Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вертикализация? Транспозиция? All-on-four?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги. Сразу скажу , что работа по этому кейсу еще не начата, хотел бы услышать ваши мнения.
Итак, пациент- мужчина 60 лет, здоров,не курит, носит бюгель на нижней челюсти несколько лет.Начали имплантацию на верхней, вошел во вкус, говорит хочу внизу несъемный.Передние нижние четыре резца подвижны( на вынос) , оставшиеся 33, 43,44 достаточно устойчивые,короче могут еще "работать".В боковых отделах кости не более5-6 мм, по ширине около 4-5 мм,то есть даже если ставить короткие, по любому нужна какая-то аугментация.
Из всех возможных вариантов, мне более импонирует все на 4-х, но немного жалко удалять оставшиеся три зуба. С другой стороны, все альтернативные варианты значительно травматичны, многоэтапны, и сопряжены с большими рисками.
Господа, ваше решение?

 

http://photo.qip.ru/photo/doc2000/96691726/large/131228475.jpg

 

Правая сторона

 

http://photo.qip.ru/photo/doc2000/96691726/xlarge/131228474.jpg

Левая сторона.

 

 

http://photo.qip.ru/photo/doc2000/96691726/xlarge/131228472.jpg

Скрин без нерва

 

 

http://photo.qip.ru/photo/doc2000/96691726/xlarge/131228471.jpg
Набросал свой вариант

 

http://photo.qip.ru/photo/doc2000/96691726/xlarge/131228480.jpg

Изменено пользователем doca
Ссылка на комментарий

В принципе я согласен с Вашим планом. Однако есть вариант с аллоблоками вырезанными по данным КТ и садящиеся на принимающее ложе как хир шаблоны. Установку лучше проводить через тоннель , либо через разрез по Казанжану. Биотип слизистой должен быть достаточно толстым, если нет, то предварительно его стоит утолщить, затем через 3 мес операция.

Блоки можно через Ботис заказать.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я за все на 4-х или за вертикализацию, тем более что риск потери аугментата не сравнится с потерей чувствительности. По данным литературы в той или иной степени она достигает 50% при транспозиции нэрва.

Ссылка на комментарий

В принципе я согласен с Вашим планом. Однако есть вариант с аллоблоками вырезанными по данным КТ и садящиеся на принимающее ложе как хир шаблоны. Установку лучше проводить через тоннель , либо через разрез по Казанжану. Биотип слизистой должен быть достаточно толстым, если нет, то предварительно его стоит утолщить, затем через 3 мес операция.

Блоки можно через Ботис заказать.

Я понял о чем вы говорите,но опыта работы с подобными блоками не имею и результатов не знаю ,к сожалению. но  было бы интересно посмотреть

Ссылка на комментарий

Я за все на 4-х или за вертикализацию, тем более что риск потери аугментата не сравнится с потерей чувствительности. По данным литературы в той или иной степени она достигает 50% при транспозиции нэрва.

Мне кажется для вертикализации тут тоже не супер условия,хотя для 8мм-х имплантов наверняка наростет,но чего-то усложнять неохота,понимаю если бы все оставшиеся зубы были  норм

Ссылка на комментарий

Мне кажется для вертикализации тут тоже не супер условия,хотя для 8мм-х имплантов наверняка наростет,но чего-то усложнять неохота,понимаю если бы все оставшиеся зубы были норм

Согласен!

Сможешь так спозиционировать импланты сам или шаблон обязателен?

Ссылка на комментарий

Согласен!

Сможешь так спозиционировать импланты сам или шаблон обязателен?

Можно было бы шаблон заказать,но вся проблема в том, что при этой методике нужна редукция кости, ее можно сделать виртуально, но во рту все равно это не воспроизвести, соответственно шаблон не сядет как нужно.Поэтому -вручную. :) 

Ссылка на комментарий

Я понял о чем вы говорите,но опыта работы с подобными блоками не имею и результатов не знаю ,к сожалению. но  было бы интересно посмотреть

Виктор, пишу на два форума :)

эхотел быть с вами сахан поднять вот какую темку:

как вам аллоблоки? Как долго примеряете и какие? Есть ли кейсы? Покажите?

 

скажу за себя: имею опыт применения блоков аллоплант иблоков от стеобиол. 

 

Остеобиол - они губчатые, прикрутить невозможно, трескаются. Мне не понравились   Только если влунку их класть. Но зачем. 

Блоки аллоплант- если тоньше 1 мм то тоже трескаются. Но приростают хорошо. А вот прорастают сосуды в них плохо. Если даже после 6-ти месяцев ожидание экспоируется, то рана сама не заживет. Или натягивать ушивать или спиливать блок и опять натягивать. Десну на прижившийся блок вообще не пересадить. Она всегда умирает. 

 

 

 

Было несколько случаев когда блоки экспонировались на этапе пересадки десны. А это уже почти 8 месяцев после их подсадки. В итоге десна умерла. Рана инфицировалась. Блок начал киснуть. Все убрал и импланты тоже. 

Это были блоки аллоплант. 

Ссылка на комментарий

Можно было бы шаблон заказать,но вся проблема в том, что при этой методике нужна редукция кости, ее можно сделать виртуально, но во рту все равно это не воспроизвести, соответственно шаблон не сядет как нужно.Поэтому -вручную. :)

А что за редукция кости?

Ссылка на комментарий

Вот здесь посмотрите

http://youtu.be/2UFLK-m0y5k

Так тут чисто горизонтальная аугментация, даже без конечного результата.

Сомневаюсь, что аллоблоками можно высоту вырастить.

Ссылка на комментарий

Виктор, пишу на два форума :)

эхотел быть с вами сахан поднять вот какую темку:

как вам аллоблоки? Как долго примеряете и какие? Есть ли кейсы? Покажите?

 

скажу за себя: имею опыт применения блоков аллоплант иблоков от стеобиол. 

 

Остеобиол - они губчатые, прикрутить невозможно, трескаются. Мне не понравились   Только если влунку их класть. Но зачем. 

Блоки аллоплант- если тоньше 1 мм то тоже трескаются. Но приростают хорошо. А вот прорастают сосуды в них плохо. Если даже после 6-ти месяцев ожидание экспоируется, то рана сама не заживет. Или натягивать ушивать или спиливать блок и опять натягивать. Десну на прижившийся блок вообще не пересадить. Она всегда умирает. 

 

 

 

Было несколько случаев когда блоки экспонировались на этапе пересадки десны. А это уже почти 8 месяцев после их подсадки. В итоге десна умерла. Рана инфицировалась. Блок начал киснуть. Все убрал и импланты тоже. 

Это были блоки аллоплант. 

Аллоплант- это которые в формалине?

Ссылка на комментарий

Там не формалин, а как они говорят "секретный консервирующий раствор"

У нас взят один на пробу, если и буду его использовать, то только распилю в качестве ламината.

Ссылка на комментарий

 Ботиссовские аллоблоки несколько раз использовал, усадку давали около 20%, работать с ними нужно аккуратно, при фиксации есть риск их перелома. Сами блоки недешевые, 10-10-20 мм губчатый 439€, кортикально-губчатый550€.Индивидуальные блоки по КТ использовать пока не довелось, сам недавно узнал о возможности их заказать. Фото конкретно аллоблоков представить не могу, провтыкал сфотографировать. Вообще блоки в последнее время все реже использую, в основном работаю с сетками. Однако в конкретном случае без блоков не обойтись, и для минимизации травмы использовал бы индивидуальные алоблоки.

Ссылка на комментарий

Посмотрите еще такой вариант, думаю за этим будущее, но себестоимость операции впечатляет ))

http://youtu.be/UIRP6B0hD7Q

 

в этом видео рисковано импланты и графтинги сразу.

плюс опять - детали нераскрыты - была ли резорбция и насколько и зачем ставить сразу если все равно потом доставляли. ну и так далее

Ссылка на комментарий

в этом видео рисковано импланты и графтинги сразу.

плюс опять - детали нераскрыты - была ли резорбция и насколько и зачем ставить сразу если все равно потом доставляли. ну и так далее

А Вы посмотрите остальные кейсы этого доктора, может что и прояснится, плюс вот еще

http://youtu.be/G4wdfbfsJoI

Ссылка на комментарий

 

Блоки аллоплант- если тоньше 1 мм то тоже трескаются. Но приростают хорошо. А вот прорастают сосуды в них плохо. Если даже после 6-ти месяцев ожидание экспоируется, то рана сама не заживет. Или натягивать ушивать или спиливать блок и опять натягивать. Десну на прижившийся блок вообще не пересадить. Она всегда умирает. 

 

 

 

Блок вообще не способен приживаться. Отсюда проблемы с пересадкой десны.

Ссылка на комментарий

ну в конечном счете решать будет пациент, что и как он хочет.

я бы рассматривал такие варианты:

1. 4 имп и балка

2. 4 имп и all on 4

3. мне кажется, что если есть кт и возможность изготовления под котнтрллем кт хир шаблона, то смело можно ставить имп в дистальных отделах. Канал имеет S-орбразнай ход и можно спланировать установку имплантатов спокойно. Естественно, что речь идет о коротких винтах.

4. так же можно устанавливать винты, не погружая их полностью в кость, а дальше "накидать" вокруг шеек костного материала ( выбор огромный- от Bioss до bmp-2). В этом и предыдущем варианте главное- это добиться хорошего объема прикрепленной десны в области винтов.

5. и в самой меньшей степени я бы советовал мучать пациента костными пластиками. Не вижу сколько -нибудь абсолютных показаний для нее и соответственно неоспоримых преимуществ.

 

Хотя, опять-таки повторюсь, решать пациенту, после того, как вы ему все расскажете и объясните)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пациент хочет несъем , поэтому на балке не подойдет.

Даже по шаблону, чтобы поставить короткие нужна какая-то аугментация.

Накидать вокруг неполностью погруженного импланта- нее,вообще не мой метод :)  Про прикрепленную десну согласен.

Для костных пластик тут как раз прямейшие показания, естественно в качестве одного из вариантов, но то что более инвазивно - это да. я бы без сомнения прибегнул к этому варианту если бы все оставшиеся зубы имели благоприятный долгосрочный прогноз.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх