Перейти к содержанию
Стоматология для всех

не смывать зубную пасту


son-leta

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора форума, как вы относитесь к такой рекомендации: не смывать зубную пасту после чистки, чтобы фтор подольше оставался на зубах (ну и некоторое время не пить-не есть после этого)?

  • Поддерживаю 2
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора форума, как вы относитесь к такой рекомендации: не смывать зубную пасту после чистки, чтобы фтор подольше оставался на зубах (ну и некоторое время не пить-не есть после этого)?

Примерно так же, как не смывать шампунь с волос, что бы  его компоненты подольше укрепляли волосы и боролись с перхотью ;)

  • Поддерживаю 5
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Примерно так же, как не смывать шампунь с волос, что бы  его компоненты подольше укрепляли волосы и боролись с перхотью ;)

Печально. Мне всерьёз посоветовали

Ссылка на комментарий

Я советую пациентам так  делать.Чистить после завтрака и на ночь.Просто нужно излишки пасты со слюной сплюнуть.Сама услышала от преподавателя нашей кафедры ФУВ ,ещё в 96м году,стала делать,с тех пор прирост кариеса -0.Естественно,мануальные усилия по очищению от налёта  и время на первом месте,описываемый фактор уже потом...

Ссылка на комментарий

Примерно так же, как не смывать шампунь с волос, что бы  его компоненты подольше укрепляли волосы и боролись с перхотью ;)

ну как человек моющий голову и чистящий зубы могу сказать что есть средства для волос которые наносят и НЕ смывают и есть зубные пасты которые допустимо не смывать,достаточно сплюнуть излишки

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Есть специальные стоматологические пасты которые наносят после профессиональной чистки зубов у стоматолога, может такую имели ввиду?=) их как-раз в течении 30-60 минут нельзя смывать.

Изменено пользователем shellby
Ссылка на комментарий

ну как человек моющий голову и чистящий зубы могу сказать что есть средства для волос которые наносят и НЕ смывают и есть зубные пасты которые допустимо не смывать,достаточно сплюнуть изл

кроме амвээевского канцерогена, не знаю таких)

Изменено пользователем Ayrat_zub
Ссылка на комментарий

Интересно! Впервые слышу. А подскажите не смывать какие-то особенные специальные пасты, или все даже из обычных, просто со фтором которые?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я вот так достаточно долгое время делала, с месяца два, и заметила что не смытая зубная паста со временем превращается в твердые наросты, и после этого у меня сильно возросло количество зубного камня во рту. Ассоциирую это с не смытой пастой. Поэтому хотелось бы научного подтверждения как минимум безвредности не смывания пасты?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора форума, как вы относитесь к такой рекомендации: не смывать зубную пасту после чистки, чтобы фтор подольше оставался на зубах (ну и некоторое время не пить-не есть после этого)?

Полный маразм. Всегда повторял и буду повторять - любая зубная паста это всего лишь гигиенический продукт. И те опыты, которые проводились в жизни, проводились на крысах и собаках. И результаты этих опытов в силу данных обстоятельств уже неприемлемы по отношению к зубам человека. У крысы экспериментальный кариес через 2 недели получается. Да и структура зубов животных сильно отличается от таковой людей.

Ну не верите же Вы в шампунь укрепляющий волосы? В мыло, которое заменяет крем? А может существует Био-кефир, ряженка...био-молоко?

А нано-зубная паста? Верите в это?

Всё это маркетинговые ходы. И фтористая система Флуористат, которая звучала лет 10-15 назад почему-то канула в лету. Приелась реклама. Сейчас кажется другую систему втюхивают.

Ну представим, что зубная паста действительно и реально лечит и десны и кариес... Так  с чего доктору её рекламировать? Он же без работы останется. А мы посмеиваясь рекомендуем вам ту или иную, при этом без тени сомнения утверждая, что это самая лучшая. Ну если это так, то я испанский лётчик Марсель.

Изменено пользователем igorstom
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх