Перейти к содержанию
Стоматология для всех

пломба, которая портит настроение...


kate1987

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!

Что Вы думаете по этому поводу?

В детстве я упала с горки и отколола часть верхнего переднего зуба (коренного). Мне поставили световую пломбу («нарастили» зуб). При этом врач сказала, что пломба на этом зубе вряд ли долго продержится. Но мне везёт =)) Сейчас мне 20 лет, а пломба всё ещё на месте, но отличается по цвету от всего остального зуба. Она какая-то серая, а по краям как бы просвечивает немного. Недавно я пошла к тому же самому врачу. Она не советует менять пломбу, говорит, что всё равно идеально по цвету не будет, ведь, по её словам, «это не живой зуб». К тому же, если и менять, зуб придётся снова подпиливать +,как видно, старая пломба удачно поставлена. Вопрос: действительно ли нельзя сделать такую пломбу, которую совсем не будет видно? Почему она просвечивает? Может просто зуб тонкий слишком? Что бы Вы посоветовали: оставить всё, как есть, или поменять? Всё –таки 20 лет, не хочется каждый раз расстраиваться, глядя на свою улыбку в зеркало) Тем более, все остальные зубы белые и красивые! Заранее большое спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!!

Что Вы думаете по этому поводу?

В детстве я упала с горки и отколола часть верхнего переднего зуба (коренного). Мне поставили световую пломбу («нарастили» зуб). При этом врач сказала, что пломба на этом зубе вряд ли долго продержится. Но мне везёт =)) Сейчас мне 20 лет, а пломба всё ещё на месте, но отличается по цвету от всего остального зуба. Она какая-то серая, а по краям как бы просвечивает немного. Недавно я пошла к тому же самому врачу. Она не советует менять пломбу, говорит, что всё равно идеально по цвету не будет, ведь, по её словам, «это не живой зуб». К тому же, если и менять, зуб придётся снова подпиливать +,как видно, старая пломба удачно поставлена. Вопрос: действительно ли нельзя сделать такую пломбу, которую совсем не будет видно? Почему она просвечивает? Может просто зуб тонкий слишком? Что бы Вы посоветовали: оставить всё, как есть, или поменять? Всё –таки 20 лет, не хочется каждый раз расстраиваться, глядя на свою улыбку в зеркало) Тем более, все остальные зубы белые и красивые! Заранее большое спасибо за ответ!

 

Пломбу можно поменять, но вопрос в надежности и долговечности! Лучше поставить винир - это и надежнее и долговечнее и эстетичнее!

Ссылка на комментарий

Пломбу обязательно надо менять.В зависимости от объема поражения,от мастерства доктора и от других причин выбирается метод восстановления.Перед лечением лучше сделать снимок,проверить нет ли последствий после травмы,может придется еще пролечить канал.Соглашусь с Юляшкой,что микропротезирование несомненно лучше во всех отношениях,хотя при определенных обстоятельствах бывают очень ничего реставрации из пломбировочного материала

Ссылка на комментарий

Вопрос: действительно ли нельзя сделать такую пломбу, которую совсем не будет видно? Почему она просвечивает? Может просто зуб тонкий слишком? Что бы Вы посоветовали: оставить всё, как есть, или поменять? Всё –таки 20 лет, не хочется каждый раз расстраиваться, глядя на свою улыбку в зеркало) Тем более, все остальные зубы белые и красивые! Заранее большое спасибо за ответ!

 

Сделать хорошую "невидимую" реставрацию можно. Когда опаковость (степень непрозрачности) материала не соответствует опаковости зуба, т.е. пломбировочный материал более прозрачный, чем зуб -пломба получается, как вы описали - серая и просвечивается по краям.
Ссылка на комментарий

Слушайте, у меня идея :D !! А не посоветует ли мне кто-нибудь хорошего доктора в Москве? Ну очень хорошего?У меня было 2 стоматолога, которые занимались моими зубами. Но про одну я Вам уже рассказала и к ней я больше не пойду. Она, видимо, не знает про опаковость :D А вторая вот уже как 3 месяца в декрете. Буду очень признательна. $ не проблема. Думаю, лучше писать в личные сообщения. Где, как не здесь, мне посоветуют то, что надо!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх