Перейти к содержанию
Стоматология для всех

вырастить зубы из стволовых клеток реально?


ptush

Рекомендуемые сообщения

Мышам в Японии вырастили коренные зубы из стволовых клеток.

Им не надо будет тратиться на имплантаты и мосты. :D  :P

А что же человек?

Технология может быть перенесена на человека только лет через 15, но учёные уже сейчас мечтают у будущем разработки.

 

http://www.membrana.ru/particle/13999  

 

Как вы считаете, реально ли через 15 лет будут выращивать людям зубы? (очень бы этого хотелось)

Ссылка на комментарий

тратиться?а зубы из стволовых клеток будут дешевыми?

тут бы хоть вопрос имплантации во все уголки мира разошелся,чтобы это было доступным,не страшным и вполне себе обыденным делом.

я бы не решилась еще лет сто к ним подходить,к таким зубам))))

Ссылка на комментарий

Да все реально. Думаю к этому стоматология придет в свое время. А время это наступит лет через 30, не раньше. Ну так чтобы это делали массово, а не как эксперимент. Имплантация, например, только сейчас набирает обороты и то далеко не во всех странах. Это при том, что первый имплантат был поставлен больше 40 лет назад.

Не думаю, что вырастить такая большая проблема, куда сложнее чтобы выросло то что надо и как надо  :)

Ссылка на комментарий

ИМХО, даже если кто-то придумает копеечную таблетку, от которой будут вырастать новые зубы и исчезать кариес на старых, этому изобретателю недолго ходить по земле.  Могущественные концерны, производящие стом. технику и расходные материалы  найдут способ, что бы такие открытия оставались в глубокой тайне.

Кому интересно - погуглите, сколько ученых погибает ежегодно при странных обстоятельствах.

Это как с нефтью - пока есть спрос на бензин, никакое другое топливо для а/м не продвинется дальше опытных образцов. :((

ПС.Кстати, поэтому и имплантация никогда не будет дешёвой и доступной всем.

Изменено пользователем плейшнер
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

 

Это как с нефтью - пока есть спрос на бензин, никакое другое топливо для а/м не продвинется дальше опытных образцов. :((

 

 

В тему : почитайте ради интереса, когда появился первый электромобиль,какие рекорды он ставил,какие у него были преимущества,как погибла лаборатория с образцами. Хотя бы на вики.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

В тему : почитайте ради интереса, когда появился первый электромобиль,какие рекорды он ставил,какие у него были преимущества,как погибла лаборатория с образцами. Хотя бы на вики.

А посмотрите вокруг ради интереса: сколько электромобилей ездят по улицам. Хотя бы в СПб. B)

Ссылка на комментарий

А посмотрите вокруг ради интереса: сколько электромобилей ездят по улицам. Хотя бы в СПб. B)

на спб смотреть не надо, впрочем, как и другие рос. города. Я бы посмотрел на цивилизованные страны, например, Англию. В Лондоне много электрокаров и условия там есть для их зарядки.

Кстати, в Спб уже они продаются. Например, хреновина с размером в матиз, стоит около 2,5 лямов =))

Ссылка на комментарий

Обсуждалась же уже эта тема сто раз. Некогда искать сейчас, но помню хорошо, что и эта ссылка уже была и десять других. Первый раз еще при открытии портала мы на 1 апреля опубликовали такую фигню, так потом десять лет подряд все спрашивали когда у нас будут зубы выращивать.

Ссылка на комментарий

Обсуждалась же уже эта тема сто раз. Некогда искать сейчас, но помню хорошо, что и эта ссылка уже была и десять других. Первый раз еще при открытии портала мы на 1 апреля опубликовали такую фигню, так потом десять лет подряд все спрашивали когда у нас будут зубы выращивать.

Ну, кстати, Гамборена, например, вполне верит в это... правда, не верит, что доживет :)

Ссылка на комментарий

Обсуждалась же уже эта тема сто раз. Некогда искать сейчас, но помню хорошо, что и эта ссылка уже была и десять других. Первый раз еще при открытии портала мы на 1 апреля опубликовали такую фигню, так потом десять лет подряд все спрашивали когда у нас будут зубы выращивать.

Пациенты надеются на чудо в сотый раз))) извините если продублировала тему, просто эта информация для меня новая. Люди склонны надеятся на чудеса, добытые из стволовых клеток: новые зубы это прикольно!

Ссылка на комментарий

Ну, кстати, Гамборена, например, вполне верит в это... правда, не верит, что доживет :)

Знаешь, я верю, что человечество победит рак, спид и все остальные болезни. Их можно будет вылечить одной таблеткой, а со временем они и вовсе исчезнут, примерно как черная оспа. Правда УВЕРЕН, что не доживу до этого времени :)

Ссылка на комментарий

Знаешь, я верю, что человечество победит рак, спид и все остальные болезни. Их можно будет вылечить одной таблеткой, а со временем они и вовсе исчезнут, примерно как черная оспа. Правда УВЕРЕН, что не доживу до этого времени :)

лет 10 назад врачи считали чушью саму методику, так что можно сказать, наметился прогресс во взглядах :) еще пару веков и все получится :))

Ссылка на комментарий

Мда, почитал. Понапихали в статью всего подряд, смешали факты с домыслами и родили :)

я знаком с одной из смертей - ученый решил бизнесменом стать... И я уверен, что есть там и еще подобные случаи.

А уж то, что профессия физик-ядерщик смертельно опасная и так должно быть ясно. 

Ссылка на комментарий

лет 10 назад врачи считали чушью саму методику, так что можно сказать, наметился прогресс во взглядах :) еще пару веков и все получится :))

Не скажи! У нас на форуме первый раз эта информация появилась более десяти лет назад! :))) Правда я уже тогда сказал, что оно раньше, чем лет через 50 не появится. Теперь готов согласиться и на пару веков! :)))

Ссылка на комментарий

ИМХО, даже если кто-то придумает копеечную таблетку, от которой будут вырастать новые зубы и исчезать кариес на старых, этому изобретателю недолго ходить по земле.  Могущественные концерны, производящие стом. технику и расходные материалы  найдут способ, что бы такие открытия оставались в глубокой тайне.

Кому интересно - погуглите, сколько ученых погибает ежегодно при странных обстоятельствах.

Это как с нефтью - пока есть спрос на бензин, никакое другое топливо для а/м не продвинется дальше опытных образцов. :((

ПС.Кстати, поэтому и имплантация никогда не будет дешёвой и доступной всем.

Мне кажется, что выращивание зубов как раз будет стоить еще дороже имплантации и не составит конкуренции ей. Поэтому просто импланты подешевеют, а выращивание зубов будет идти по стоимости нового автомобиля БМВ, как сегодня имплантаты и циркон. Это как с компьютерами, уже двадцать лет подряд хороший средний компьютер стоит около 1000 долларов (с небольшой поправкой на инфляцию). Старые уходят, новые приходят, а цена не меняется. Так же будет и с выращиванием зубов.

 

Про ученых да, тема интересная. Жаль только, что мы никогда не узнаем правду, ибо лгать будут с обеих сторон одинаково активно.

Ссылка на комментарий

А посмотрите вокруг ради интереса: сколько электромобилей ездят по улицам. Хотя бы в СПб. B)

 

Так я к тому и отписался,что согласен с Вами. Пока что-то выгодно - это выжимают до конца и мешают другим по возможности. Так и с зубами стволовыми. Спид,Вич,краба  - пишет Док. Лечить будут. Угу. Обязательно будут,но появиться что - либо другое. И,конечно же,каждый год в период осеннего обострения орз будет истерия по тв об очередном вирусе,грозящем уничтожить все человечество от одного чиха. Вон уже 40 человек за 2 месяца умерло!!!! Бегите в аптеки,скупайте химию. 

 

P.s. Думаю,что доступнее ничего не станет,ни одна новая технология. Она будет проще предыдущей,но запутанней,дешевле в себестоимости,но дороже при покупке и так далее. Народ всё глупее,и это не остановить.

Ссылка на комментарий

Так я к тому и отписался,что согласен с Вами. Пока что-то выгодно - это выжимают до конца и мешают другим по возможности. Так и с зубами стволовыми. Спид,Вич,краба  - пишет Док. Лечить будут. Угу. Обязательно будут,но появиться что - либо другое. И,конечно же,каждый год в период осеннего обострения орз будет истерия по тв об очередном вирусе,грозящем уничтожить все человечество от одного чиха. Вон уже 40 человек за 2 месяца умерло!!!! Бегите в аптеки,скупайте химию. 

 

P.s. Думаю,что доступнее ничего не станет,ни одна новая технология. Она будет проще предыдущей,но запутанней,дешевле в себестоимости,но дороже при покупке и так далее. Народ всё глупее,и это не остановить.

а причем тут народ? цены устанавливают производители и клиникии новая технология всегда будет дорогой просто потомучто она новая ... чистый маркетинг, чтоб его... пациенту просто некуда деваться... устраивать бойкот технологий из-за цены? ну и сидите без новых шикарных зубов, ваше право :)

Ссылка на комментарий

тратиться?а зубы из стволовых клеток будут дешевыми?

тут бы хоть вопрос имплантации во все уголки мира разошелся,чтобы это было доступным,не страшным и вполне себе обыденным делом.

я бы не решилась еще лет сто к ним подходить,к таким зубам))))

Мне кажется, ключевое преимущество технологии не в цене, а в возможности получить полноценный зуб вместо импланта.

 

Ссылка на комментарий

 и новая технология всегда будет дорогой просто потому, что она новая ... чистый маркетинг, чтоб его... пациенту просто некуда деваться... 

 

 

Хомячки скушают. Маркетинг на то и рассчитывает ; )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх