Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Десневая маска вокруг абатментов.


ходок

Рекомендуемые сообщения

а во рту над десной- тогда сложная ситуация. Тоже бы хотелось разобраться , где ошибаемся.

По своему скромному опыту сделал вывод что либо оттиск не четко отображает мягкие ткани ( компрессия,оттяжки ,поры )либо  в лаборатории не точно отлита модель с десневой маской , имеется зазор между гипсом и маской.Есть возможность присутствовать при выборе абатмента и проверке моделей , зтл этажом ниже , существенно облегчает многие моменты :)  

Изменено пользователем MaxDok
Ссылка на комментарий

Просветите пожалуйста ? работаем на имплантиуме . 

то-же на нем, с чем сталкивались попробую описать, я не ортопед, хирург, но по неволе в проблемы вникать пришлось

- работали пока только на фрезеруемых абатментах, работы по протяженности не значительные, использовали абатменты с шестигранником

- несколько раз небыло точной посадки абатмента в шахту, использовались ФДМ 5.5 мм и соответстственно абатмент 5.5 мм, в зависимости от толщины слизистой слизистой использовали фдм с разной трансгингивальной частью. Посадку проверяли ренгенологически,, если недосел на снимке видно хорошо, откручивали , снимали абатмент, смотрели десневой колодец. Чаще оказывалось, что трансгингивальная часть фрезерованного абатмента как бы ущемляла десну, "освежали" слегка десну бором , закручивали абатмент, рентген контроль и далее обычно. 

Но, столкнулись и с тем , что Вы написали, абатмент в шахте точно, уступ на модели в ровень, во рте супра. Хотелось бы разобраться, где может быть наш косяк

Ссылка на комментарий

 

 

в зависимости от толщины слизистой слизистой использовали фдм с разной трансгингивальной частью
 

В зависимости от биотипа десны выбирается фдм в прямопропорцианальной зависимости чем толще тем выше  трансгингивальная часть ? правильно я понимаю . То есть если биотип тонкий но трансгингивальная высота допустим 2.0  можно ставить фдм с высотой равной но не более , и наоборот с широким биотипом ?

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

если биотип тонкий но трансгингивальная высота допустим 2.0  можно ставить фдм с высотой равной но не более
но не менее - из длинного короткое всегда можно сделать, а в миллиметре под десной все опаснее.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

В зависимости от биотипа десны выбирается фдм в прямопропорцианальной зависимости чем толще тем выше  трансгингивальная часть ? правильно я понимаю . То есть если биотип тонкий но трансгингивальная высота допустим 2.0  можно ставить фдм с высотой равной но не более , и наоборот с широким биотипом ?

 

ну да, мы так и делаем, но проблемы то есть, в чем наш косяк х\з

Ссылка на комментарий

 

 

компрессия,оттяжки ,поры

Если компрессия, то на модели десна будет "ниже" чем во рту - мы ее сдавили материалом. Оттяжки и поры - так низко мы пока не пали - это видно глазом и можно переснять за 10 минут оттиск.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Допустим сдаете мк на стандартных абатментах ,на модели уступ на уровне десны , в полости рта над десной . Как в такой ситуации поступаете ?

 

"Добей до десны, навали на край" и т.д.

 

У меня такое периодически встречается и на обычных работах.

Такое впечатление, что десна во время слепка - чуть припухшая.

При примерке мне док снимает силиконом слепок на понтиках,

иногда расстояние до десны более миллиметра.

 

 

И не надо говорить, что там где то деформация силикона при изготовлении десневой маски.

Если это так, то все слепки из силикона можно сразу выбрасывать в ведро.(без ложек :) ) ведь по ним и делается десна.

Я, кстати работаю специальным силиконом для десневой маски. Единственное его преимущество, это удобство .

Долгое время работал обычным силиконом (коррегирущая).   Даже силикон для дублирования можно использовать.

Изменено пользователем PRost
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Если компрессия, то на модели десна будет "ниже" чем во рту - мы ее сдавили материалом. 

может быть и компрессия, надо разбираться.(очень вероятно, что Вы правы)  Маску нам делает техник спец материалом и это здесь не при делах

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

может быть и компрессия, надо разбираться.(очень вероятно, что Вы правы)  Маску нам делает техник спец материалом и это здесь не при делах

вот что хочешь то и думай - даже отцы-основатели не комментируют.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У меня такое периодически встречается и на обычных работах.

Такое впечатление, что десна во время слепка - чуть припухшая.

При примерке мне док снимает силиконом слепок на понтиках,

иногда расстояние до десны более миллиметра.

 

на зубах уступ дает технику платформу, на абатменте уступ в лаборатории фрезеруется, так что склоняюсь все таки к погрешностям в технике оттиска. 

Протокольно примерно так-- инд ложка, связанные трансфера, оттиск открытой ложкой, аналоги у нас врач вкручивает, далее в лабу и модель, потом по оттиску с маской подбор абатментов. Чего не так в последовательности? Про технику каждого этапа пока молчу

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Выношу на суд читателей многочисленные ситуации из моей практики. При работах на заводских абатментах системы альфабио (когда десну специально не формируем) есть большая разница между видом абатмента на модели с десневой маской из а-силикона (спецсоставы не требуются по мнению лаборатории) и видом во рту. Отфрезерованный уступ на абатменте в полости рта ВСЕГДА над десной, примерно на 0,2 мм, несмотря на то что на модели все на уровне с маской или ниже (в эстетической зоне). Приходится возвращать изделия для заглубления уступа на обозначенные 0,2 мм. Где же здесь порылся черный кобель? Пока мысли только об "универсальности" трансферных модулей для всех платформ имплантов. Таким образом узкий профиль перерастягиваем трансферным модулем "универсальным", лаборатория подбирает широкий абатмент, с которым не справляется десна во рту - ее банально не хватает.

Не работаю с системой Альфабио, но главная причина в несоответствии диаметра формирователя и трансфера с диаметром стандартного абатмента,он шире. На модели широкий абатмент сдавит десневую маску и за счет эластичности силикона " десна" поднимется. Просто силикон и десна ведут себя по разному. Десна не эластична и при установки более широкого абатмента опустится за счет компресии. Не думаю ,что в вашей системе диаметры транфера , формирователя и абатмента точно соответствуют.

Изменено пользователем Serkos
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не работаю с системой Альфабио, но главная причина в несоответствии диаметра формирователя и трансфера с диаметром стандартного абатмента,он шире. На модели широкий абатмент сдавит десневую маску и за счет эластичности силикона " десна" поднимется. Просто силикон и десна ведут себя по разному. Десна не эластична и при установки более широкого абатмента опустится за счет компресии. Не думаю ,что в вашей системе диаметры транфера , формирователя и абатмента точно соответствуют.

Вы с какими системами работаете? Думаю, что то , что Вы написали очень даже соответствует действительности. Проверил сам так, после широкого ФДМ 6.5 мм коронку сделали на отфрезерованном абатменте 5.5, проблем не было с десной. Но случай еденичный, нет других наблюдений

Ссылка на комментарий

Вы с какими системами работаете? Думаю, что то , что Вы написали очень даже соответствует действительности. Проверил сам так, после широкого ФДМ 6.5 мм коронку сделали на отфрезерованном абатменте 5.5, проблем не было с десной. Но случай еденичный, нет других наблюдений

Нобель и Астра. Раньше работал только со стандартными вот и вывел эту закономерность. Сейчас только индивидуальные циркон.

У Нобеля есть широкие формирователи и трансферы,есть узкие.Трансферы для открытой только узкие.

Схематично так:

-Широкий формирователь+широкий трансфер=уровень десны передан точно

-Узкий формирователь+узкий трансфер=абатмент отдавит десну в стороны и вниз (силикон маски не поведет себя как десна - разный модуль эластичности десны и силикона). Степень смещения десневого края будет зависеть от толщины десны,биотипа.... 

-Широкий формирователь+узкий трансфер=возможно спадение десны(если она толстая) вовремя оттиска=ситуация ошибки повторится

-Узкий формирователь+широкий трансфер=уровень десны передан точно

(диаметр широкого формирователя и трансфера равен или чуть больше диаметра стандартного абатмента)

Изменено пользователем Serkos
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Нобель и Астра. Раньше работал только со стандартными вот и вывел эту закономерность. Сейчас только индивидуальные циркон.

У Нобеля есть широкие формирователи и трансферы,есть узкие.Трансферы для открытой только узкие.

Схематично так:

-Широкий формирователь+широкий трансфер=уровень десны передан точно

-Узкий формирователь+узкий трансфер=абатмент отдавит десну в стороны и вниз (силикон маски не поведет себя как десна - разный модуль эластичности десны и силикона). Степень смещения десневого края будет зависеть от толщины десны,биотипа.... 

-Широкий формирователь+узкий трансфер=возможно спадение десны(если она толстая) вовремя оттиска=ситуация ошибки повторится

-Узкий формирователь+широкий трансфер=уровень десны передан точно

(диаметр широкого формирователя и трансфера равен или чуть больше диаметра стандартного абатмента)

работаем только на дентиуме, причем только на фрезеруемых абатментах заметили эту проблему. 

У дентиума есть и широкие трансфера и широкие ФДМ и широкие абатменты под фрезеровку.

Замечено- ФДМ 5.5 , трансфер для открытой 5.5, фрезеруемый абатмент 5.5 с выбором длины трансгингивальной части по модели с маской-- во рту получаем супрагингивальное положение уступа.

ФДМ 6.5 , трансфер 6.5,и  если выбираем фрезеруемый абатмент диаметром 5.5 с соответствующей длиной трансгингивальной части, проблем нет, совпадение уровня уступа во рту и на модели с маской. Думаю надо тупо проверить диаметр абатментов на уровне десны до фрезеровки.

Индивидуальный на дентиум делали так-- платформа титановая от ИМПРО, фрезеровка цирка, один раз такая же платформа и на нее вклеили абатмент пресс. Не было проблем с уровнем края уступа на абатменте. Но и работ таких мало, и профиль формировался на временном абатменте.

Едва ли проблема может быть в компрессионном оттиске, так как десна на модели была бы "минус ткань", соответственно и уступ абатмента бы на том же уровне, а во рту под десной или на уровне.

Спасибо за сообщение, интересно.

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

работаем только на дентиуме, причем только на фрезеруемых абатментах заметили эту проблему. 

У дентиума есть и широкие трансфера и широкие ФДМ и широкие абатменты под фрезеровку.

Замечено- ФДМ 5.5 , трансфер для открытой 5.5, фрезеруемый абатмент 5.5 с выбором длины трансгингивальной части по модели с маской-- во рту получаем супрагингивальное положение уступа.

ФДМ 6.5 , трансфер 6.5,и  если выбираем фрезеруемый абатмент диаметром 5.5 с соответствующей длиной трансгингивальной части, проблем нет, совпадение уровня уступа во рту и на модели с маской. Думаю надо тупо проверить диаметр абатментов на уровне десны до фрезеровки.

Индивидуальный на дентиум делали так-- платформа титановая от ИМПРО, фрезеровка цирка, один раз такая же платформа и на нее вклеили абатмент пресс. Не было проблем с уровнем края уступа на абатменте. Но и работ таких мало, и профиль формировался на временном абатменте.

Едва ли проблема может быть в компрессионном оттиске, так как десна на модели была бы "минус ткань", соответственно и уступ абатмента бы на том же уровне, а во рту под десной или на уровне.

Спасибо за сообщение, интересно.

"ФДМ 6.5 , трансфер 6.5,и  если выбираем фрезеруемый абатмент диаметром 5.5 с соответствующей длиной трансгингивальной части, проблем нет, совпадение уровня уступа во рту и на модели с маской."

Возможно вы нашли ответ)

Просто не знаком с системой Дентиум, там конус...

Если мои размышления помогут разобраться будет здорово!

Ссылка на комментарий

Serkos! Растасовал тему как надо - значит я прав был в догадке. В общем, трансфер должен быть толще формирователя. 

Вы правильно меня поняли, удачи!)

Ссылка на комментарий

да конус, 

Просто конус расширяется постепенно и каков диаметр будет трансфера на уровне десневого края зависит от толщины десны, в Астре так. Не буду вас запутывать)

Алгоритм у вас уже есть:

 

"ФДМ 6.5 , трансфер 6.5,и  если выбираем фрезеруемый абатмент диаметром 5.5 с соответствующей длиной трансгингивальной части, проблем нет, совпадение уровня уступа во рту и на модели с маской."

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Просто конус расширяется постепенно и каков диаметр будет трансфера на уровне десневого края зависит от толщины десны, в Астре так. Не буду вас запутывать)

Алгоритм у вас уже есть:

 

"ФДМ 6.5 , трансфер 6.5,и  если выбираем фрезеруемый абатмент диаметром 5.5 с соответствующей длиной трансгингивальной части, проблем нет, совпадение уровня уступа во рту и на модели с маской."

нет не запутали,  более или менее прояснилось   после ваших пояснений и выводов Ходока. Про толщину десны тоже понятно. С астрой знаком только по катологу. Но принцип работы конуса в трансгингивальной части понятен. Спасибо

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх