ну зачем же так категорично? 

Представьте двух  человек .Один 50 кг в мокрой шубе ,а другой 130 в трусах .И что на них одинаково будет действовать доза 625мг?? :blink:  :)

Ссылка на комментарий

Откуда такая информация?

Таблетки Амоксиклав

Таблетки перед употреблением растворяют в половине стакана воды (не меньше 100 мл). После этого полученную взвесь тщательно размешивают или таблетки разжевывают перед глотанием. Назначаются внутрь для детей с массой тела 40 кг и более, а так же взрослым. Средняя суточная дозировка составляет 375 мг (1 таблетка) каждые 8 часов (3 р/сутки); или по 625 мг (1 таблетка) 2-3 р/сутки (в зависимости от степени тяжести инфекционного процесса). 

 

 

Ну зачем же так категорично? 

Представьте двух  человек .Один 50 кг в мокрой шубе ,а другой 130 в трусах .И что на них одинаково будет действовать доза 625мг?? :blink:  :)

 

 

Пруфлинка, к сожалению, предоставить не могу. Информация получена от знакомого фармацевта, который тоже делал акцент на весе - так вот, и для "50 в мокрой шубе" доза должна быть 625 мг и именно раз в 8 часов. 375 мг - это эффект плацебо, не более.

 

Мало кто знает, что АБ эффективны только в серозную стадию воспаления, и что при абсцессе, к примеру, после успешно проведенной его санации, их назначать бессмысленно. 

Ссылка на комментарий

 

 

Мало кто знает, что АБ эффективны только в серозную стадию воспаления, и что при абсцессе, к примеру, после успешно проведенной его санации, их назначать бессмысленно. 

да как сказать, если флегмону в подчелюстной раскрыли да зуб причинный вырвали - не вопрос , как правило.

А если дно, шею с двух сторон, да еще в средостение сходить пришлось, да пац с кучей сопутствующих, да жирный, да поступил через неделю после того как рот закрылся, думаю показана антибактериальная и еще много чего. 

Здесь чаще обсуждается амбулаторня помощь, поэтому соглашусь с Bier и Антоном, если назначать то до имплантации и далее курс, при штатном вкручивании винтов - зачем назначать антибиотик, там эффективней НПС

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Далее курс - зависит от объема вмешательства, часто достаточно однократного приема

выраженная экссудация 2 суток после вмешательства, в том числе и в костном ложе, если назначаем думаю есть смысл коротким курсом 5 суток  имхо

Ссылка на комментарий

Пнятно, что эксудация, но входные ворота то вы уже закрыли, а в первичной гематоме (контаминированной) антибиотик уже будет, далее доступ микробов прекращен. Для незначительного объема вмешательства - достаточно. На синусы и пластику - нужно курс.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Пнятно, что эксудация, но входные ворота то вы уже закрыли, а в первичной гематоме (контаминированной) антибиотик уже будет, далее доступ микробов прекращен. Для незначительного объема вмешательства - достаточно. На синусы и пластику - нужно курс.

может и так, логично. Только шовник остается для микробов

Ссылка на комментарий

 

 

Только шовник остается для микробов

Так поэтому большинство из здешних форумчан и стали переходить/перешли давно на монофиламентные материалы (Prolen и т.п.).

Кроме того, навряд ли будет достаточным количество микробных тел, попадающих по лигатуре для бурной воспалительной реакции в тканях. Если же бороться с экссудацией, т.е. воспалением - не обязательно септическим, но и асептическим - то как раз и будут полезны НПВС. Я так думаю :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх