Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Акриловый стоматит


urseva19.05.10

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, как часто вам встречался акриловый стоматит в вашей практике? Как боролись с непереносимостью?

за 20 лет непрерывного съёмного -ни разу(тьфу,тьфу,тьфу).

Ссылка на комментарий

Коллеги, как часто вам встречался акриловый стоматит в вашей практике? Как боролись с непереносимостью?

Если таковой и существует, то вряд ли его можно однозначно  дифферинцировать от других стоматитов. 

Ссылка на комментарий

Был один раз за 8 лет. Сделал без красителя - помогло. Под протезом что было - смотреть страшно - отек и гиперемия всего ложа.

Изменено пользователем ходок
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Был один раз за 8 лет. Сделал без красителя - помогло.

Значит то не акриловый был ... От акрилового не помогло бы .  Но вообще пример показательный , что именно имеется ввиду под диагнозом (акриловый стоматит) ? 

Мне тоже ни разу именно акрилового видеть не доводилось , но приходилось сталкиваться с реакцией на красители  и даже прожилки , содержащиеся в акриловой пластмассе. Правда не всегда эта реакция проявлялась в виде стоматита ....

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

Значит то не акриловый был ... От акрилового не помогло бы .  Но вообще пример показательный , что именно имеется ввиду под диагнозом (акриловый стоматит) ? 

Мне тоже ни разу именно акрилового видеть не доводилось , но приходилось сталкиваться с реакцией на красители  и даже прожилки , содержащиеся в акриловой пластмассе. Правда не всегда эта реакция проявлялась в виде стоматита ....

Да, верно не на метакрилат а на краситель в пластмассе.

Ссылка на комментарий

Да, верно не на метакрилат а на краситель в пластмассе.

Ну я к тому , что  влияние остаточного мономера сильно преувеличивают , а в группу ( акриловых )  стоматитов и аллергии автоматически добавляют реакцию на остальные составляющие пластмассы . Если это развести по разным углам , то акриловых практически не останется.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Настоящий стоматит, связанный с аллергией к акриловой пластмассе, я не встречал никогда. Анализы in vitro ни разу не подтверждали аллергию. На консультациях регулярно вижу некачественно изготовленные протезы, иногда даже с запахом свободного мономера. Для себя я сделал взвод о невысокой исполнительской дисциплине зубных техников-«съемщиков». Хотя проф. Рубаненко В.В. во время рецензирования диссертации в 2000 г. приводил собственное наблюдение: пример единичного случая доказанной аллергии к акриловой пластмассе у бывшего работника химической промышленности.

Ссылка на комментарий
Для себя я сделал взвод о невысокой исполнительской дисциплине зубных техников-«съемщиков».

Да не спешил бы я на техников валить количество остаточного мономера в протезах , во первых определить его количество  по запаху  - это врядле , во вторых он остаётся даже при полном соблюдении инструкции по полимеризации и использовании соответствующих устройств , он остаётся оприоре ,такова суть этого материала - акрила горячей или холодной полимеризации . Другое дело , что где то через месяц он весь из протеза мигрирует .

А профессиональная аллергия на метилметакрилат , не редкое явление , у тех же техников - съёмщиков ...

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

 Ну почему не валить?-Как лили мономера больше,чем нужно,так и льют! :lol:

Ну только нашего брата отмазать попытался ....  :D  Ну не все же на глаз заливают , некоторые и пропорции соблюдают , тем более после изменения статуса этого пресловутого мономера   его экономить надо , так что скоро недоливать станут , вот посмотришь ... :lol:

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх