Перейти к содержанию
Стоматология для всех

эндометазон за краем корня


asya_asena

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора!

 

Мне 22 года. 2 дня назад (то есть 09 августа 2013 года) мне депульпировали 28 зуб - первый, в котором был удален нерв. 

Воспаления, как я поняла, не было. Зуб не болел. Обратилась к стоматологу в связи с наличием полости.

Когда врач открыла зуб, сказала, что полость слишком близка к пульпе, поэтому нужно удалять нерв. 

С анестезией боли при удалении я не чувствовала, депульпировали витально. 

На снимке после депульпирования и обработки каналов видно, что паста (эндометазон) выведена за край корня, сразу под корнем образовался рентгенконтрастный шарик диаметром примерно 1 на 2 мм. 

 

Наркоз отошел хорошо, онемение прошло равномерно. На данный момент зуб практически не беспокоит. По жалобам: болит щека (именно щека, а не десна) - видимо, от укола?

Иногда возникает легкая ноющая боль в депульпированном зубе, которая проходит за несколько секунд. Боль не связана с прикусыванием, ем на этот зуб спокойно. 

 

А теперь вопросы. Насколько я понимаю, выход пасты за край корня - не есть хорошо. Чем это может быть чревато в моём случае? Могут ли эти излишки "рассосаться"? Как не пропустить начало осложнения?

Что можно сделать для снижения болезненности в области щеки, какие полоскания будут эффективными?

Как часто нужно контролировать состояние зуба с помощью рентгена? Может ли в дальнейшем потребоваться перелечивание каналов?

 

Понимаю, что без снимка и очного осмотра сказать что-то сложно и не надеюсь на то, что получу здесь расписанный до мелочей план лечения :)

Но хотелось бы услышать хотя бы общие рекомендации и предварительные прогнозы. 

 

Большое спасибо за внимание к моей проблеме ^^

Ссылка на комментарий

Выложите снимок.

 

 

Прошу прощения за отвратительное качество снимков.

Это всё, на что способна моя техника сейчас  :(

Если не помогут - буду искать другие возможности отснять

 

post-35036-0-96035700-1376307674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Почему вы решили, что это 28 зуб?? Это пятерка(на снимке). Эндометазон- весьма специфичный материал, многие от него уже отказались. Но могу вас успокоить-жить будете. Этот препарат может  рассосаться. Через 6 мес. после лечения корневых каналов  нужно делать первый  контрольный  рентген. Снимок плохой, четко верхушку корня не могу определить. Попробуйте сделать еще и взять его в электронном виде. 

 

P.S.: Я бы приготовилась к перелечиванию уже сейчас.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Почему вы решили, что это 28 зуб??

 

эх память моя-память дырявая :)

 

 

 

Я бы приготовилась к перелечиванию уже сейчас.

 

приготовиться сейчас или перелечивать сейчас? :)

И чем тогда пополоскать можно, чтобы болевые ощущения снять? Содой - поможет? Не то чтобы очень больно, но всё же неприятно потягивает

Ссылка на комментарий

 

 

приготовиться сейчас или перелечивать сейчас? :)

И чем тогда пополоскать можно, чтобы болевые ощущения снять? Содой - поможет? Не то чтобы очень больно, но всё же неприятно потягивает

Это не поможет,

 

Поможет вот это

 

 

P.S.: Я бы приготовилась к перелечиванию уже сейчас.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх