Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплантация с шаблоном


АнтонТЛТ

Рекомендуемые сообщения

это какого бугра тогда?!и какие преимущества это дает?!

Тут был мезиально-небный бугор 1.6 зуба. Нагрузка по продольной оси имплантата.

Ссылка на комментарий

Шаблон с вакуумформера таковым не является. За счет его мягкости возможно сверло крутить,куда душе угодно

Немного не понял про мягкость, поясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Немного не понял про мягкость, поясните пожалуйста.

Антон, в Вашем случае, вакуум шаблон сделан по вэкс ап зуба, дырка для сверла сверху (оклюзионная), дальше пустота. Шаблон не поведет. А вот из дырки сверху, Вы можете сверло по отношению к гребню сместить. Поэтому дырка ближе к гребню предпочтительней. имхо.

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тут был мезиально-небный бугор 1.6 зуба. Нагрузка по продольной оси имплантата.

ну в таком случае мед часть коронки будет являться консолью для имплантата
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для сосочка там достаточно места. Если с ортопедией не налажают, то все будет красиво. У того, кого нельзя называть, все нормально получилось :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ну в таком случае мед часть коронки будет являться консолью для имплантата

Согласен, но думаю большая часть нагрузки будет идти по оси имплантата

Ссылка на комментарий

Антон, в Вашем случае, вакуум шаблон сделан по вэкс ап зуба, дырка для сверла сверху (оклюзионная), дальше пустота. Шаблон не поведет. А вот из дырки сверху, Вы можете сверло по отношению к гребню сместить. Поэтому дырка ближе к гребню предпочтительней. имхо.

Так и при закручивании имплантата можно ось случайно сместить

Ссылка на комментарий

Для сосочка там достаточно места. Если с ортопедией не налажают, то все будет красиво. У того, кого нельзя называть, все нормально получилось :)

+100500, постараемся не налажать :)

Ссылка на комментарий

Антон, как вы стерилизовали ваш шаблон? при такой высоте шаблона хватило стандартной длины пилотного сверла?

В спирте вымачивал после первой примерки, потом промыл физ.раствором. На полную рабочую длину не получилось, пассивно досверливал.

Ссылка на комментарий

Антон, как вы стерилизовали ваш шаблон? при такой высоте шаблона хватило стандартной длины пилотного сверла?

я просто в хлоргексидине замачиваю перед операцией.

Ссылка на комментарий

kriokov, где берете 2х процентный хлоргексидин? давно хочу его попробовать перед цементировкой коронок на свои зубы.

у эндодонтистов спросите.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

kriokov, где берете 2х процентный хлоргексидин? давно хочу его попробовать перед цементировкой коронок на свои зубы.

В аптеке можно заказать

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мне тоже концепция не нравиться.
Во-первых, сама природа дает подсказки. На н/ч функциональными буграми являются щечные, именно они более массивные, и там же надо делать найбольшую оклюзионную редукцию для толщины материала коронки. При медиатрузии, т.е. жевательных движениях, именно щечные бугры будут тереться об щечный скат небных бугров. И испытывать макс. нагрузку.

 

Во-вторых, лингво-щечный размер корня растет от передних зубов к задним. Т.е. нужна большая резистентность к латеральным нагрузкам. В данном случае ось всего лишь параллельна оси нагрузки, а не совпадает. Получился жесткий щечный кантилевер. Лат.нагрузка на кортекс возрасла - ведь увеличился рычаг.

 

В-третьих, десна, профиль прорезывания... - не идеал.

 

У Фури получилось, и у Антона получится. Оба молодцы. Плюс есть клиническая приемлеммость, не смотря на то что мы стремимся к идеалам. Не идеальные вещи так же работают. Природа прощает когда мы стараемся.
У исследования нет негативного результата - все на пользу.
Спасибо за кейс.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

kriokov, где берете 2х процентный хлоргексидин? давно хочу его попробовать перед цементировкой коронок на свои зубы.

Bier точно сказал. Брали 2% , помню что сделан в Белгороде, для эндодонтии, Techno, что ли.

Ссылка на комментарий

Шаблон с вакуумформера таковым не является. За счет его мягкости возможно сверло крутить,куда душе угодно

 

Что можете сказать про такие шаблоны :

1) Для установки мини-имплантов под чпп post-30892-0-21101500-1375276479_thumb.jpg

 

2) Для установки 3х двухэтапных под мкpost-30892-0-70069300-1375277090_thumb.jpgpost-30892-0-66924700-1375277111_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

DSC04429.JPG

Andex, Я бы добавил вестибулярный пропил... удобнее фрезу "заносить"

+1 к пропилу, лучше визуализация и охлаждение

Изменено пользователем red_butler
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх